Zonale Techno, tre vittorie a Porto Pollo

Quarta tappa del campionato zonale Techno 293 e il Windsurfing Club Cagliari torna da Porto Pollo con tre affermazioni nelle categorie maggiori. Nell'Under 17 ha dominato Alessandro Verona: cinque primi su sei prove, davanti ad altri due atleti del Windsurfing Club Cagliari, Virginia Ganna (che si è presa la quinta prova) e Stefano Carlo Sebis.

Pronostico scontato e rispettato nell'Under 15, con sei successi di Alessandro Melis. Secondo e terzo posto per lo Sporting Club Sardinia, con Elias Argiolas che ha preceduto di 3 punti Alessandro Atria.

Altri due cagliaritani si sono dati batttaglia nel gruppo Under 13 - Esordienti: alla fine l'ha spuntata Sofia Ciaravolo, quattro volte prima contro le due vittorie di Giorgio Falqui Cao (nella foto il podio).

Sofia Ciaravolo premiata per la categoria Under 13

Fra i Cadetti Kids, due ragazze sui gradini più alti del podio nel gruppo CH4: nettamente prima Lucia Napoli (LNI Carloforte) davanti a Sofia Sibello (Windsurfing Club Cagliari) e a Domenico Dralle (Sporting Club Sardinia). Nel gruppo CH3 in evidenza le promesse dello Sporting Club Sardinia: primo Samuel Manca, che dopo cinque vittorie ha scartato senza danni la squalifica per partenza anticipata nell'ultima prova; secondo il compagno di circolo Nicholas Dralle, con appena un punto di vantaggio sul cagliaritano Federico Pilloni.

Tutti e tre i circoli isolani protagonisti a Porto Pollo saranno impegnati dal 30 settembre al 2 ottobre sul litorale di Ostia per la quarta tappa della Coppa Italia Techno 293.

Classifica Under 17

(6 prove, uno scarto)

pos. numero atleta tot p1 p2 p3 p4 p5 p6
1146Verona Alessandro5,01111(2)1
2257Ganna Virginia10,0(3)22213
3161Sebis Stefano Carlo15,02(4)4342
4134Vincis Alessandro17,0433(5)34
5166Serci Roberto24,0(5)55455
6113Aversa Vittorio Raoul30,0(6)66666
7137Sanna Enrico35,0(7)77777

Classifica Under 15

(6 prove, uno scarto)

pos. numero atleta tot p1 p2 p3 p4 p5 p6
142Melis Alessandro5,0(1)11111
235Argiolas Elias12,022(4)233
369Atria Alessandro15,03323(4)4
4176Napoli Agostino23,04(6)3565
5130Spanu Nicolò28,054(7)757
6177Troncia Marco29,0(8)55676
7218Citzia Alberto34,0(dns)dnsdns422
8225Simeoni Martina38,0686(10)99
983Marangoni Federico40,0778(11)108
10215Porcu Dennis44,0910988(11)
11371Begotti Sergio53,0109(dns)912ocs
12226Sulis Filippo53,0111110(12)1110

Classifica Under 13 - Esordienti

(6 prove, uno scarto)

pos. numero atleta tot p1 p2 p3 p4 p5 p6
1288Ciaravolo Sofia Ada6,01(2)2111
2135Falqui Cao Giorgio8,0(2)11222
3121Eeleuteri Riccardo16,0333(5)43
4178Pomata Nicola18,0(4)44334
5227Defraia Laura25,0555(6)55
6315Barbarossa Cecilia30,06664(dnf)dnf
7171Sanna Luca33,0(7)77766

Classifica Cadetti Kids CH4

(6 prove, uno scarto)

pos. numero atleta tot p1 p2 p3 p4 p5 p6
145Napoli Lucia5,011(7)111
258Sibello Sofia11,02412(5)2
319Dralle Domenico17,032246(8)
461Lantieri Lorenzo18,0433(5)44
567Avellino Mariangela23,065633(7)
627Robuschi Daniele27,0564/7)75
7160Medde Angelina32,0875(9)93
854Alivesi Ajdan34,0(dnc)dncdnc626
926Piras Carlo39,078888(9)

Classifica Cadetti Kids CH3

(6 prove, uno scarto)

pos. numero atleta tot p1 p2 p3 p4 p5 p6
125Manca Samuel5,011111(ocs)
218Dralle Nicholas13,02(4)4241
32Pilloni Federico14,0(3)23333
435Niola Enrico17,043(5)424
515Defraia Edoardo22,0(8)52672
65Tecleme Edoardo28,05(7)7565
729Scampuddu Diamante35,06667(ocs)ocs
816Espis Samuele37,0(9)99856
947Medde Teresa38,0788(9)87