Maggetti, Cittadini e Vacca in azzurro

Marta Maggetti rappresenterà l'Italia nella Classe RS:X ai Mondiali giovanili ISAF, a luglio in Portogallo; Michele Cittadini ed Elena Vacca si sono qualificati per gli Europei giovanili Eurosaf, ad agosto in Polonia. Nel Techno 293 invece è svanito invece il sogno delle Olimpiadi giovanili per Carlo Ciabatti: andrà in Cina il siciliano Ruggero Lo Mauro. Sono i verdetti della prova di Coppa Italia disputata il 17 e il 18 maggio a Termoli.

Nella regata valida come ultima prova di qualificazione per i grandi appuntamenti internazionali dei prossimi mesi, Ciabatti è stato tradito un po' dall'emozione e dal vento scarso della prima giornata, nella quale ha raccolto davvero poco (6-15). Nella seconda giornata, con 12-15 nodi di vento è andata meglio, ma Lo Mauro - già in vantaggio dopo la precedente tappa - con due secondi posti ha chiuso il discorso qualificazione.

Con lui andrà a Nanchino un'altra atleta siciliana, Giulia Alagna, nonostante sia stata battuta a Termoli da una sempre più tosta Enrica Schirru (che da Under 15 gareggiava nella categoria superiore ed è troppo giovane per le Olimpiadi).

Il risultato della squadra del Windsurfing Club Cagliari è completato dai buoni piazzamenti nell'Under 15 di Riccardo Onali (7° assoluto e 6° fra i maschi) e di Virginia Ganna (20ª assoluta e 4ª tra le ragazze), al rientro dopo una lunga assenza.

Classifica RS:X (5 prove, uno scarto)

pos. num. atleta circolo punti p1 p2 p3 p4 p5
188Camboni MattiaLNI Civitavecchia52(7)111
212Zerillo GiuseppeAlbaria Palermo8(8)1322
338Cittadini MicheleWindsurfing Club Cagliari91(8)233
4157Maggetti MartaWindsurfing Club Cagliari1332(4)44
552Vacca ElenaWindsurfing Club Cagliari1743(5)55
678Evangelisti MatteoLNI Civitavecchia22(7)4666
733Macaluso LeonardoCR Lauria Palermo28(10)5887
8222Tensi TommasoLNI Ostia305107(11)8
910Conti Guglielmo CarmeloCR Lauria Palermo336999(10)
1093Naspetti LeonardoStamura Ancona42(16)141279
1169Busetta RiccardoCanottieri Marsala439(16)111211
127Rampolla GabrieleCR Lauria Palermo4813151010(ocs)
133Bologna EugeniaCanottieri Marsala491111(15)1512
144Cappanera EnricoStamura Ancona51(14)12131313
15289Pirrotta GiorgioCR Lauria Palermo53156(18)1715
1687Renna JacopoCircolo Surf Torbole5312131414(18)
17190L'Occaso MicheleSail Bracciano65(18)18171614
18151Tumbarello DesirèCanottieri Marsala67(19)17161816
1915Dottori GiacomoStamura Ancona7217(19)191917

Classifica Techno 293 U17 (5 prove, uno scarto)

pos. num. atleta circolo punti p1 p2 p3 p4 p5
1ITA 17Cangemi AntoninoCR Lauria Palermo81133(5)
2ITA 24Di Tomassi LucaLNI Ostia102(10)143
3ITA 13Lo Mauro RuggeroCR Lauria Palermo13(5)5224
4ITA 152Zerillo AlbertoAlbaria Palermo137(9)411
5ITA 165Tomasello FrancescoCR Lauria Palermo163256(8)
6ITA 127Gallo DanieleNauticlub Castelfusano19436(8)6
7ITA 171Ciabatti CarloWindsurfing Club Cagliari216(15)852
8ITA 76Schirru EnricaWindsurfing Club Cagliari31849(10)10
9ITA 28Alagna GiuliaAlbaria Palermo3510(13)7117
10ITA 109Aromatario DanieleNauticlub Castelfusano379710(16)11
11ITA 130Stancampiano RosannaCR Lauria Palermo421161213(18)
12ITA 2Romeo AureliaCanottieri Marsala461212(14)913
13ITA 500Sartori AndreaAdriatico Wind Club49158(18)1214
14ITA 273Di Leo LerisenLNI Ostia5413(16)111515
15ITA 141Farosich LucaAV Marina Julia54141113(19)16
16ITA 400Leoni FrancescoAdriatico Wind Club56(19)14161412
17ITA 106Pontanari MatteoCircolo Surf Torbole5621(22)1979
18ITA 1521Albano FilippoPlanet sail Bracciano6716(20)171717
19ITA 92Wolter Tim NicolasLNI Ostia71(20)19151819
20ITA 132Ruggieri SimoneNauticlub Castelfusano751718(21)2020
21ITA 34Morra LudovicaLNI Ostia7618172021(dnf)
22ITA 124Feri TommasoAV Marina Julia88222122(dnf)dnf

Classifica Techno 293 U15 (5 prove, uno scarto)

pos. num. atleta circolo punti p1 p2 p3 p4 p5
11Speciale GiorgiaStamura Ancona611(5)31
2138Stancampiano GiorgioCR Lauria Palermo122262(13)
3125Renna RiccardoCircolo Surf Torbole153327(8)
410Ferracane FedericoCanottieri Marsala16(9)5443
55Romeo BenjaminCanottieri Marsala226(27)169
688Montanucci SimoneLNI Civitavecchia24(15)81015
77Onali RiccardoWindsurfing Club Cagliari265(15)9102
8150Renna Nicolo'Circolo Surf Torbole29124(13)94
93Salerno GabrieleCanottieri Marsala31867(12)10
10115Antognoli TommasoNauticlub Castelfusano36(14)14886
1115Gasser AlexASD Kalterer3722(31)357
1275Papitto AlessandraLNI Ostia4711(19)121311
13600Berni Andrea GabrieleAdriatico Wind Club56(18)16111712
14103Gatti NicoloCircolo Surf Torbole607(26)151820
1549Tanas MartaFraglia Vela Malcesine61(24)13161418
1656Capizzi FrancescoNauticlub Castelfusano6420(25)141614
17120Bertulli EnricoCircolo Surf Torbole66(30)23171115
18119Vennari GiorgioPlanet sail Bracciano67131218(28)24
19170Valentini AndreaWindsurfing Fano711710(24)2321
20157Ganna VirginiaWindsurfing Club Cagliari741033(dnf)1516
21222Saviantoni CorradoLNI Civitavecchia77(29)20211917
2293Ricci MicheleStamura Ancona8347(dnf)dnfdnf
2394Borghi Riccardo AlbertoStamura Ancona84162223(24)23
24178Di Domenico IsottaPlanet sail Bracciano8525(30)202119
2551Bonetti MartaAdriatico Wind Club872611(dsq)2525
26168Buldrighini LuigiWindsurfing Fano8721242220(dnf)
2750Di Fiore GioeleCN Loano8923182622(dnf)
28900Franceschi NicoloAdriatico Wind Club95192119(dnf)dnf
29747Gaudenzi FilippoCN Cattolica10431(32)252622
3019Feri FilippoAdriatico Wind Club113329(dnf)dnfdnf
31169Ferri RiccardoWindsurfing Fano1162717(dnf)dnfdnf
32167Schermi MicheleWindsurfing Fano1222829(dsq)29dnf
3386Dibiasi KlausASD Kalterer1313434(dnf)27dnf
3481Leoncini SimoneCN Loano1333328(dnf)dnfdnf
3566Vetro FedericoAlbaria Palermo144(dns)dnsdnfdnfdnf