Mattia Onali si conferma nello Slalom

Il lungo fine settimana dello Slalom al Poetto si è chiuso in bellezza, grazie a 12-14 nodi di termica che hanno permesso alla flotta di completare nel pomeriggio un quinto tabellone. Con un secondo posto, Mattia Onali è riuscito ad aggiudicarsi la tappa alle spalle del laziale Andrea Rosati (fuori classifica per il Campionato zonale), scavalcando Tavazzi e Argiolas. Vento a sufficienza per far planare tutti e dar vita a una prova combattuta, senza le difficoltà della domenica di maestrale.

Classifica Campionato zonale Slalom 2015 - 2ª tappa

pos. num. atleta cat. circolo t1 t2 t3 t4 t5 tot.
1ITA 0Andrea ROSATI *MYacht Club Anzio0,70,70,7(24)0,72,8
1ITA 134Mattia ONALIJWindsurfing Club Cagliari34(9)3212
2ITA 665Roberto TAVAZZIGMLNI Golfo Asinara22(8)4513
3ITA 204Emanuel ARGIOLASMWindsurfing Club Cagliari(7)630,7413,7
4ITA 303Matteo SPANUMCircolo Nautico Oristano4(7)42616
5ITA 181Peter MUZLINGERGMCircolo del Mare Alghero556(7)319
6ITA 353Francesco SCAGLIOLA *JCircolo Velico dello Stretto6(8)56825
7ITA 125GIORGIMCircolo del Mare Alghero(24)3212725
8ITA 535Antonio EGRISGMClub Nautico Arzachena8975(13)29
9ITA 413Davide MELONIJWindsurfing Club Cagliari9(10)109937
10ITA 397Giovanni CAMBONIJLNI Carloforte101113(24)1448
11ITA 100Matteo PLACIDOJWindsurfing Club Cagliari(16)1613101251
12ITA 735Nicola CANALISSYacht Club Olbia1315(24)131051
13ITA 215Alberto SERVENTIMLNI Carloforte111224141653
14ITA 42Edmondo PIANAGMCircolo Nautico Oristano(24)141182457
15ITA 1991Andrea INZILLOMCircolo del Mare Alghero1420(24)151160
16ITA 75Riccardo ONALIJWindsurfing Club Cagliari1220(24)241571
17ITA 310Mattia TRONCIAJLNI Carloforte1520(24)241776
18ITA 112Federico CROTTIMCircolo Nautico Olbia1813(24)242479
19ITA 24Salvatore CASULAGMCircolo Nautico Calasetta(24)2424112483
20ITA 207Alice CASULAJCircolo Nautico Calasetta(24)1724241883
21ITA 508Ludovica PLAISANTJLNI Carloforte18(24)24242490
22ITA 917Daniele IDINIMClub Nautico Arzachena(24)2424241991

* fuori classifica per il Campionato III Zona

Categoria Master - 2ª tappa

pos. num. atleta circolo t1 t2 t3 t4 t5 tot.
1ITA 0Andrea ROSATI *Yacht Club Anzio0,70,70,7(24)0,72,8
2ITA 204Emanuel ARGIOLASWindsurfing Club Cagliari(7)630,7413,7
3ITA 303Matteo SPANUCircolo Nautico Oristano4(7)42616
4ITA 125GIORGICircolo del Mare Alghero(24)3212725
5ITA 215Alberto SERVENTILNI Carloforte1112(24)141653
6ITA 1991Andrea INZILLOCircolo del Mare Alghero1420(24)151160
7ITA 112Federico CROTTICircolo Nautico Olbia1813(24)242479
8ITA 917Daniele IDINIClub Nautico Arzachena(24)2424241991

* fuori classifica per il Campionato III Zona

Categoria GrandMaster - 2ª tappa

pos. num. atleta circolo t1 t2 t3 t4 t5 tot.
1ITA 665Roberto TAVAZZILNI Golfo Asinara22(8)4513
2ITA 181Peter MUZLINGERCircolo del Mare Alghero556(7)319
3ITA 535Antonio EGRISClub Nautico Arzachena8975(13)29
4ITA 42Edmondo PIANACircolo Nautico Oristano(24)141182457
5ITA 24Salvatore CASULACircolo Nautico Calasetta242424112483

Categoria Juniores - 2ª tappa

pos. num. atleta circolo t1 t2 t3 t4 t5 tot.
1ITA 134Mattia ONALIWindsurfing Club Cagliari34(9)3212
2ITA 353Francesco SCAGLIOLA *Circolo Velico dello Stretto6(8)56825
3ITA 413Davide MELONIWindsurfing Club Cagliari9(10)109937
4ITA 397Giovanni CAMBONILNI Carloforte101113(24)1448
5ITA 100Matteo PLACIDOWindsurfing Club Cagliari(16)1613101251
6ITA 75Riccardo ONALIWindsurfing Club Cagliari1220(24)241571
7ITA 310Mattia TRONCIALNI Carloforte1520(24)241776
8ITA 207Alice CASULACircolo Nautico Calasetta(24)1724241883
9ITA 508Ludovica PLAISANTLNI Carloforte18(24)24242490

* fuori classifica per il Campionato III Zona