Gessa-Dessy e Ugolini-Giubilei primi al Poetto

Piero Gessa e Roberto Dessy (HC16 Open), Gianluigi Ugolini e Maria Giubilei (HC16 Spi), Alessandro Serra e Alessandro Pileri (Dragoon): ecco i vincitori della regata nazionale multiclasse Hobie disputata al Poetto, con l'organizzazione del Windsurfing Club Cagliari. La terza e ultima giornata non ha visto sorpassi in vetta alle classifiche. Poco vento (7-10 nodi da sud) ma programma completato con tre prove molto combattute e grandi ammucchiate ai passaggi in boa.

Andrea Martinelli e Ilaria Chiesa hanno provato a mettere pressione a Gessa-Dessy con due primi posti, ma l'equipaggio cagliaritano - dopo un 9º da scartare - ha chiuso ogni discorso vincendo nettamente l'ultima prova.

Nessun vero rischio nello Spi per Ugolini-Giubilei (3-1-1): hanno chiuso con 7 punti di vantaggio su Cesarini-Rogge. Appaiati al terzo posto Budroni-Beghetti e Barbera-Faggioli (frenati dalla partenza falsa della seconda giornata), davanti a Gessa-Pessola.

La vera sorpresa della regata viene dai giovanissimi del Dragoon: Serra-Pileri hanno dominato in tutte e tre le giornate, dopo aver superato in apertura anche il campione italiano 2014, Luca Di Nisio. Una buona preparazione in vista del Mondiale in programma a luglio sul Garda.

Classifica finale HC16 Open (9 prove, 2 scarti)

pos. num. equipaggio circolo punti p1 p2 p3 p4 p5 p6 p7 p8 p9
1115065Pierandrea Gessa, Roberto DessyWindsurfing Club Cagliari13,03111(4)42(9)1
2115069Andrea Martinelli, Ilaria ChiesaCircolo Canottieri Aniene18,012(11)73311(15)
3114002Antonello Ciabatti, Luisa MereuWindsurfing Club Cagliari19,0(12)4(7)212352
4114003Alberto Congiu, Giulia ClarksonWindsurfing Club Cagliari39,07(9)5(10)95436
5108818Giangiacomo Bonomo, Maria Laura OrrùWindsurfing Club Cagliari41,0(14)6(16)626777
6115140Daniele Ciabatti, Paola TroisWindsurfing Club Cagliari46,0(dnf)5311(15)13545
7113993Maurizio Nese, Elisabetta NiedduWindsurfing Club Cagliari47,08369(11)10(19)29
8113237Fabrizio Clemente, Fabio PalermiYacht Club Bracciano Est52,013(dsq)(15)85110114
9113141Caterina Degli Uberti, Giulio ZizzariRCC Tevere Remo58,0478(dns)(dns)881013
10114188Alberto Diaz, Antonello MuscasWindsurfing Club Cagliari61,0(15)141012796(19)3
11113142Ferdinando Trambaiolo, Alessandro CianciosiCircolo Canottieri Aniene61,051245131111(16)(dns)
12113297Lamberto Cesari, Leen DickxClub Nautico Bardolino66,011(16)1236713(21)14
13115143Davide Gorgerino, Pietro MuredduLNI Carloforte78,016(17)(17)481614812
14112976Domiziano Nenna, Luigi MaccioniWindsurfing Club Cagliari78,0610(14)141412(16)148
155Aldo Marcis, Roberta MasalaWindsurfing Club Cagliari81,02(19)(19)17101818610
16106957Francesco Meloni, Ornella VaccaWindsurfing Club Cagliari85,09139(dns)(17)14121711
17110199Daniele Ferraioli, Mariella CagliLNI Ancona94,0171121616(20)1715(dns)
18113992Roberto Spinelli, Daniela FarinaWindsurfing Club Cagliari98,0(18)(18)1815121591316
19113009Sandro Strazzera, Cianci MirkoWindsurfing Club Cagliari110,0(20)15(20)131819151218
20114004Roberto Caddeo, Pierpaolo MassoniWindsurfing Club Cagliari127,010813(dns)(dns)dnsdnsdnsdns
21114186Paolo Succu, Roberto PirasWindsurfing Club Cagliari132,019(21)(21)182017211819
2290975Raimondo Loy, Maurizio Falqui CaoWindsurfing Club Cagliari139,0(22)20(22)202121202017
2399748Luca Ramazzotti, Edoardo PiliaWindsurfing Club Cagliari145,021(22)(23)191922222220

Classifica finale HC16 Spi (9 prove, 2 scarti)

pos. num. equipaggio circolo punti p1 p2 p3 p4 p5 p6 p7 p8 p9
1114001Gianluigi Ugolini, Maria GiubileiCompagnia della Vela Roma8,02111(3)1(3)11
2107954Alessandra Cesarini, Diana RoggeAssonautica Tarquinia15,012(8)3124(6)2
3115067Federico Budroni, Chiara BeghettiWindsurfing Club Cagliari25,04(8)3(8)45135
410660Jacopo Barbera, Giulia FaggioliWindsurfing Club Cagliari25,0(7)4642(ocs)243
5114185Valentina Gessa, Katia PessolaWindsurfing Club Cagliari27,063(11)253(8)26
6114114Leonardo Morelli, Victoria GiannettiCompagnia della Vela Roma33,03545(7)475(9)
7106321Chiara De Curtis, Filippo GrecoLNI Ostia46,0(10)(9)7766587
8107699Michela Pachera, Bianca AppignaniSvagamente ASD47,087(9)687(9)74
9112411Gian Marco Caroselli, Giovanni Maria PetrellaCV Ventotene49,0(9)62(9)99698
10112601Flavio Salatino, Giorgia ViscaASD Campeggiatori Romani63,05(10)(10)10108101010
11104684Giuliano Esposito, Luca CorazzaLNI Ostia71,01111511(dns)(dnf)111111

Classifica finale Dragoon (6 serie, uno scarto)

pos. equipaggio circolo S1 S2 S3 S4 S5 S6 punti
1Serra – PileriWindsurfing Club Cagliari(1)111115
2Di Nisio – CiccozziASD Svagamente(2)111115
3Giubilei – Di FrancescantonioCircolo Velico Ventotene1(3)12116
4Cerciello – TavolacciWindsurfing Club Cagliari22(3)2219
5Abimbola – FarciWindsurfing Club Cagliari111(dsq)4310
6Paoli – ColomoWindsurfing Club Cagliari(2)2222210
7Del Prete – CialfiCompagnia della Vela Roma(4)2212411
8Fenu – SpanoWindsurfing Club Cagliari33213(4)12
8Manca – FerreliWindsurfing Club Cagliari244(dns)1314
8Bessolo – FarciWindsurfing Club Cagliari(4)1333414
11Mura – CesariniWindsurfing Club Cagliari3(4)432214
12Radicchi – GazerroCV Anzio Tirrena(4)3234214
13Del Vicario – MontaldoWindsurfing Club Cagliari(4)2333314
14Atzori – Diaz RealiWindsurfing Club Cagliari13(4)44315
15Delogu – CerasuoloCircolo Velico Ventotene3(4)343215
16Ferrari – CoccoWindsurfing Club Cagliari3(4)444419