Europei Techno: Ciabatti in corsa per Nanjing

Se la marchigiana Giorgia Speciale ha conquistato a Torbole un prevedibile titolo europeo Techno Under 15 (9 volte prima su 11 prove...), Carlo Ciabatti ha pescato nel lago di Garda la possibilità di inseguire l'unico biglietto disponibile per i Summer Youth Olympic Games, le Olimpiadi giovanili a Nanjing, in Cina, ad agosto. L'ottavo posto (secondo miglior italiano subito dopo Ruggero Lo Mauro) lascia aperti i giochi per la qualificazione: si deciderà tutto nella prossima tappa di Coppa Italia, il 17 e 18 maggio a Termoli.

Grazie ai piazzamenti Under 17 dei maschi e con l'ottavo posto di Giulia Alagna, l'Italia potrà portare in Cina due atleti. Alla lista delle nazioni qualificate per i Giochi nel windsurf si aggiungono anche Russia, Olanda e Grecia fra i maschi e Israele, Spagna e Olanda tra le ragazze.

Oltre all'ottimo piazzamento di Carlo Ciabatti - partito non benissimo nella fase di qualificazione, ma con tutt'altro passo nella Gold Fleet - il Windsurfing Club Cagliari applaude il 18° posto di Enrica Schirru, al debutto (anticipato) nell'Under 17 femminile. Seconda fra le azzurre in una flotta molto più numerosa e agguerrita dell'Under 15, Enrica è arrivata due volte fra le prime dieci nelle prove con vento forte ed ha chiuso davanti a tante avversarie che non si aspettavano certo il sorpasso, quest'anno. Un'esperienza preziosa per continuare a crescere.

In gara a Torbole per il Windsurfing Club Cagliari c'erano anche Riccardo Onali (26° nell'Under 15) e Francesco Congiu (36° nella Silver fleet Under 17).

In basso le classifiche, con i migliori di ogni categoria e i migliori italiani. Qui sotto, nel video del nostro amico Patrik Pollak, vecchie tavole trasformate in oggetti artistici, tante facce familiari e la premiazione del Campionato europeo di Torbole.

Under 17 maschile - Gold fleet

pos. n. atleta q1 q2 q3 q4 q5 f1 f2 f3 f4 f5 f6 tot net
1FRA 320Monnet Tom(3)333112(15)1133618
2FRA 919Herledan Alec(14)61113(18)1117327745
3FRA 719Le Bosq Titouan11(27)228233(18)979247
4RUS 121Tokarev Maxim11(19)31892(31)2319949
5FRA 2Bouyer Camille7(20)211417(26)1044511064
6NED 800van Someren Lars2434(68 ocs)444(36)301117066
7ITA 13Lo Mauro Ruggero411(16)5222246(68 dsq)13417591
8ITA 171Ciabatti Carlo(41)10113311(28)65279.6 rdgf163.694.6
9NED 460Hoekstra Sil1211111(17)1014(27)61923151107
10ITA 24Di Tomassi Luca(25)891210(23)72082115158110
16ITA 165Tomasello Francesco10(26)25811(38)291310188196132
19ITA 17Cangemi Antonino162117(26)101210237(41)31214147
20ITA 85Evangelisti Matteo36(20)972031241139(51)221150
23ITA 152Zerillo Alberto2612(34)14282419(68 ocs)131219269167
44ITA 40Di Stefano Roberto7291510(51)(59)2248344446365255

Under 17 maschile - Silver fleet

pos. n. atleta q1 q2 q3 q4 q5 f1 f2 f3 f4 f5 tot net
1FRA 892Maziere Gwendal4134302935436(15)6203188
2GRE 25Georgariou Petros3133463420(20)231012211191
3ISR 960Reuveny Tom68 ocs968 ocs2325(68 dnc)1111265197
7ITA 87Renna Jacopo5232434523136714(25)260235
8ITA 11Busetta Riccardo46494541413410(12)4255243
36ITA 70Congiu Francesco464653605030 dpi52525(52)40 dpi5427375
42ITA 184Bufalini Andrea6448 dpi54265391052(68 dnc)4940477409
44ITA 106Pontanari Matteo5856603168 ocs(52)49451934472420
53ITA 500Sartori Andrea555968 dnc6160513150(58)27520462
56ITA 400Leoni Francesco616228585942574756(68 dnc)538470
57ITA 44Albano Filippo68 dnc68 dnc584868 ocs54 dpi5(62)343757554492
60ITA 20Gabbriellini Pietro595068 dnc625848(59)584654562503
63ITA 99Favretto Federico6357626368 dnc534748(68 dnc)61590522
65ITA 92Wolter Tim Nicolas586368 dnc6468 dnc5758(68 dnc)6265631563

Under 17 femminile

pos. sail num. atleta r1 r2 r3 r4 r5 r6 r7 r8 r9 r10 r11 r12 tot net
1ISR 620Drihan Noy1(4)(4)1211211112012
2ISR 65Ravitzky Shoval233412(7)132(6)23623
3RUS 13Sekhposyan Mariam36524(12)3625(7)56041
4ISR 3Morris Maya5132113-184373336648
5HKG 31Choi Wing Chi715(18)766244(66 dnc)41115066
6FRA 998Rosique Olivia1310(66 ocs)6105(29)5510.7 rdg86173.778.7
7ESP 9Fatou Losada Maria4(22)(27)151881378721514697
8ITA 28Alagna Giulia14814(19)(23)91096811914098
9RUS 21Firsova Polina161279113(18)1111(66 dnc)128184100
10NED 218Van 't Hoff Aimée6111013(28)1511161292013164116
18ITA 76Schirru Enrica182111(28)(22)16141810171810203153
20ITA 65Torchia Simona232923(32)(40)1912-17 rdg-17 rdg162314265193
23ITA 14Tumbarello Desire'2531(53)1814223112324(34)20297210
30ITA 273Di Leo Lerisen(40)35(66 dnf)312928322725212129385279
32ITA 60Benedetti Katrin(53)(39)34342536202429203334381289
44ITA 130Stancampiano Rosanna46236262446(66 dnc)(66 dnc)66 dnc66 dnc4042517385
47ITA 2Romeo Aurelia4427295151(52)(52)4347474749539435
58ITA 100Vestri Lucrezia(66 dnc)(66 dnf)66 dnc66 dnc3366 dnc5444534966 dnc66 dnc696564
59ITA 82Rondinelli Valeria(66 dnc)(66 dnc)445466 dnc5566 dnc66 dnc66 dnc4866 dnc66 dnc729597
60ITA 34Morra Ludovica(66 dnc)(66 dnc)4866 dnc66 dnc66 dnc66 dnc66 dnc66 dnc4466 dnc66 dnc752620
60ITA 95Beretta Francesca(66 dnc)(66 dnc)66 dnc66 dnc66 dnc66 dnc3466 ret66 dnc66 dnc66 ret66 dnc761629
62ITA 153Torchia Laura35(66 dnc)(66 dnc)66 dnc66 dnc66 dnc66 dnc66 dnc66 dnc66 dnc66 dnc66 dnc563497

Under 15 femminile

pos. n. atleta r1 r2 r3 r4 r5 r6 r7 r8 r9 r10 r11 tot net
1ITA 1Speciale Giorgia1111(2)1111(4)1159
2GRE 146Arapoglou Natalia(4)2(3)312222122417
3POL 313Sulikowska Lidia(3)(3)2233333333125
4ITA 75Papitto Alessandra2454(20 dsq)(8)454256335
8ITA 163De Felici Aurora7116(20 ret)71011(13)771111077
10ITA 49Tanas Marta(14)78769(16)914131011383
13ITA 117Dolera Giulia1514101311715116(17)(17)136102
14ITA 178Di Domenico Isotta612111214(16)13(16)121115138106
15ITA 118Bettidi Agnese1213(20 dnc)15151214(17)15814155118
16ITA 53Tognetti Lisa16(20 dnf)(20 dnc)1712141214161413168128

Under 15 maschile

pos. n. atleta r1 r2 r3 r4 r5 r6 r7 r8 r9 r10 r11 tot net
1FRA 152Arnoux Tom11 rdg1(2)11(3)21221712
2USA 108Nores Geronimo21(19)33(3)112645023
3GRE 80Tsortanidis Leonidas542(15)642345(18)6835
9ITA 125Renna Riccardo12(21)11610613169(21)1514098
10ITA 66Vetro Federico1913(32)128(40)15171276181109
13ITA 5Romeo Benjamin1114(36)30(55)33812597220129
15ITA 10Ferracane Federico61714262916(29)2126(35)201137
20ITA 150Renna Nicolò2511161823241920(41)(41)12250168
21ITA 3Salerno Gabriele235(39)16(41)3626939129255175
23ITA 138Stancampiano Giorgio15(62)5241533327(37)3728286187
25ITA 93Ricci Michele27(35)2428181929(38)152310266193
26ITA 7Onali Riccardo361526(39)20(46)1228261721286201
30ITA 15Gasser Alex(41)2735(82 ret)33182435282216361238
32ITA 88Montanucci Simone2832(38)3825(43)3137241119326245
42ITA 120Bertulli Enrico5145(64)3443(82 dnc)4126314347507361
51ITA 600Berni Andrea Gabriele4657423171043(82 dnc)(82 dnc)82 dnc82 dnc564400
56ITA 110Di Pauli Nicolas63506841(71)6949473556(82)631478
57ITA 94Borghi Riccardo Alberto(62)4457504956(64)58515559605479
61ITA 222Saviantoni Corrado(74)61675866(73)5750465148651504
64ITA 103Gatti Nicolò57(82 dnc)2967486072(73)576765677522
70ITA 119Vennari Giorgio656866(76)(70)666966256564700554
75ITA 900Franceschi Nicolo'6749557358537663(82 dnc)(82 dnc)82 dnc740576