Nazionale HC16, partono bene Ciabatti-Mereu

Il Windsurfing Club Cagliari piazza quattro barche in testa alla classifica dopo la prima giornata della regata nazionale multiclasse Hobie Cat, con Antonello Ciabatti e Luisa Mereu sicuri e in controllo in almeno in due prove. Caddeo-Massoni, Gessa-Dessy e Congiu-Clarkson sono vicini (solo due punti fra un equipaggio e l'altro), poi c'è un salto di 12 punti fino al quinto posto occupato da Clemente-Palermi.

Giornata divertente ma impegnativa, nel segno di un ponente che ha raggiunto i 25 nodi, molto turbolento soprattutto verso terra. Condizioni al limite per più di un equipaggio (flotta dimezzata per la terza e ultima prova di giornata), con moltre scuffie e qualche rottura. Nella prima prova, Budroni-Faggioli hanno disalberato sulla linea d'arrivo ma sono riusciti a ripresentarsi in mare in tempo per la terza partenza.

Programma ridotto, inevitabilmente, per i giovanissimi dei Dragoon: una solo prova per ciascuna delle due flotte, con cinque equipaggi costretti a rinunciare. I migliori piazzamenti per Serra-Baccara e Paoli-Pileri, per ora.

Domenica il Comitato di regata proverà ad anticipare il vento - molto forte, secondo le previsioni - facendo partire la prima prova alle 9,30.

Classifica Hobie Cat 16

pos. numero equipaggio circolo tot p1 p2 p3
1ITA 39Antonello Ciabatti, Luisa MereuWindsurfing Club Cagliari5,0131
2ITA 114004Roberto Caddeo, Pierpaolo MassoniWindsurfing Club Cagliari7,0223
3ITA 16Pierandrea Gessa, Roberto DessyWindsurfing Club Cagliari9,0612
4ITA 115111Alberto Congiu, Giulia ClarksonWindsurfing Club Cagliari11,0344
5ITA 113237Fabrizio Clemente, Fabio PalermiYC Bracciano Est23,07511
6ITA 114001Gianluigi Ugolini, Maria GiubileiCompagnia della Vela Roma24,041010
7ITA 107954Alessandro Cesarini, Chiara De CurtisAssonautica25,05128
8ITA 115140Daniele Ciabatti, Paola TroisWindsurfing Club Cagliari27,01296
9ITA 113993Maurizio Nese, Alessandra FrongiaWindsurfing Club Cagliari27,01089
10ITA 115143Davide Gorgerino, Roberta MasalaLNI Carloforte32,091112
11ITA 112976Domiziano Nenna, Nicoletta SaleWindsurfing Club Cagliari40,013621
12ITA 106820Riccardo Bandino, Elena MeddaWindsurfing Club Cagliari42,0161313
13ITA 105382Giuseppe Marghinotti, Luca MeddaWindsurfing Club Cagliari43,0111814
14ITA 5Aldo Marcis, Claudia CasuWindsurfing Club Cagliari48,0151518
15ITA 115142Federico Budroni, Giulia FaggioliWindsurfing Club Cagliari50,08dns7
16111314Giangiacomo Bonomo, Sandro StrazzeraWindsurfing Club Cagliari50,0171419
17ITA 114029Alberto Spina, Federico SpinaTognazzi Marine Village51,0181716
18ITA 114114Leonardo Morelli, Victoria GiannettiCompagnia della Vela Roma60,020dns5
19ITA 10660Jacopo Barbera, Elena PudduWindsurfing Club Cagliari64,014dns15
20ITA 155144Daniele Bigozzi, Francesco FarciWindsurfing Club Cagliari64,0231922
21ITA 111217Adriano Pugini, Tito RicciCentro Velico 3V66,0242220
22ITA 115110Valentina Gessa, Antonio MuscasWindsurfing Club Cagliari75,01921dns
23ITA 108629Simone Nenna, Luca MancaWindsurfing Club Cagliari76,02120dns
24ITA 91048Lorenzo Rossi, Carlotta PolveriniLNI Ostia77,0dns7dns
25ITA 114186Roberto Pietro Piras, Andrea RomaniWindsurfing Club Cagliari78,026dns17
26ITA 6Carlo Conte, Annamaria UsaiITN Buccari Cagliari86,0dns16dns
27ITA 113143Andrea Lomonaco, Valentina Del PapaCompagnia della Vela Roma92,022dnsdns
28ITA 113009Luca Picciau, Maurizio Falqui CaoYacht Club Cagliari93,0dns23dns
29ITA 107633Nicola Abimbola, Matilde FarciWindsurfing Club Cagliari95,025dnsdns
30ITA 105200Andrea Manca, Pietro FarciWindsurfing Club Cagliari97,027dnsdns
31ITA 115181Luca Di Nisio, Bianca AppignaniASD Svagamente Pescara105,0dnsdnsdns
31ITA 107699Francesco Laureti, Riccardo Di DomenicoASD Svagamente Pescara105,0dnsdnsdns
31ITA 107695Danilo Loi, Luca MuraWindsurfing Club Cagliari105,0dnsdnsdns
31ITA 115087Riccardo Del Prete, Gianluigi GazerroCompagnia della Vela Roma105,0dnsdnsdns

Classifica Dragoon

pos. equipaggio punti
1Serra - Baccara1
2Paoli - Pileri1
3Delogu - Cialfi2
4Atzori – Concu2
5Cerciello - Masala4
6Giubilei – Di Francescoantonio5
7Cesarini - Daludns
8Palumbo - Ginebridns
9Ciccozzi -Musidns
10Mura - Loidns
11Mustacchi - Meschinidns