Italia Cup, arriva la flotta Laser al Poetto

Fino a lunedì 31 ottobre 176 concorrenti saranno impegnati al Poetto nella tappa cagliaritana dell'Italia Cup delle Classi Laser, con l'organizzazione del Windsurfing Club Cagliari. Dopo qualche rinuncia dell'ultima ora, la flotta è composta da 70 partecipanti fra i Laser 4.7, 81 per i Radial e 25 fra gli Standard. Il bando di regata prevede sei prove in totale, due al giorno.

La regata è valida come prima di ranking list per il 2017. Le istruzioni di regata sono a disposizione in segreteria dalle 14,30 di venerdì. Come annunciato nel comunicato del Comitato di regata n. 1 del 28 ottobre, l'Italia Cup a Cagliari sarà disputata su un unico campo. Saranno regate di flotta senza batterie.

Ecco gli elenchi dei partecipanti.

Laser 4.7

(70 concorrenti)

numero velico nome circolo
ITA 20762VAZZANA ALESSANDRO (M)SSD Compagnia dello Stretto
ITA 127578ROLLE FRANCESCA (F)CN L'Approdo
ITA 142748CANGEMI MARIA ROSARIA (F)CC Roggero Lauria
ITA 150376CARTA CLAUDIO (M)YC Alghero
ITA 158380MASETTI DOMITILLA (F)CV Ispra
ITA 159446FANTINI GIACOMO (M)Tognazzi Marine Village
ITA 161710CONTE FERDINANDO (M)CV Bari
ITA 169843RECCHIA VITO (M)YC Cannigione
ITA 175276CORRIAS ALICE (F)CN La Caletta
ITA 176761NATUZZI ERNESTO (M)CV Bari
ITA 178965CADELANO FEDERICO (M)LNI Villasimius
ITA 181070BORTOLAMI GIONA (M)YC Como
ITA 181661RECCHIONI CHIARA (F)CV Portocivitanova
ITA 182030PERSICO ANTONIO (M)RYCC Savoia
ITA 182046NORDERA NICCOLÒ (M)RYCC Savoia
ITA 182570MARCI VALENTINO (M)LNI Villasimius
CRO 186432DE PALMA IRA (F)YC Cannigione
ITA 187048SGRO LIVIA (F)RCC Tevere Remo
ITA 189538MICHELINI IRENE (F)Soc. Triestina della Vela
ITA 191009CADONI SABRINA (F)CV Muggia
ITA 191232ABBRESCIA MATTEO (M)CV Muggia
ITA 191824BENINI FLORIANI CHIARA (F)FV Riva
ITA 191868SUSCA ERICA (F)CV Bari
ITA 194359SCHIO GIULIA (F)SC Marsala
ITA 194400SELLERI FEDERICO (M)LNI Pescara
ITA 194402PORCHEDDU ANDREA (M)CN La Caletta
ITA 196199COMETTI TOMMASO (M)CN Brenzone
ITA 198275NICOLINI LUCIA (F)C.V.C.I.
ITA 199274DE FELICE CHIARA (F)RCC Tevere Remo
ITA 199455BEDONI MATTEO (F)FV Riva
ITA 200113MUROLO PAOLO (M)LNI Pescara
ITA 200232COSTA FILIPPO (M)CDV Muggia
SWE 200452CAVALIERI ANNA (F)CN Brenzone
ITA 200977SECHI SOFIA (F)YC Cannigione
ITA 201460PALAMARA STEFANO (M)SSD Compagnia dello Stretto
ITA 201840GUSELLA GIANPAOLO (M)CN L'Approdo
ITA 202025PAULON MATTEO (M)YC Cannigione
ITA 202453GANDRUS JACOPO (M)SV Oscar Cosulich
ITA 203109WENK LAPO (M)LNI Follonica
ITA 203360CASULA DAVIDE (M)CN La Caletta
ITA 203529STANGONI MARCO (M)YC Alghero
ITA 204248CANGEMI LORENZO (M)CC Roggero Lauria
ITA 204925CRISI ANDREA (M)YC Cannigione
ITA 205673VINCENTI LORENZO (M)Compagnia della Vela
ITA 205684MISERI FRANCESCO (M)Tognazzi Marine Village
ITA 207279CATERBETTI FLAVIO (M)CV Portocivitanova
ITA 207627MAGRI MATTEO (M)CN Nic Catania
ITA 207628PALAMARA VALERIO (M)SSD Compagnia dello Stretto
ITA 207629SCIUTO SALVATORE (M)CN Nic Catania
ITA 207636RAINIERI RUGGERO (M)CN Nic Catania
ITA 207643LA VIA LORENZO (M)CN Nic Catania
ITA 208721GARNERONE PIETRO (M)CV Canottieri Intra
ITA 208911SANTAGATI GIUSEPPE (M)CN Nic Catania
ITA 209443SANTORUM ALISÈ (F)FV Riva
ITA 209444ACHILLI ANGELICA (F)LNI Follonica
ITA 209849FINOTELLO CLARA (F)CV Mestre
ITA 209859MATTIVI BRANDO (M)FV Riva
ITA 209861MASSARA CHIARA (F)CN Nic Catania
ITA 210070SANTINATO NICOLE (F)CN Chioggia
ITA 210073NORDIO MATTIA (M)CN Chioggia
ITA 210078CHIEREGHIN MATTEO (M)CN Chioggia
ITA 210079BARABINO CESARE (M)YC Olbia
ITA 210081LOMBARDI GIULIA (F)CV Mestre
ITA 210083PETTINI BONOMO MARTINO (M)CV Bari
ITA 210084DELUISA ALESSANDRO (M)SV Oscar Cosulich
ITA 210302FRACASSI ALESSANDRO (M)LNI Follonica
ITA 210572IACONO ALESSANDRO (M)CV Kaucana
ITA 210575MORESCHI GREGORIO (M)FV Riva
ITA 211054LISTER RICCARDO (M)CN Pescara
ITA 211068SPAVENTO PIETRO (M)CV Venezia

Laser Radial

(81 concorrenti)

numero velico nome circolo
ITA ITA 208CANGEMI FILIPPO (M)CCR Lauria
ITA 2021COSTA ALICE (F)YC Alghero
ITA 6678PROSPERINI CLAUDIO (M)Tognazzi Marine Village
ITA 20210SPADA LUCA (M)YC Alghero
ITA 20621GARONZI CLAUDIA (F)CN Brenzone
ITA 144791DI PROCOLO MATTEO (M)Tognazzi Marine Village
ITA 154631DI BENEDETTO AMOS (M)SC Marsala
ITA 173338PORCU MAURIZIO (M)YC Cagliari
ITA 173344PORCU ROBERTO (M)YC Cagliari
ITA 181648MARASCO ANTONIO (M)CV Azimuth
ITA 181665CHIRCO FRANCESCO (M)SC Marsala
ITA 182574SCHIRRU MARTINA (F)YC Cagliari
ITA 184869MAGNANO PIERMAURO (M)YC Cagliari
ITA 184875MASALA ENZO (M)YC Cagliari
ITA 186293CUDONI ALESSIO (M)CN Arzachena
ITA 188114SUCCI MATIJA (M)CDV Muggia
ITA 188250COLUZZI MARCO (M)Tognazzi Marine Village
ITA 188655LORENZONI LUCA (M)SV Oscar Cosulich
ITA 191234JACINTO VITTORIO (M)RCC Tevere Remo
ITA 191759SPAGNOLO DAVIDE (M)LNI Monopoli
ITA 191803SANI GIOACCHINO (M)RCC Tevere Remo
ITA 193645TRIPPAR CELESTE (F)CV Muggia
ITA 194405MASALA BRUNO (M)LNI Alghero
ITA 194942FRANCIOLINI MATTEO (M)CV Portocivitanova
ITA 196186CASTRIGNANÒ GIULIANA (F)LNI Monopoli
ITA 196209CABRAS ALESSANDRO (M)YC Cagliari
ITA 196682PICCI GIOVANNI (M)YC Cagliari
ITA 198583SCHIRRU ANTONELLO (M)YC Cagliari
ITA 199082BORGHI FEDERICO (M)Soc.Triestina della Vela
ITA 199275OROMBELLI ALBERTO (M)YC Como
ITA 199671MUZZU NICCOLÒ (M)YC Porto Rotondo
ITA 200099DRAGO ALESSANDRO (M)CN Brenzone
ITA 200651FINOTELLO MARIO (M)CV Mestre
ITA 200966LUPPI MARCO (M)CV Mestre
ITA 200969IMPARATO LUCA (M)LNI Pescara
ITA 201463LODDO MATTEO (M)YC Porto Rotondo
ITA 201675D'ERRICO GUIDO (M)LNI Napoli
ITA 201858LUCENTE ALESSANDRO (M)CV Bari
ITA 202260GALLINARO GUIDO (M)FV Riva
ITA 202262CAMPIONI MATILDE (F)YC Como
ITA 203529BECCU ELIAS LORENZO (M)YC Alghero
ITA 203544TOCCHI FEDERICO (M)CN Livorno
ITA 203685NICOLINI MARIA (F)CV Canottieri Intra
ITA 204165FIGUS FRANCESCO (M)YC Cagliari
ITA 204244MONDELLI AUGUSTO (M)YC Como
ITA 204245RONZONI MARGHERITA (F)YC Como
ITA 204919LORENZONI CHIARA (F)SVOC
ITA 204921PIRAS PAOLO (M)YC Cagliari
ITA 205254NICOLÌ FRANCESCO (M)CN L'Approdo
ITA 205258BONFILI GUGLIELMO MARIA (M)CV Portocivitanova
ITA 205259PAJER JACOPO (M)CV Venezia
ITA 205671MARZO GAETANO (M)CDV Venezia
ITA 205680ZEDDA STEFANO (M)LNI Cagliari
ITA 206203IANNONE EMILIO (M)RCC Tevere Remo
ITA 206204TEZZA ALBERTO (M)FV Riva
ITA 206447BORGO NICOLO' (M)FV Peschiera
ITA 206671FERRARA SIMONE (M)CV Scirocco
ITA 207274BARABINO ANNA (M)YC Olbia
ITA 207275MURRU MATTEO (M)YC Olbia
ITA 207385GIRALDI SIMONE (M)YC Cagliari
ITA 207555NADDEI LUCA (M)Vela Surf CD Piemonte
ITA 207556PALOMBA FERDINAND (M)YC Porto Rotondo
ITA 207953USAI PAOLO (M)YC Cagliari
ITA 208898SIBILIA ERBERTO (M)CC Irno
ITA 208900MASETTI LORENZO (M)CV Ispra
ITA 208907FARRIS MIRKO (M)LNI Villasimius
ITA 209100FRAZZA FRANCESCA (F)FV Riva
ITA 209116FILIPPO ISABELLA (F)SNPJ
ITA 209451BASILE CIRO (M)CV Bari
ITA 209852BOCCOLA DENNIS (M)CN Brenzone
ITA 210023ANTONETTI FRANCESCO (M)Tognazzi Marine Village
ITA 210291MARIANO ANDREA (M)CN L'Approdo
ITA 210292BENINI FLORIANI FEDERICO (M)FV Riva
ITA 210295DE MARCO GABRIELE (M)YC Cagliari
ITA 210306CASAVOLA MATTEO (M)CN L'Approdo
ITA 210416LOY GABRIELE (M)LNI Cagliari
ITA 210424TALLURI MATILDA (F)CN Livorno
ITA 210576FRONTI DAVIDE (M)LNI Ostia
ITA 210762SANTINATO MATTIA (M)CN Chioggia
ITA 211062DE FRENZA PIETRO (M)LNI Bari
ITA 211333PALOCCI CHIARA (F)RCC Tevere Remo

Laser Standard

(25 concorrenti)

numero velico nome circolo
ITA 150221PAESANI MARCELLO (M)SV La Spezia
ITA 179057STRAZZERA ENRICO (M)YC Cagliari
ITA 181065FINOCCHIARO CORRADO (M)LNI Cagliari
ITA 181659LUSSU ENRICO (M)YC Cagliari
ITA 190815GRASSI DAVIDE (M)CC Roggero Lauria
ITA 193574GUICCIARDI ENRICO (M)LNI Cagliari
ITA 193638PALA ANTONIO (M)YC Cagliari
ITA 196201PROSPERINI ALDO (M)Tognazzi Marine Village
ITA 196685GALLO MARCO (M)SV GdF
ITA 197326CARDIA CARLO (M)LNI Cagliari
ITA 199272GORGERINO DAVIDE (M)LNI Carloforte
ITA 200111DIAZ IGNAZIO (M)YC Cagliari
ITA 200474LIUNI MICHELANGELO (M)LNI Bisceglie
ITA 200982MEOTTO MICHELE (M)YC Lignano
ITA 202106MARONGIU ANTONIO (M)YC Alghero
ITA 204699CABRAS ALBERTO (M)YC Cagliari
ITA 205686MASALA ALESSANDRO (M)YC Cagliari
ITA 206460DESSY LUCA (M)YC Cagliari
ITA 208111NEVISCO UMBERTO (M)WC Cagliari
ITA 208368PIRAS LEONARDO (M)YC Cagliari
ITA 208906ZANCHI NICOLÒ (M)CV Venezia
ITA 209448SACCOMANI GIOVANNI (M)CV Venezia
ITA 210037TAMANINI ENRICO (M)CV Venezia
ITA 210210BENINI MARCO (M)FV Riva
ITA 210758GREGORIN ZENO (M)SV Oscar Cosulich