Techno a Loano: Schirru prima, Ciabatti terzo

Vento assente e solo due prove in due giorni per la prima tappa della Coppa Italia Techno293, a Loano. Nell'Under 17, la squadra del Windsurfing Club Cagliari porta a casa il 1º posto femminile di Enrica Schirru (6ª assoluta) e il 3° di Carlo Ciabatti. Da confermare - in attesa delle classifiche definitive - il 7º posto di Riccardo Onali nell'Under 15.

A parte la delusione per una trasferta che ha regalato lunghe attese e un vento tra i 4 e i 6 nodi che non è certo il preferito per nessuno dei tre atleti cagliaritani, le sole due prove disputate non hanno consentito di assegnare punti per la qualificazione alle Olimpiadi giovanili di Nanchino, in Cina: un obiettivo possibile per Ciabatti.

Molto bene Enrica Schirru, che debuttava nella categoria superiore con la vela 7.8 ed ha preceduto diverse avversarie che sognano gli Youth Olympic Games di agosto.

I Techno si ritroveranno dal 20 al 27 aprile a Torbole, sul Garda, per il Campionato europeo di classe.

Classifica Under 17

pos. num. atleta circolo p1 p2 totale
1ITA 165Francesco TomaselloCCR Lauria213
2ITA 86Matteo EvangelistiLNI Civitavecchia145
3ITA 171Carlo CiabattiWindsurfing Club Cagliari5510
4ITA 13Ruggero Lo MauroCCR Lauria9211
5ITA 152Alberto ZerilloAlbaria Palermo7613
6ITA 76Enrica SchirruWindsurfing Club Cagliari61117
7ITA 40Roberto Di StefanoAlbaria Palermo15318
8ITA 28Giulia AlagnaAlbaria Palermo81220
9ITA 127Daniele GalloNC Castelfusano101020
10ITA 11Riccardo BusettaSC Marsala14822
11ITA 24Luca Di TomassiLNI Ostia16723
12ITA 50Katrin BenedettiLNI Civitavecchia111526
13ITA 109Daniele AromatarioNC Castelfusano18927
14ITA 141Luca FarosichAW Marina Julia191332
15ITA 92Tim WolterLNI Ostia131932
16ITA 87Jacopo RennaCircolo Surf Torbole171633
17ITA 130Rosanna StancampianoCCR Lauria333 bfd36
18ITA 17Antonino CangemiCCR Lauria433 bfd37
19ITA 400Francesco LeoniAWC Ravenna241438
20ITA 153Laura TorchiaAlbaria Palermo201838
21ITA 273Lerisen Di LeoLNI Ostia212041
22ITA 14Desiré TumbarelloSC Marsala251742
23ITA 500Andrea SartoriAWC Ravenna1233 dnf45
24ITA 2Aurelia RomeoCanottieri Marsala232346
25ITA 82Valeria RondinelliLNI Ostia272148
26ITA 99Federico FavrettoAW Marina Julia332255
27ITA 34Ludovica MorraLNI Ostia2233 bfd55
28ITA 65Simona TorchiaAlbaria Palermo2633 bfd59
29ITA 20Pietro GabrielliniCV 3 Ponti Livorno33 dnf33 bfd66
29ITA 106Matteo PontanariCircolo Surf Torbole33 dnf33 dnf66
29ITA 122Simone RuggeriNC Castelfusano33 dnf33 dnf66
29ITA 12Valentina GozzerFraglia Vela Malcesine33 dnf33 dnf66