Ciabatti e Speciale, due ori mondiali Techno

Una medaglia d'oro neppure sognata e una largamente annunciata. Carlo Ciabatti (Under 17) e Giorgia Speciale (Under 15) sono i campioni mondiali 2014 per la classe Techno 293. Le loro imprese nelle acque di Brest hanno piantato due eccezionali bandierine italiane nelle classifiche piene di tricolori francesi.

Se Giorgia partiva da favorita (e poi il campo di regata ha confermato che non c'erano avversarie capaci di tenerla dietro), Carletto doveva ancora battere un colpo a questi livelli. Ed ha pure concesso due prove di vantaggio agli avversari, con un avvio di campionato poco convinto. Poi un secondo posto per dare la sveglia e mai più fuori dai migliori 10, con tre prove vinte e un vantaggio finale di 4 punti sul francese Tom Monnet (non esattamente un debuttante: oro europeo 2014 a Torbole; argento mondiale 2013 Under 15; oro mondiale ed europeo Under 15 nel 2012).

Nel doppio ruolo di tecnico federale e coach del Windsurfing Club Cagliari, Mauro Covre può essere sicuramente soddisfatto della prestazione complessiva della squadra, anche se Francia e Israele - gli unici veri avversari nella classifica per nazioni - tirano fuori le eccellenze da una base visibilmente più vasta.

La pattuglia cagliaritana festeggia poi il bel 13° posto di Virginia Ganna nell'Under 15 e il 20° di Enrica Schirru nell'Under 17, dopo un salto di categoria anticipato che ha portato esperienza e sicuramente darà frutti il prossimo anno. Nell'Under 15 maschile, Riccardo Onali ha chiuso al 57° posto.

Classifiche complete, foto e video sul sito ufficiale dei Campionati.

la spedizione italiana festeggia dopo la premiazione ai Mondiali Techno 293 a Brest

Under 17 maschile - finale (uno scarto)

157 partecipanti, 9 prove, uno scarto

pos. num. atleta p1 p2 p3 p4 p5 p6 p7 p8 p9 netto
1ITA 171CIABATTI Carlo1215291161537
2FRA 320MONNET Tom71121510124441
3ISR 253COHEN Yoav1252216382348
4RUS 121TOKAREV Maxim161012511719153
5JPN 174IKEDA Kensei10151231722755
6ITA 85EVANGELISTI Matteo1364817RDG426264
7ISR 215ZRUYA Dean531420322321564
8ISR 101MANOACH Dor321372193931378
9ARG 40SAUBIDET BIRKNER FranciscoBFD141812241513684
10ISR 24OMER Yoav1163341515817RDG89
11ITA 17CANGEMI Antonino178121013451110889
12ITA 165TOMASELLO Francesco2715RDG281720121097
26ITA 9DI STEFANO Roberto1111271411RDG396726154
29ITA 13LO MAURO RuggeroBFD24172812434367162
34ITA 24DI TOMASSI Luca363723172516141646184
63ITA 152ZERILLO Alberto24384750357404854289
87ITA 87RENNA Jacopo374646494037111918254
116ITA 92WOLTER Tim Nicolas516140596963BFD2314380
118ITA 106PONTANARI MatteoBFD655853332042DSQj38388
134ITA 89DI PAULI Nicolas63645462BFD43BFD4627438
143ITA 199DIVIACCO Alberto5371DNFDNF7473463355485
151ITA 19BEVILACQUA Arturo6276DNF637570BFD5867550

Under 17 femminile - finale

72 partecipanti, 10 prove, uno scarto

pos. num. atleta p1 p2 p3 p4 p5 p6 p7 p8 p9 p10 netto
1FRA 20PIANAZZA Lucie111111124513
2ISR 9SPYCHAKOV Katy529823213127
3RUS 13SEKHPOSYAN Mariam2449323109339
4ISR 65RAVITZKY Shoval928226489131063
5ITA 28ALAGNA Giula316141275685972
6ISR 620DRIHAN Noy16111842872031282
7ISR 3MORRIS Maya48121082621131515106
8FRA 66MONTAUT Oceane27121531797121814107
9FRA 166BOSSARD Lucine337529216541616109
10FRA 44OLIVIER Camille31716791419291418117
12ITA 130STANCAMPIANO Rosanna3531028181210112012124
20ITA 76SCHIRRU Enrica2053230102322232917179

Under 15 maschile - finale

99 partecipanti, 9 prove, uno scarto

pos. num. atleta p1 p2 p3 p4 p5 p6 p7 p8 p9 netto
1FRA 152ARNOUX Tom4122OCS153119
2ISR 907KAMIL Lior512203294430
3ISR 303KAFRI Itai325386314232
4FRA 312PIANAZZA Fabien147644116633
5GRE 80TSORTANIDIS Leonidas1326116715339
6FRA 38GARANDEAU Tom6318321217540
7FRA 781POULIQUEN Yun2566SCP11111042
8FRA 508DORIN Noe14431153422852
9ISR 635COHEN Daniel49155111618960
10ITA 138STANCAMPIANO Giorgio11945931991161
19ITA 93RICCI Michele1831122610222430116
29ITA 150RENNA Nicolò321743101028132520155
30ITA 66VETRO Federico7352428157312027159
44ITA 125RENNA Riccardo322036171327462142208
57ITA 7ONALI Riccardo3334243835920211168
67ITA 88MONTANUCCI Simone3924DNFDNF34351917210
73ITA 4EDOARDO Tanas293937293837271915231
79ITA 18FERI Filippo462730454339242519252

Under 15 femminile - finale

35 partecipanti, 9 prove, uno scarto

pos. num. atleta p1 p2 p3 p4 p5 p6 p7 p8 p9 netto
1ITA 1SPECIALE Giorgia122.011111219
2ISR 905BENBENISTI Shira311264391229
3GRE 146ARAPOGLOU Natalia2102821044537
4LAT 116KAUPA Aleksandra531538473437
5POL 313SULIKOWSKA Lidia454572055338
6FRA 11GUEVEL Anaelle21792DPI627747
7FRA 946MACQUAERT Heloise94147921516868
8ISR 904MERFELD Naama812161012123122085
9BEL 50DILDICK Lore18617131114661487
10ITA 49TANAS Marta6186111671411OCS89
13ITA 157GANNA Virginia32RETj5452216813105
17ITA 51BONETTI Marta151421202813SCP1815142
18ITA 75PAPITTO Alessandra342513262226121010144