Classi Olimpiche, il ritorno di Marta

Le medaglie fanno sempre piacere, ma al Campionato Italiano Classi Olimpiche si va soprattutto per riaffermare (o ribaltare) le gerarchie ai vertici della vela azzurra. Ribaltone che a Napoli è quasi riuscito a Marta Maggetti: nella classe RS:X affianca in testa Laura Linares (15-15) ed è argento solo per il minor numero di prove vinte. Fra gli RS:X Youth, argento anche per Carlo Ciabatti e bronzo per Enrica Schirru.

In un campionato messo in pericolo e comunque condizionato dalla mancanza di vento, Michele Cittadini ha fatto il possibile ma si è dovuto rassegnare ad un quarto posto RS:X che ovviamente non lo fa esultare. Il Windsurfing Club Cagliari ha mandato a Napoli a fare esperienza anche Francesco Congiu e Federico Pisano.

Il primo giorno bonaccia e tutti a terra, il secondo 8 nodi e programma ridotto, poi due giornate di vento leggero, con molto caldo e un'acqua che non invitava a fare il bagno (non proprio come il campo di regata olimpico a Rio, ma insomma...). Dopo quasi quattro mesi di solo studio e allenamenti, senza regate, Marta Maggetti si è trovata bene, anche se poi i piazzamenti migliori li ha portati a casa nelle prove con qualche nodo in più.

Questo il podio per tutte le classi impegnate a Napoli (le classifiche complete sono sul sito velaincampania.it):

49er: 1) Cherin-Tesei, 2) Dubbini-Dubbini, 3) Plazzi-Molineris

49er FX: 1) Conti-Clapcich, 2) Raggio-Bergamaschi

Nacra 17: 1) Bissaro-Sicouri, 2) Porro-Micol, 3) Bressani-Banti

RS:X uomini: 1) Mattia Camboni, 2) Federico Esposito, 3) Daniele Benedetti

RS:X donne: 1) Laura Linares, 2) Marta Maggetti, 3) Flavia Tartaglini

RS:X youth uomini: 1) Matteo Evangelisti, 2) Carlo Ciabatti, 3) Francesco Tomasello

RS:X youth donne: 1) Giorgia Speciale, 2) Giulia Alagna, 3) Enrica Schirru

470 uomini: 1) Ferrari-Calabrò, 2) Capurro-Puppo, 3) Savoini-Savoini

470 donne: 1) Di Salle-Dubbini, 2) Berta-Carraro, 3) Zorzi-Caruso

Laser Standard: 1) Marco Gallo, 2) Giovanni Coccoluto, 3) Alessio Spadoni

Laser Radial: 1) Tania Elias Calles (MEX), 2) Joyce Floridia, 3) Silvia Zennaro, 4) Francesca Frazza

Finn: 1) Michele Paoletti, 2) Alikan Kaynar (TUR), 3) Giorgio Poggi, 4) Simone Ferrarese

2.4 mR: 1) Antonio Squizzato, 2) Daniele Malavolta, 3) Pasquale Lapera

Ecco le classifiche RS:X.

RS:X femminile

pos. num. atleta circolo tot. p1 p2 p3 p4 p5 p6 p7 p8
111Laura LinaresCSA Marina Militare15.0113213(5)4
2157Marta MaggettiWindsurfing Club Cagliari15.0232(4)2141
346Flavia TartagliniSV Guardia di Finanza17.034114(5)13
482Veronica FanciulliCS Aeronautica Militare18.0(4)2433222
552Elena VaccaWindsurfing Club Cagliari32.0(5)5555435

RS:X maschile

pos. num. atleta circolo tot. p1 p2 p3 p4 p5 p6 p7 p8
1ITA 88Mattia CamboniGS Fiamme Azzurre9.0211(3)1211
2ITA 9Federico EspositoGS Polizia di Stato13.012212(3)23
3ITA 60Daniele BenedettiLNI Civitavecchia21.04(5)323144
4ITA 38Michele CittadiniWindsurfing Club Cagliari27.0334(7)6632
5ITA 2Giuseppe ZerilloAlbaria Palermo33.5545544(6)6
6CRO 9Mihovil FantelaCS Krsevan36.0(7)6645555
7ITA 289Giorgio PirrottaCanottieri Lauria48.55(8)768787
8ITA 45Alessandro GianniniBlack Dolphin53.0878(dns)7878

RS:X Youth

pos. num. atleta circolo tot. p1 p2 p3 p4 p5 p6 p7 p8
178Matteo EvangelistiLNI Civitavecchia13.021(4)14113
2171Carlo CiabattiWindsurfing Club Cagliari17.0(5)3233321
3111Francesco TomaselloCanottieri Lauria19.0121(6)6252
417Antonino CangemiCanottieri Lauria26.03432149(10)
513Ruggero Lo MauroCanottieri Lauria29.0(13)5642534
624Luca Di TomassiLNI Civitavecchia37.06(7)555646
71Giorgia SpecialeStamura Ancona42.046(7)77765
828Giulia AlagnaAlbaria Palermo54.07(8)888887
976Enrica SchirruWindsurfing Club Cagliari59.08999(10)978
1070Francesco CongiuWindsurfing Club Cagliari69.09(12)1110911109
11151Desiré TumbarelloCanottieri Marsala78.01010(14)1211101213
12114Federico PisanoWindsurfing Club Cagliari83.012111013(dnf)dnf1111
134Nicolas Di PauliKalterer83.011(14)121112121312
14112Tommaso Maria MaglioneBlack Dolphin94.0(14)13131413131414