Poco vento ma tante vele per la Bart's Bash

La tappa cagliaritana della Bart's Bash - la regata planetaria disputata il 21 settembre in ricordo del velista inglese Andrew Simpson - è stata un successo già prima del via, anche se il vento non ha collaborato: il numero di adesioni registrato sul sito della manifestazione faceva dell'evento affidato a Yacht Club Cagliari e Windsurfing Club Cagliari il 9° appuntamento in assoluto e il primo in Italia.

Doveva essere una festa, e festa è stata, anche con un pigro scirocco intorno ai 5 nodi. Grande colpo d'occhio al Poetto per la partenza della flotta e poi sfida su un percorso unico ma di lunghezza variabile, dai 2 km per gli Optimist fino ai 10 km per gli Hobie Cat e i cabinati. Di seguito le classifiche provvisorie.

Classe Hobie Cat 16

pos. numero velico timoniere
1113297Ciabatti Antonello
2114004Caddeo Roberto
3113296Gessa Valentina
4107598Strazzera Sandro
5114188Diaz Alberto
6113009Congiu Alberto
711329Gessa Pierandrea
811291Picciau Alessandro
999748Marcis Aldo
10113992Spinelli Roberto
11112519Masala Gianluca
12113232Merghinotti Giuseppe
13113295Budroni Federico
14113993Nese Maurizio
15113298Ciabatti Daniele
16112976Nenna Domiziano
1710660Barbera Jacopo
1811 MDi Ciaula Franco
19106820Caponnetto Mario
20107692Cuccuru Antonio
21105382Draper Helen
22109091Loy Raimondo
23107633Succu Paolo
24100027Loi Maurizio
25109027Murroni Maurizio
26106145Falcone Cade Niacoa

Classe Laser 4,7

pos. numero velico atleta
1185911Cecconi Martina

Classe Laser Radial

pos. numero velico atleta
1187037Schirru Martina
2116209Cabras Alessandro
3204699Cabras Alberto
4136164Cocco Ignazio
5173344Porcu Roberto
6178485Zedda Stefano
7 Paoletti Sandro
-180805Roberto Paolo
-191047Schirru Antonello

Classe Laser Standard

pos. numero velico atleta
1198468Piras Leonardo
2197465Masala Alessandro
3202025Murgia Francesco
4199697Canu Enrico
511Tognozzi Giovanni
6196229Arangino Salvatore
7137409Farris Andrea
8172225Sirena Lorenzo
-206460Dessy Luca

Classe Optimist

pos. numero velico atleta
18076Nieddu Alberto
2-Binetti Pozzi Filippo
3-Marino Alessandro
4-Begliutti Francesca
5-Marino Achille
66752Bruni Ubaldo
7-Vallefuoco Francesco
8-Blasi Enrico
9-Cossu Bosio Simone
10-Oppes Alessandro
11-Iacono Davide

Classe 2,4

pos. numero velico atleta
145Puddu Walter

Classe 420

pos. numero velico timoniere
153248Cadelano Aurora
254074Urgu Roberto
33Versace Davide
46Serra Irene

Classe 470

pos. numero velico timoniere
14212Musanti Mauro
24081 - 3474Serra Andrea

Classe RS:X

pos. numero velico atleta
138Cittadini Michele
2171Ciabatti Carlo
352Vacca Elena
4118Schirru Andrea

Classe L'Equipe

pos. numero velico timoniere
1-Murgia Gianmaria

Classe Moth

pos. numero velico atleta
14Draper Chris
DNF De Felice Pierluigi
DNFNZLMinoprio Adam
DNF Bruni Francesco

Classe Nacra

pos. numero velico timoniere
1166Sabatini Francesco

Classe cabinato a vela

pos. numero velico imbarcazione armatore
--Forme - Benetau Oceanis 46Bonomo Annamaria
1-Star - Ali Baba IX -Binetti Pozzi Francesco
2-MartaFigus Francesco
3-Este 24Loddo Stefano
4-JOD ECuboni Roberto
5-JOD IZuddas Fabrizio
6-Little WingSalaris Giancarlo
7-Mammaniny - JenneauxPappalardo Andrea
812109Caesar X342Dubois Luciano
96336RossaGessa Gianfranco
1016802Beneteau First 30Mulana Manolo
1116755Comet 800 Sueno 1Cabras Antonio
12-Mon AmiLoi Nicola
1315046Carpe Diem - Grand Soleil 46,3Macciotta Davide
149018Scorpione - SciomachenMarchini Mirko
15-Bebek - QR930Giovanella Giulio
16-Sun Odyssen 42j - NoidueCinellu Sebastiano
17-J24Cabras Giorgio
18-Naiade - First 33,7Sanna Guido
19-Melina - Beneteau Oceanis 411Vernaschi Pierstefano

Questa invece è la classifica della Veleggiata organizzata per il Festival della Vela 2014.

pos. numero velico nome modello armatore
1-Pura VidaGrand Soleil 45Marroccu Emilio
2417-Dart 20Pusceddu Davide
3-Peteteka Of VilleCamper & Nicholson 1962Graetz Ilan
4-Pypeta'sComet 303Profeta Enzo
513193Carloforte Sail CharterBa 40Mureddu Pietro
6-ScursuraOceanis 390Galici Maurizio
7-KatyGibsea 312Corongiu Efisio
8-CalliopeComet 36Poli Stefano
9-Albatros VImpala 36Spinelli Ugo
10(VG 5328D)-Dufour 40Carta Daniela
11-PenthesileaDufour 36Fulghesu Roberto
12-CharaGrand Soleil 35Broi Maurizio
13-AsteriaFeelingPintus Paolo
14-Tinky Winky-Ledda Alberto
15--Sun Odissey 34.2Melis Alberto
16-Beer…Illo-Todesco Mirko
17-KhepriComet 801Theis Paolo
18-ZenEtap 21iMaccioni Enea
--Filibusterbarca d'epocaSolinas Giorgio
--MarettaSun Odissey 42.2Binetti Pozzi Achille
-146769-Laser StandardMureddu Raffaele
---Multi 78Caredda Triade
---canoaNurra Dario