Eurosaf 2014: Vacca argento e Cittadini bronzo

Elena Vacca (argento) e Michele Cittadini (bronzo) portano a casa due belle medaglie dall'EUROSAF Youth Sailing European Championship 2014 disputato a Gdynia, in Polonia, e la selezione italiana chiude al terzo posto nella Nations Cup, con 36 punti contro i 38 della Gran Bretagna e i 39 della Polonia. Da registrare nella classe RS:X anche il sesto posto di Giuseppe Zerillo (secondo nella medal race, miglior piazzamento personale del campionato) e l'ottavo di Eugenia Bologna.

Un campionato disputato in condizioni non semplici, con frequenti salti di vento che hanno condizionato più di una prova. Nella medal race Elena ha chiuso con un secondo dietro alla britannica Emma Wilson (oro), confermando una settimana molto regolare: su 12 prove, tre volte prima e tre volte seconda. A Michele invece è stato sufficiente un sesto posto - con il ritiro dell'atleta polacco che l'aveva scavalcato il giorno prima - per riprendersi il bronzo che sembrava perso dopo una sfortunata dodicesima prova.

Complessivamente per l'Italia nessuna medaglia d'oro: sul podio nel 420 femminile Laura Izzo - Maria Giovanna Ianzillo (argento) e Maria Vittoria Marchesini - Alice Linussi (bronzo); nel 420 maschile Matteo Pincherle - Ludovico Basharzad (argento) e Mattia Panigoni - Riccardo Mirra (bronzo); nel Laser Radial maschile Gianmarco Planchestainer (argento).

Le classifiche complete per tutte le classi sono sul sito della manifestazione.

il podio RS:X maschile e femminile all'EUROSAF Youth Sailing European Championship 2014, con Michele Cittadini (bronzo) ed Elena Vacca (argento)

RS:X femminile - classifica finale

pos. num. atleta p1 p2 p3 p4 p5 p6 p7 p8 p9 p10 p11 p12 M tot net
1GBR 961Emma Wilson211215412(6)4223327
2ITA 52Elena Vacca1(8)243122146344133
3POL 287Zuzanna Czurylo62365233(10)22485646
4RUS 30Anna Khvorikova775567773(8)1167062
5POL 502Patrycja Lis34614499757(10)107969
6NOR 103Marie Brunvoll Nustad537776544(9)55127970
7NOR 89Oda Skaug454323(8)85786167971
8ITA 3Eugenia Bologna(11 DNC)11 DNC91011 DNF91681371410190
9GBR 714Emily Hall(11 DNF)689811 RET65639899988
10POL 413Oliwia Caspari(11 DNC)11 DNC11 DNC898101091010911 UFD127116

RS:X femminile - classifica finale

pos. num. atleta p1 p2 p3 p4 p5 p6 p7 p8 p9 p10 p11 p12 M tot net
1POL 28Radoslaw Furmanski211114(5)5142463732
2RUS 3Evgeny Ayvazyan423222113(8)3584436
3ITA 38Michele Cittadini15236198816(12)127462
4POL 30Maciej Kluszczynski(11)34103832228118 Ret17564
5RUS 1Andrey Zagaynov7757(11)6237912107766
6ITA 12Giuseppe Zerillo(10)46553765571047767
7GBR 962Daniel Wilson3(11)9497444741127968
8POL 244Mateusz Grochowski59(15 DNF)67111376115918 Ret2122107
9GBR 466Cameron Coghill91078101261010310(13)11119106
10NOR 57Arur Ulrichsen8(15 DNF)10114511991013812125110
11POL 983Marcel Jagniewski68812(13)912121269610123110
12NOR 8Theodor Sundbye(12)6119810101111121279128116
13NOR 51Georg Knutsen(15 DNC)15 DNC1213121381415 DNC13111413168153
14NOR 123August Nissenlie(15 DNF)1215 DNC1415 DNF1414131515 DNF14314173158