Buoni piazzamenti e tanta fatica agli Europei RS:X

Nella categoria Youth un 11° posto per Elena Vacca, un 15° per Michele Cittadini e una botta a una gamba per Marta Maggetti, costretta al ritiro già alla seconda giornata. Fra gli assoluti, sesta Flavia Tartaglini e dodicesimo Marco Baglione. Luci e ombre nel Campionato europeo RS:X 2014 disputato a Cerme, in Turchia: trasferta massacrante e condizioni molto difficili in mare, con vento forte e onde che hanno condizionato pesantemente il programma della regata.

Sia Elena (a parte lo scarto nella prima prova) che Michele hanno ottenuto i piazzamenti migliori nella prima parte della regata, poi hanno pagato la stanchezza e sono scivolati indietro di qualche posizione.

L'infortunio di Marta Maggetti, causato da uno scontro con un'avversaria all'avvio della quarta prova, per fortuna non sembra aver lasciato danni: qualche giorno di riposo e poi partenza per Tavira, in Portogallo, con la squadra italiana impegnata a difendere il titolo per nazioni nell'ISAF Youth Sailing World Championship.

Classifica finale Europeo 2014 RS:X Youth - femminile

pos. num. atleta p1 p2 p3 p4 p5 p6 p7 p8 p9 tot
1ISR 3TIBI Shahar1111(4)3411612
2FRA 551GUILBAUD Maelle522(29 bfd)21124415
3RUS 271ELFUTINA Stefania2(7)6315363326
4NED 11HOEKSTRA Isis4(6)4234543226
5NED 203WENNEKES Sara38(11)482234130
6GBR 561SILLS Imogen74357(14)875541
7GBR 961WILSON Emma63107912(17)87255
8POL 502LIS Patrycja1257(18)6116147961
9FRA 295MEGE Berenice911136(29 dnf)101059364
10GBR 719LABOURNE Emma1110910(16)77168670
11ITA 52VACCA Elena(18)951251515159476
12FRA 800JARIEL Delphine(21)171714108121111089
13POL 287CZURYLO Zuzanna1414161312179(29 ocs)12495
14NED 841TEN BOS Jolijn19(22)18111119169125103
15ITA 157MAGGETTI Marta813810 rdg10 rdg(29 dnc)29 dnc29 dnc136107
16IS R9HELLER Hadar13151491316(29 dnc)29 dnc138109
17POL 413CASPARI Oliwia16(21)21152161813131110
18ISR 602BEN HAYOUN Zohar15(19)191619131910130111
19NOR 103NUSTAD Marie Brunvoll2018(29 bfd)1714181417147118
20NOR 89SKAUG Oda222020(29 bfd)18201319161132
21ISR 900SHAI Blank23(24)231920232018170146
22ESP 12LAMADRID TRUEBA Pilar171612(29 bfd)1529 dnc29 dnc29 dnc176147
23GBR 714HALL Emily26272421242121(29 dnc)193164
24RUS 21FIRSOVA Polina25282520222424(29 dnc)197168
25POL 105BUJNOWSKA Michalina24262624252523(29 dnc)202173
26SWE 10HOLM Andrea(29 ocs)23272329 dns29 dnf29 dnf29 dnc218189

Classifica finale Europeo 2014 RS:X Youth - maschile

pos. num. atleta q1 q2 q3 q4 q5 f1 f2 f3 tot netto
1POL 28FURMANSKI Radoslaw1122144(7)2215
2BLR 766JAVADAV Artiom5216(7)6713528
3ISR19BELL Baz6(8)6535323830
4FRA 53BOURGEOIS Clement238(16)112134630
5ISR 24OMER Yoav731747(13)95138
6FRA 662POULIQUEN Oel254810136(14)6248
7FRA 146MESTRE Adrien(14)9108131266349
8POL 30KLUSZCZYNSKI Maciej4452316(24)157349
9FRA 244GUEVEL Corettin110513(16)38106650
10ISR 17PAZ Yael(35 ocs)7755101258651
11FRA 482ROCCO Thibaud(11)739985116352
12BLR 714TSIRKUN Mikita13(15)291591147863
13FRA 710GUEVEL Clement6414126159(21)8766
14ISR 200ZADOK Tal36171421114(19)8667
15ITA 38CITTADINI Michele861278(26)15139569
16RUS 1ZAGAINOV Andrey35412(32)253010270
17ISR 20TZUR Goni5116312421(25)9671
18RUS 3AYVAZYAN Evgeny122121102016(22)9573
19GBR 749YORK Robert1611(18)176121089880
20NED 823WENNEKES Sam81391517(22)171211391
21GRE 11OIKONOMIDIS Kostantinos131210(18)814181711092
22ISR 12ELIMELECH Ofek71014412(27)232312093
23ITA 12ZERILLO Giuseppe41811 scp1052822(31)12998
24POL 244GROCHOWSKI Mateusz15911(21)9181920122101
25NOR 8M. SUNDBYE Theodor161522101519(26)18141115
26GBR 748BUSHELL Max1988(25)18232024145120
27NOR 57ULRICHSEN Arthur14117201925(30)29155125
28GBR 821LANSLEY Ruben91411241629(31)27161130
29NED 460HOEKSTRA Sil12141714113132(33)164131
30GBR 962WILSON Dan21162047(33)3332166133
31POL 983JAGNIEWSKI Marcel Jakub10209222521(29)28164135
32ESP 260GRANDA ROQUE Angel2418236123434(35)186151