Coppa Italia RS:X e Techno assegnata con un filo di vento

Poco vento nell'ultima giornata per provare a vincere la tappa, ma il terzo posto a Cagliari (dietro a Carlo Ciabatti e Matteo Evangelisti) ha permesso a Michele Cittadini di portarsi a casa la Coppa Italia 2014 per la Classe RS:X Youth maschile; il trofeo femminile è stato conquistato da Marta Maggetti. Per la Classe Techno, i vincitori della Coppa Italia sono Francesco Tomasello ed Enrica Schirru (Under 17), Giorgio Stancampiano e Giorgia Speciale (Under 15), Bernardo Rizzotto e Bruna Curatolo (Under 13 ed Esordienti), Alessandro Giangrande e Lavinia De Felici (Kids CH4).

Al Poetto nelle ultime prove si sono divertiti soprattutto i pesi ultraleggeri e i Kids: gli altri hanno faticato per arrivare al traguardo. Qualche duello serrato per la vittoria di tappa, come quello fra Elias Argiolas e Gabriele Guella nell'Under 13.

Di seguito le classifiche della quarta tappa e quelle finali.

RS:X Youth - classifica IV tappa

pos num atleta circolo punti p1 p2 p3 p4 p5 p6 p7 p8
1171Ciabatti CarloWindsurfing Club Cagliari142413121(7)
278Evangelisti MatteoLNI Civitavecchia18324241(7)2
338Cittadini MicheleWindsurfing Club Cagliari221131376(10)
4157Maggetti MartaWindsurfing Club Cagliari23(5)5242433
5111Tomasello FrancescoCCR Lauria Palermo3343765(10)44
617Cangemi AntonioCCR Lauria Palermo35866(ret)6621
752Vacca ElenaWindsurfing Club Cagliari417757(8)555
825Di Tomassi LucaLNI Ostia4799(10)57386
9118Schirru AndreaWindsurfing Club Cagliari5968999810(ret)
1087Renna JacopoCircolo Surf Torbole62(11)108810998
11190L'Occaso MichelePlanet Sail Bracciano7410(11)11111111119
1234Morra LudovicaLNI Ostia81(12)12121012121211

Coppa Italia 2014 - classifica finale RS:X Youth

pos atleta circolo Piombino Termoli Cagliari totale
1Cittadini Michele (Y)Windsurfing Club Cagliari2338
2Evangelisti Matteo (Y)LNI Civitavecchia46212
3Maggetti Marta (Y)Windsurfing Club Cagliari54413
4Camboni Mattia (Y)LNI Civitavecchia111315
5Zerillo Giuseppe (Y)Albaria Palermo321318
6Vacca Elena (Y)Windsurfing Club Cagliari75719
7Tensi Tommaso (Y)LNI Ostia681327
8Macaluso Leonardo (Y)CCR Lauria Palermo1471334
9Bologna Eugenia (Y)Stamura Ancona9131335
10Ciabatti Carlo (Y)Windsurfing Club Cagliari1420135
11Conti Guglielmo C. (Y)CCR Lauria Palermo1491336
12Cappanera Enrico (Y)Canottieri Marsala10141337
13Naspetti Leonardo (Y)Stamura Ancona14101337
14Schirru Andrea (Y)Windsurfing Club Cagliari820937
15Busetta Riccardo (Y)SC Marsala14111338
16Rampolla Gabriele (Y)CCR Lauria Palermo14121339
17Tomasello FrancescoCCR Lauria Palermo1420539
18L'Occaso Michele (Y)Planet Sail Bracciano12171140
19Renna Jacopo (Y)Circolo Surf Torbole14161040
20Cangemi AntonioCCR Lauria Palermo1420640
21Di Tomassi Luca (Y)LNI Ostia1420842
22Pirrotta Giorgio (Y)CCR Lauria Palermo14151342
23Pulizzi Alessandro (Y)Canottieri Marsala11201344
24Dottori Giacomo (Y)Stamura Ancona13191345
25Tumbarello Desire (Y)Canottieri Marsala14181345
26Morra LudovicaLNI Ostia14201246


Techno Under 17 e Under 15 - classifica IV tappa

pos num atleta circolo punti p1 p2 p3 p4 p5 p6 p7
1U17 1Speciale GiorgiaStamura Ancona7111(2)211
2U17 76Schirru EnricaWindsurfing Club Cagliari1122(3)1123
3U17 93Ricci MicheleStamura Ancona16(3)323332
4U15 138Stancampiano GiorgioCCR Lauria Palermo24444(8)444
5U15 88Montanucci SimoneLNI Civitavecchia35775475(10)
6U15 7Onali RiccardoWindsurfing Club Cagliari40(9)966568
7U17 94Borghi RiccardoStamura Ancona41(10)579695
8U15 125Renna RiccardoCircolo Surf Torbole4688(11)58107
9U17 89Di Pauli NicolasKalterer Windsurfing476(11)87989
10U15 150Renna NicolòCircolo Surf Torbole48569(12)11116
11U15 51Bonetti MartaWindsurfing Marina Julia58(11)10101010711
12U15 105Pirina GianmarcoSporting Club Sardinia71(12)121211121212

Coppa Italia 2014 - classifica finale Techno Under 17 maschile

pos atleta circolo Loano Termoli Bracciano Cagliari tot
1Tomasello FrancescoCCR Lauria Palermo154(30)10
2Lo Mauro RuggeroCCR Lauria Palermo433(30)10
3Ciabatti CarloWindsurfing Club Cagliari372(30)12
4Di Tomassi LucaLNI Ostia926(30)17
5Zerillo AlbertoAlbaria Palermo5410(30)19
6Cangemi AntoninoCCR Lauria Palermo1415(30)20
7Gallo DanieleNauticlub Castelfusano767(30)20
8Aromatario DanieleNauticlub Castelfusano10812(30)(30)
9Evangelisti MatteoLNI Civitavecchia2(30)13033
10Sartori AndreaAWC Ravenna16914(30)39
11Wolter TimLNI Ostia121415(30)41
12Leoni FrancescoAWC Ravenna151116(30)42
13Di Stefano RobertoAlbaria Palermo6(30)83044
14Di Pauli NicolasKalterer Windsurfing(30)(30)17350
15Pontanari MatteoCircolo Surf Torbole181121(30)50
16Farosich LucaWindsurf Marina Julia1110(30)3051
17Renna JacopoCircolo Surf Torbole13(30)9(30)52
18Ricci MicheleStamura Ancona(30)3030161
19Albano FilippoPlanet Sail Bracciano(30)13183061
20Borghi RiccardoStamura Ancona(30)3030262
21Ruggieri SimoneNauticlub Castelfusano1815(30)3063
22Feri TommasoWindsurf Marina Julia(30)16193065
23Busetta RiccardoCanottieri Marsala8(30)303068
24Bianconcini Niccolo'AWC Ravenna(30)30113071
25Silvi FedericoAWC Ravenna(30)30133073
26Favretto FedericoWindsurf Marina Julia17(30)303077
27Gabbriellini PietroWindsurf Livorno18(30)303078
28Romano MattiaSporting Club Sardinia(30)30203080
29Cecchetti MauroNauticlub Castelfusano(30)30223082

Coppa Italia 2014 - classifica finale Techno Under 17 femminile

pos atleta circolo Loano Termoli Bracciano Cagliari tot
1Schirru EnricaWindsurfing Club Cagliari11(3)24
2Alagna GiuliaCanottieri Marsala221(17)5
3Stancampiano RosannaCCR Lauria Palermo432(17)9
4Di Leo LerisenLNI Ostia654(17)15
5Morra LudovicaLNI Ostia1067(17)23
6Romeo AureliaCanottieri Marsala84(17)1729
7Rondinelli ValeriaTibi Sail Roma9(17)81734
8Speciale GiorgiaSEF Stamura Ancona(17)1717135
9Benedetti KatrinLNI Civitavecchia3(17)171737
10Gozzer ValentinaFraglia Vela Malcesine12(17)91738
11Dolera GiuliaPlanet Sail Bracciano(17)1751739
12Torchia LauraAlbaria Palermo5(17)171739
13Bettidi AgnesePlanet Sail Bracciano(17)1761740
14Tumbarello DesireCanottieri Marsala7(17)171741
15Cercello StefaniaWimdsurfing Club Cagliari(17)17101744
16Torchia SimonaAlbaria Palermo11(17)171745

Coppa Italia 2014 - classifica finale Techno Under 15 maschile

pos atleta circolo Loano Termoli Bracciano Cagliari tot
1Stancampiano GiorgioCCR Lauria Palermo(4)1113
2Renna Nicolo'Circolo Surf Torbole2(7)3510
3Renna RiccardoCircolo Surf Torbole(10)24410
4Ferracane FedericoCanottieri Marsala535(37)13
5Montanucci SimoneLNI Civitavecchia(8)57214
6Romeo BenjaminCanottieri Marsala748(37)19
7Onali RiccardoWindsurfing Club Cagliari(13)611320
8Antognoli TommasoNauticlub Castelfusano1912(37)22
9Berni AndreaAWC Ravenna12116(37)29
10Ricci MicheleStamura Ancona11182(37)31
11Gatti Nicolo'Circolo Surf Torbole16129(37)37
12Borghi Riccardo A.Stamura Ancona91915(37)43
13Pirina Giovanni M.Sporting Club Sardinia17(37)21644
14Di Fiore GioeleCircolo Nautico Loano62125(37)52
15Franceschi Nicolo'AWC Ravenna142220(37)56
16Salerno GabrieleCanottieri Marsala(37)8193764
17Capizzi FrancescoNauticlub Castelfusano371316(37)66
18Bertulli EnricoCircolo Surf Torbole1514(37)3766
19Valentini AndreaWindsurfing Fano(37)16143767
20Gasser AlexKalterer Windsurfing2110(37)3768
21Vetro FedericoAlbaria Palermo329(37)3769
22Feri FilippoWindsurfing Marina Julia(37)24133774
23Leoncini SimoneCircolo Nautico Loano202827(37)75
24Saviantoni CorradoLNI Ostia(37)17243778
25Ferri RiccardoWindsurfing Fano(37)25183780
26Buldrighini LuigiWindsurfing Fano(37)20233780
27Dibiasi KlausKalterer Windsurfing1927(37)3783
28Sorrentino RomanCanottieri Marsala(37)37103784
29Vennari GiorgioPlanet Sail Bracciano(37)15373789
30Schermi MicheleWindsurfing Fano(37)26263789
31Di Pauli NicholasKalterer Windsurfing18(37)373790
32Guida Di Ronza AndreaNauticlub Castelfusano(37)37173791
33Gasser AlexKalterer Windsurfing(37)37223796
34Milianelli GiulioWindsurf Livorno22(37)373796
35Gaudenzi FilippoCircolo Nautico Cattolica(37)23373797
36Gessi NoahAWC Ravenna(37)372837102

Coppa Italia 2014 - classifica finale Techno Under 15 femminile

pos atleta circolo Loano Termoli Bracciano Cagliari tot
1Speciale GiorgiaStamura Ancona111(9)3
2Papitto AlessandraLNI Ostia222(9)6
3Bonetti MartaWindsurfing Marina Julia3(6)418
4Tanas MartaFraglia Vela Malcesine636(9)15
5Ganna VirginiaWindsurfing Club Cagliari(9)43916
6Di Domenico IsottaLNI Ostia55(9)919
7Dolera GiuliaPlanet Sail Bracciano4(9)9922
8Vannucci AuroraWindsurf Livorno7(9)9925


Techno Under 13 e Esordienti - classifica IV tappa

pos num atleta circolo punti p1 p2 p3 p4 p5 p6
1U13 35Argiolas EliasSporting Club Sardinia71(3)1122
2U13 1000Guella GabrieleCircolo Surf Torbole922(3)311
3U13 182Mignanti LucaLNI Civitavecchia11(3)12233
4Eso 185Rizzotto Bernardo GabrielePlanet Sail Bracciano214(5)4445
5U13 101Iotti AlessandroCircolo Surf Torbole28548(9)56
6U13 79Placido MatteoWindsurfing Club Cagliari29(7)75674
7Eso 16Giovanazzi MassimoCircolo Surf Torbole3266776(8)
8Eso 145Nieddu ErikaWindsurfing Club Cagliari39811(dns)587
9U13 72Concas JaimeWindsurfing Club Cagliari41986810(13)
10Eso 161Sebis StefanoWindsurifng Club Cagliari611110(dns)121117
11Eso 136Montaldo SergioWindsurfing Club Cagliari62109(dns)dns99
12U13 104Polettini TommasoCircolo Surf Torbole6516(dns)9111712
13Eso 146Verona AlessandroWindsurfing Club Cagliari661314(dns)131610
14Eso 177Troncia MarcoLNI Carloforte71(dns)dns10101511
15Eso 134Vincis AlessandroWindsurfing Club Cagliari801715(dns)171318
16Eso 143Pisano AnnaWindsurfing Club Cagliari8214(dns)dns161215
17Eso 140Picchetti LucreziaWindsurfing Club Cagliari8415(dns)dns141416
18Eso 162Luchi MatildeWindsurfing Club Cagliari991212(dns)dnsdnsdns
19Eso 137Sanna EnricoWindsurfing Club Cagliari100(dns)13dnsdns1819
20Eso 33Usai GloriaWindsurfing Club Cagliari104(dns)dnsdns15dns14
21Eso 166Serci RobertoWindsurfing Club Cagliari119(dns)dnsdnsdns19dns
22Eso 198Murru Maria ChiaraWindsurfing Club Cagliari125(dns)dnsdnsdnsdnsdns
22Eso 148Pirino LorenzoWindsurfing Club Cagliari125(dns)dnsdnsdnsdnsdns
22Eso 135Murenu RacheleWindsurfing Club Cagliari125(dns)dnsdnsdnsdnsdns

Coppa Italia 2014 - classifica finale Techno Under 13 / Esordienti maschile

pos atleta circolo Loano Termoli Bracciano Cagliari tot
1Rizzotto Bernardo G.Planet Sail Braccianox2114
2Giovanazzi MassimoCircolo Surf Torbolex72211
3Ricciotti AlessandroNauticlub Castelfusanox342027
4Bonazza PaoloStamura Anconax1202041
5Sebis StefanoWindsurfing Club Cagliarix2020343
6Stipa SergioPlanet Sail Braccianox2032043
7Montaldo SergioWindsurfing Club Cagliarix2020444
8Verona AlessandroWindsurfing Club Cagliarix2020544
9Cardinali FedericoStamura Anconax4202044
10Milani RiccardoLNI Ostiax2052045
11Pagnini AlbertoCN Cattolicax5202045
12Troncia MarcoLNI Carlofortex2020646
13Richero GiovanniCircolo Nautico Loanox2062046
14Costantino DomenicoCircolo Vela Termolix6292046
15Vincis AlessandroWindsurfing Club Cagliarix2020747
16Polettini TommasoCircolo Surf Torbolex2072047
17Sanna EnricoWindsurfing Club Cagliarix2020848
18Pirino LorenzoWindsurfing Club Cagliarix20201049
18Serci RobertoWindsurfing Club Cagliarix2020949

Coppa Italia 2014 - classifica finale Techno Under 13 / Esordienti femminile

pos atleta circolo Loano Termoli Bracciano Cagliari tot
1Curatolo BrunaCanottieri Marsalax111618
2Aromatario SilviaNauticlub Castelfusanox221620
3Vadilonga FrancescaLNI Ostiax631625
4Enrico CarolaCircolo Nautico Loanox551626
5Nieddu ErikaWindsurfing Club Cagliarix1616133
6Pisano AnnaWindsurfing Club Cagliarix1616234
7Picchetti LucreziaWindsurfing Club Cagliarix1616335
8Chiodi NicolLNI Civitavecchiax3161635
9Luchi MatildeWindsurfing Club Cagliarix1616436
10Rossi FedericaStamura Anconax1641636
11Rocco SofiaNauticlub Castelfusanox4161636
12Usai GloriaWindsurfing Club Cagliarix1616537
13Murru Maria ChiaraWindsurfing Club Cagliarix1616638
14Staffolani GiuliaCircolo Windsurfing Fanox1661638
15Murenu RacheleWindsurfing Club Cagliarix1616739


Kids CH3 - classifica IV tappa

pos num atleta circolo punti p1 p2 p3 p4 p5
12Melis AlessandroWindsurfing Club Cagliari4(1)1111
215Renna SofiaCircolo Surf Torbole8(2)2222
392Napoli LuciaLNI Carloforte123333(4)
485Gavoli JacopoCircolo Surf Torbole15444(5)3
561Lantieri LorenzoClub Nautico Arzachena228554(dns)
619Dralle DomenicoClub Nautico Arzachena255767(dns)
773Righetto RiccardoWindsurfing Club Cagliari2766(dns)87
867Avellino MariangelaClub Nautico Arzachena2898(dns)65
924Dore MicheleWindsurfing Club Cagliari31(10)9796
10102Ciaravolo SofiaWindsurfing Club Cagliari407(dnf)dnsdnsdns

Coppa Italia 2014 - classifica finale Techno Kids CH3

pos atleta circolo Loano Termoli Bracciano Cagliari tot
1Ragusa GianlucaNauticlub Castelfusano211(21)4
2Renna SofiaCircolo Surf Torbole3(21)328
3Simeoni FrancescoNauticlub Castelfusano1(21)22124
4Begotti SergioSporting Club Sardinia4(21)62131
5Melis AlessandroWindsurfing Club Cagliari(21)2121143
6Croce FedericaNauticlub Castelfusano(21)2212144
7Napoli LuciaLNI Carloforte(21)2121345
8Soncini AlbertoNauticlub Castelfusano(21)2142146
9Gavioli JacopoCircolo Surf Torbole(21)2121446
10Feri GiacomoWindsurf Marina Julia(21)2152147
11Lantieri LorenzoClub Nautico Arzachena(21)2121547
12Dralle DomenicoClub Nautico Arzachena(21)2121648
13Forani FrancescoAWC Ravenna(21)2172149
14Righetto RiccardoWindsurfing Club Cagliari(21)2121749
15Scarcelli RebeccaAWC Ravenna(21)2182150
16Avellino MariangelaClub Nautico Arzachena(21)2121850
17Ferretti AlessandroCircolo Windsurfng Fano(21)2192151
18Dore MicheleWindsurfing Club Cagliari(21)2121951
19De Gregorio AlessandroLNI Ostia(21)21102152
20Ciaravolo SofiaWindsurfing Club Cagliari(21)21211052
21Enrico DavideCircolo Nautico Loano(21)21112153


Kids CH4 - classifica IV tappa

pos num atleta circolo punti p1 p2 p3 p4 p5 p6
138Marangoni FedericoSporting Club Sardinia832(4)111
2581Anderlan BenjaminWindsurf Caldaro111(5)1324
345Napoli AgostinoLNI Carloforte1323(5)233
479Buccioni SaraTre Ponti Livorno25(dnf)6dnf442
531Ganzerli Tristan LuigiWindsurfing Club Cagliari26413(dns)dnsdns
634Picchetti FedericoWindsurfing Club Cagliari29546(dns)dns5
780Buccioni SilviaTre Ponti Livorno3278755(dnf)
829Picchetti FrancescoWindsurfing Club Cagliari33672(dns)dnsdns

Coppa Italia 2014 - classifica finale Techno Kids CH4

pos atleta circolo Loano Termoli Bracciano Cagliari tot
1Giangrande AlessandroAlbaria Palermo522(27)9
2De Felici LaviniaLNI Civitavecchia333(27)9
3Tamburini GabrielePlanet Sail Bracciano445(27)13
4Fassio MatildeCircolo Nautico Loano654(27)15
5Marangoni FedericoSporting Club Sardinia9(27)7117
6Pietrucci GiovanniStamura Ancona768(27)21
7Polletti ElenaNauticlub Castelfusano10711(27)28
8Tomasi Alessandro Jose'LNI Riva del Garda11(27)2729
9Antognoli DavideNauticlub Castelfusano2(27)12730
10Calderini MattiaNauticlub Castelfusano8(27)62741
11Pepe MatteoNauticlub Castelfusano(27)8122747
12Gasparini GabrieleNauticlub Castelfusano(27)9192755
14Anderlan BenjaminWindsurf Caldaro(27)2727256
15Napoli AgostinoLNI Carloforte(27)2727357
16Buccioni SaraTre Ponti Livorno(27)2727458
17Ganzerli Tristan LuigiWindsurf Caldaro(27)2727559
18Picchetti FedericoWindsurfing Club Cagliari(27)2727660
19Buccioni SilviaTre Ponti Livorno(27)2727761
20Picchetti FrancescoWindsurfing Club Cagliari(27)2727862
21Mazzola NicolaCircolo Surf Torbole(27)2792763
22Nodari AliceCircolo Surf Torbole(27)27102764
23Angelini FilippoCircolo Windsurfing Fano(27)27132767
24Incipini MattiaNauticlub Castelfusano(27)27142768
25Cozzolino GiuliaLNI Ostia(27)27152769
26Freschi LuigiTre Ponti Livorno(27)27272781