Melis e Schirru vincono nel Techno a Coluccia

Alessandro Melis ancora una volta dominatore assoluto fra gli Under 13; Enrica Schirru prima delle ragazze Under 17: sono i piazzamenti migliori della squadra che il Windsurfing Club Cagliari ha schierato alla Wind Techno Cup. Per una settimana, dal 5 al 10 luglio, 230 fra i più promettenti atleti del windsurf italiano si sono sfidati nella Baia di Porto Liscia. Strutture spartane a terra, organizzazione efficiente e condizioni meteo diverse fra una giornata e l'altra: un grande successo.

La regata di Coluccia era valida come terza tappa di Coppa Italia e seconda tappa Techno Cadetti-Kids. Questo l'elenco completo dei vincitori: Daniele Gallo e Valentina Gozzer per la categoria Plus; Nicolò Renna ed Enrica Schirru fra gli U17; Edoardo Tanas e Gaia Busetta fra gli U15; Alessandro Melis e Sofia Renna negli U13; Alberto Citzia e Caterina Biagiolini fra gli Esordienti; Gianluca Ragusa e Lucia Napoli nei CH4; Giuseppe Paolillo e Anita Soncini nei CH3.

Organizzava il Club Porto Liscia assieme alla Lega Navale Italiana di Santa Teresa Gallura, con il sostegno della Regione Sardegna e dei Comuni di Palau e Santa Teresa, oltre che di diverse aziende private; fondamentale il supporto in mare della Guardia costiera de La Maddalena e ella squadra nautica della Polizia di Stato. «Una eccellente settimana di regate, in una delle località migliori al mondo per la vela su tavola», ha commentato Ezio Ferin, presidente della classe Techno 293 e neo presidente dell’International Windsurfing Association.

Di seguito un estratto delle classifiche, con i migliori per ogni categoria e i piazzamenti di tutti gli atleti schierati dai quattro circoli sardi presenti (Windsurfing Club Cagliari, Sporting Club Sardinia, LNI Carloforte e Club Nautico Arzachena).

Plus - 12 partecipanti

(9 prove, uno scarto)

pos numero atleta circolo totale p1 p2 p3 p4 p5 p6 p7 p8 p9
1127Daniele GalloNauticlub Castelfusano10,0(2)22111111
2109Daniele AromatarioNauticlub Castelfusano13,011122(3)222
3777Marco RagusaNauticlub Castelfusano23,0(3)33332333
612Valentina GozzerFraglia Vela Malcesine42,04(dnf)4644767

Under 17 - 55 partecipanti

(9 prove, uno scarto)

pos numero atleta circolo totale p1 p2 p3 p4 p5 p6 p7 p8 p9
1ITA 150Nicolò RennaCircolo Surf Torbole22,04721113316)
2ITA 11Federico FerracaneCanottieri Marsala26,03433(10)6241
3ITA 138Giorgio StancampianoCCR Lauria Palermo27,023(7)432463
11ITA 76Enrica SchirruWindsurfing Club Cagliari108,09(23)12131515161612
13ITA 7Riccardo OnaliWindsurfing Club Cagliari117,0(36)615181617111420
24ITA 145Erika NiedduWindsurfing Club Cagliari191,0182122(34)3129242521
25ITA 136Sergio MontaldoWindsurfing Club Cagliari194,0142524(44)3536261024
27ITA 105Giovanni Marco PirinaSporting Club Sardinia214,0162083643(dns)412723
30ITA 146Alessandro VeronaWindsurfing Club Cagliari226,010283031393127(dns30
42ITA 161Stefano Carlo SebisWindsurfing Club Cagliari304,034384437253337(dnf)dns
47ITA 134Alessandro VincisWindsurfing Club Cagliari337,04544354845(dns)433938
51ITA 166Roberto SerciWindsurfing Club Cagliari409,0354846(dns)dnsdnsdnsdnsdns
52ITA 133Vittorio Raoul AversaWindsurfing Club Cagliari416,053545151(dns)dns49dnf46
54ITA 137Enrico SannaWindsurfing Club Cagliari443,05453(dnf)dnsdnsdnsdnfdnfdns

Under 15 - 48 partecipanti

(9 prove, uno scarto)

pos numero atleta circolo totale p1 p2 p3 p4 p5 p6 p7 p8 p9
14Edoardo TanasFraglia Vela Malcesine8,0111(2)11111
21000Gabriele GuellaCircolo Surf Torbole20,0(3)33322223
324Davide AntognoliNauticlub Castelfusano31,02227(10)3348
441Gaia BusettaCanottieri Marsala46,056(22)949454
935Elias ArgiolasSporting Club Sardinia831116(19)851110715
2431Tristan GanzerliWindsurfing Club Cagliari192,027(31)7262831252226
26143Anna PisanoWindsurfing Club Cagliari200,01314(39)322427322434
3083Federico MarangoniSporting Club Sardinia215,0(37)2534351919233327
3279Matteo PlacidoWindsurfing Club Cagliari231,0(dns)37381dnf1537846
37177Marco TronciaLNI Carloforte263,039(43)27293036283836

Under 13 - 26 partecipanti

(9 prove, uno scarto)

pos numero atleta circolo totale p1 p2 p3 p4 p5 p6 p7 p8 p9
142Alessandro MelisWindsurfing Club Cagliari8,0(1)11111111
22323Alberto SonciniLNI Ostia35,044724257(9)
3132Giuseppe RomanoCCR Lauria Palermo41,05248(12)10255
425Sofia RennaCircolo Surf Torbole42,0258(20)104823
13288Sofia CiaravoloWindsurfing Club Cagliari93,0159913913101517

Esordienti - 32 partecipanti

(10 prove, due scarti)

pos numero atleta circolo totale p1 p2 p3 p4 p5 p6 p7 p8 p9 p10
1218Alberto CitziaSporting Club Sardinia10,012111(4)2(8)11
2130Nicolò SpanuSporting Club Sardinia20,03(11)(5)2311145
3551Caterina BiagioliniAW Marina Julia29,0512102(12)4(11)32
11371Sergio BegottiSporting Club Sardinia88,0(16)7101611(dnf)7121411
12215Dennis PorcuClub Nautico Arzachena94,0(20)13144188(dns)51616
14178Nicola PomataLNI Carloforte99,013(19)12(19)15912141212
1570Michele DoreWindsurfing Club Cagliari103,0824111528(dns)(dns)359
25244Viola FlorisWindsurfing Club Cagliari169,024122221271614(dns)(dns)dns
26227Laura DefraiaWindsurfing Club Cagliari179,0182624(30)2318(dns)262222

CH4 - 26 partecipanti

(10 prove, due scarti)

pos numero atleta circolo totale p1 p2 p3 p4 p5 p6 p7 p8 p9 p10
197Gianluca RagusaNauticlub Castelfusano18,022(8)4116(12)11
122Pier Enrico MariottiSEF Stamura Ancona18,0111(5)22155(7)
345Lucia NapoliLNI Carloforte27,04631(11)4239(ocs)
1358Sofia SibelloWindsurfing Club Cagliari83,0139910(16)6121410(ocs)
1461Lorenzo LantieriSporting Club Sardinia89,061012(16)13131310(14)12
1727Daniele RobuschiLNI Carloforte133,0(dsq)21(dsq)9211715201515
1967Mariangela AvellinoSporting Club Sardinia135,012171817141614(dns)(dns)dns
2073Riccardo RighettoWindsurfing Club Cagliari144,0(21)1914(21)182120192013
2219Domenico DralleSporting Club Sardinia149,0192019(23)(23)1517211919
2354Aydan AlivesiSporting Club Sardinia158,02022161820(dns)(dns)222218
2430Ginevra ScampudduSporting Club Sardinia176,022(dns)23(24)242219232320

CH3 - 26 partecipanti

(10 prove, due scarti)

pos numero atleta circolo totale p1 p2 p3 p4 p5 p6 p7 p8 p9 p10
155Giuseppe PaolilloHorizont Margherita di Savoia12,02112(6)22(3)11
23Marco Guida di RonzaNauticlub Castelfusano18,013(5)32(9)1224
394Giulio OrlandiSEF Stamura Ancona21,032(8)1(5)33432
525Samuel MancaSporting Club Sardinia50,0(11)4978475(16)6
618Nicholas DralleSporting Club Sardinia53,08766111(16)(16)95
98Anita SonciniLNI Ostia62,099(12)(13)1078667
1035Enrico NiolaWindsurfing Club Cagliari69,013104513613(14)5(dns)
152Federico PilloniWindsurfing Club Cagliari97,0(17)1616(19)4141212149
195Edoardo TeclemeClub Nautico Arzachena137,020(21)1818(22)2015131716
2216Marco OggianoSporting Club Sardinia174,01912202023(dns)(dns)22dnsdns
2729Diamante ScampudduSporting Club Sardinia232,0(dns)dnsdnsdnsdnsdnsdnsdnsdnsdns