Da Marta a Giorgia, il Techno ha una nuova regina

Stefania Elfutina (Russia) e Ofek Elmeleh (Israele) nell'Under 17, Giorgia Speciale (Italia) e Yoav Cohen (Israele) nell'Under 15: sono i nuovi campioni mondiali per la classe Techno 293. Le due prove conclusive a Sopot, in Polonia, non hanno sconvolto le classifiche, almeno per l'assegnazione delle medaglie d'oro: chi era in testa all'inizio della giornata c'è rimasto fino alla fine, senza rischiare più di tanto.

Nel medagliere al primo posto c'è nettamente Israele (due ori e un argento) seguito da Russia e Italia con un oro a testa; poi Hong Kong (due argenti), Francia (un argento e due bronzi), Bielorussia e Gran Bretagna (un bronzo ciascuna). Se invece guardiamo i migliori dieci di ogni categoria, dominano Francia (15 atleti) e Israele (11): assieme occupano il 65% dei piazzamenti e lasciano altre sette nazioni a dividersi il resto (Hong Kong 4 piazzamenti, Italia 3 - tutti nell'Under 15 femminile -, Russia e Bielorussia 2, Gran Bretagna, Ucraina e Giappone uno a testa).

Giorgia Speciale, che gareggia per la Stamura Ancona, ha permesso all'Italia di rispettare la tradizione che ha portato almeno un oro in ciascuna delle 8 edizioni dei Mondiali Techno disputate finora: raccoglie il testimone passato per limiti di età da Marta Maggetti e sogna in grande.

Nella spedizione azzurra, il Windsurfing Club Cagliari firma gli altri due migliori piazzamenti. Enrica Schirru è 7ª nell'Under 15: con le ultime due prove (6-4) ha scavalcato Rosanna Stancampiano (9-3), arrivata a pari punti ma con scarti peggiori. Fra i maschi confermato il 13° posto di Carlo Ciabatti nell'Under 17 (10-22), mentre Mattia Onali ha chiuso al 39° posto.

Under 17 maschile - flotta Gold

(80 partecipanti - 12 prove, due scarti)

pos num atleta q1 q2 q3 q4 q5 q6 f1 f2 f3 f4 f5 f6 tot
1ISR 602Elmeleh Ofek2342(5)241(21)35228
2HKG 20Kikabhoy Rafeek(17)310158(11)81621054
3BLR 714Tsirkun Mikita443121(14)124(27)1111677
4ISR 24Omer Yoav21(23)5204122(35)430686
5BLR 766Javadav Artiom16(7)4131013(38)8232089
6FRA 710Guevel Clément295(81 ret)2420(35)66164496
7FRA 662Pouliquen Oël(5)11141341028(81 bfd)16197
8FRA 999Mollard-Tanguy Hugo1(8)253233717(45)21899
9HKG 23Leung Tsz Chung142(33)610413182229(53)100
10FRA 532Carissan Baptiste312(81 ret)737(54)11541813119
13ITA 171Ciabatti Carlo14101610 rdg(17)31514(31)241022138
18ITA 13Lo Mauro Ruggero20141125(30)7(81 ocs)287121819161
21ITA 17Cangemi Antonino(23)111081815(48)441242311174
24ITA 152Zerillo Alberto1310(49)26 rdg2230(53)92328275193
30ITA 165Tomasello Francesco20(31)16222116(51)1710412043226
33ITA 24Di Tomassi Luca27321132.5 rdg31(34)28(58)939723239.5
39ITA 134Onali Mattia(33)82616134953(60)564138282
42ITA 85Evangelisti Matteo3940182511(57)(47)3742262237297
74ITA9Di Stefano Roberto23293429.5 rdg(46)1371(76)76576351446.5

Under 17 maschile - flotta Silver

(79 partecipanti - 12 prove, due scarti)

pos num atleta q1 q2 q3 q4 q5 q6 f1 f2 f3 f4 f5 f6 tot
1THA 23Tongon Sutee5757819(58)43244(9)42200
2ISR 294Barzilay Itay58(81 dnf)27473325(12)11158 dpi206
3MEX 58Varela Barba Juan B.(81 dnf)4827294649122(24)21207
4THA 24Suebyubon Thanatip59(81 dnf)34635510(24)33614238
5POL 532Miedzierski Krzysztof(49)2641424942101567(16)9247
6GER 1207Kohrs Sebastian43(81 dnc)5156173745264(31)12255
7ITA 2Busetta Riccardo404744(69)5339(29)179537264
8ITA 97Ragusa Marco514641(61)3543181215(80 dsq)68275
9NOR 215Askvig Arne Frithjof5236173850(53)9(80 bfd)46121213285
10POL 395Gulczynski Jakub46(52)51 dpi4522271913202127(32 dpi)291
12ITA 4Conti Guglielmo3453(57)24414923(80 bfd)8191435300
15ITA 87Renna Jacopo47(81 dnf)40433951212717(58)1811314
31ITA 96Virdis Stefano(81 dnc)81 dnc81 dnc3543413526 dpi(60)82036406
43ITA 84Haspetti Leonardo34363637.5 rdg(40)35(80 ocs)80 bfd313680 dnc80 dnc485.5

Under 17 femminile - flotta Gold

(37 partecipanti - 12 prove, due scarti)

pos num atleta q1 q2 q3 q4 q5 q6 f1 f2 f3 f4 f5 f6 tot
1RUS 271Elfutina Stefania(2)121211(11)241318
2HKG 3Ma Kwan Ching121(38 ocs)31(15)3322725
3GBR 961Wilson Emma221(3)3244(17)103233
4FRA 20Pianazza Lucie4(6)221277674(13)42
5ISR 606Zeidenberg Shay65(9)543112138(12)48
6FRA 800Jariel Delphine1161(38 dsq)4(32)20516550
7RUS 13Sekhposyan Mariam(8)35678357(15)15463
8FRA 889Penfornis Jeanne(11)834289911(14)10670
9ISR 610Ravitzky Shoval36(8)5468109(38 dsq)13872
10ISR 620Drihan Noy3114(13)54108(19)8121681
12ITA 11Bologna Eugenia(15)10103951813(38 dsq)119189
15ITA 28Alagna Giulia1311(18)8812(30)19189714119

Under 17 femminile - flotta Silver

(37 partecipanti - 12 prove, due scarti)

pos num atleta q1 q2 q3 q4 q5 q6 f1 f2 f3 f4 f5 f6 tot
1NED 218Van't Hoff Aimée(38 dnc)141522152331343(6)103
2FRA 632Herkt Marine(38 dnf)253211191322(15)351113
3ITA 60Benedetti Katrin2618(29)1524201(38 ocs)22110119
4ITA 153Torchia Laura(38 dnc)1624271913(15)711167131
5FRA 383Mattei Marie1415(30)2414255681212(19)135
6RUS 28Dubova Anna(38 dnc)38 dnf38 dnc91722(22)31642140
7POL 170Czopek Rowińska Julia19192022(30)17(17)121011105145
8ITA 65Torchia Simona222119(24)16156(38 ocs)751820149
9ESP 6De Arcos Blanca25242331(33)2674(13)774158
10RUS 68Melnik Alexandra202127 dpi2525(38 ocs)1114589(24)165
36IND 7Joshi Malvika(38 dnc)38 dnc38 dnc38 dnf38 dnf343332(35)353034350

Under 15 femminile

(28 partecipanti in flotta unica - 12 prove, due scarti)

pos num atleta p1 p2 p3 p4 p5 p6 p7 p8 p9 p10 p11 p12 tot
1ITA 1Speciale Giorgia(5)2(3)22121122217
2ISR 617Spychakov Katy2(10)2172132(13)1122
3FRA 66Montaut Océane(9)34713398(16)3647
4FRA 44Olivier Camille7(9)883694434(10)56
5HKG 31Choi Wing Chi1551664(18)53415(18)64
6FRA 998Rosique Olivia311(17)4(11)11791171165
7ITA 76Schirru Enrica4412(15)5108107(14)6470
8ITA 130Stancampiano Rosanna1061459572(29 ocs)(15)9370
9ISR 295Isaak Yarden8(17)(29 ret)4111313111175588
10JPN 1113Niijima Rina(20)812 dpi10884(21)13128790
13ITA 75Papitto Alessandra614159157(19)16(17)5118106
27ITA 157Ganna Virginia(29 dnc)(29 dnc)29 dnc29 dnc29 dnc29 dnc2429 dnf6262220243

Under 15 maschile - flotta Gold

(48 partecipanti - 12 prove, due scarti)

pos num atleta q1 q2 q3 q4 q5 q6 f1 f2 f3 f4 f5 f6 tot
1ISR 253Cohen Yoav2(4)1212111(3)1315
2FRA 320Monnet Tom11(6 dpi)141(5)2224119
3FRA 152Arnoux Tom312(7)12(8)5312222
4FRA 38Garandeau Tom(13)8382523453(11)43
5UKR 46Goncharenko Oleksandr2(6)2421(9)6868544
6FRA 481Rocco Julian4644(9)4410(12)711761
7ISR 305Kafri Itai8103(12)33311987(32)65
8ISR 101Manoach Dor(19)1514966(10)45461079
9ISR 616Goetha Amit12514(7)(44)181012171787
10FRA 23Sultana Theo394(11)54(22)9181921496
32ITA 150Renna Nicolò11152111(27)1533352725(37)15208
34ITA 125Renna Riccardo10111114(23)932313840(49 dsq)29225
37ITA 66Vetro Federico16171019(22)1635(49 ocs)2649 dsq2618232

Under 15 maschile - flotta Silver

(45 partecipanti - 12 prove, due scarti)

pos num atleta q1 q2 q3 q4 q5 q6 f1 f2 f3 f4 f5 f6 tot
1GBR 481Tudberry Chay(48 dnc)48 dnc212313192(9)3745145
2RUS 154Sandakov Dmitry(48 dnc)48 dnc48 dnc388201121(14)10177
3BEL 79Debaets Michiel26(48 dnf)48 dnc29202258795(39)179
4ITA 184Bufalini Andrea(48 dnc)48 dnc27162920855(14)1012180
5GBR 3076Lines Isaac(48 dnc)48 dnc48 dnc312119(11)71411181
6ITA 93Ricci Michele(48 dnc)48 dnc2548 ocs16154(46 dsq)9694184
7ARG 407Nores Martin(48 dnc)48 dnc48 dnc17183036(13)5123190
8POL 977Gulczynski Karol1926 dpi2820(33)33221116157(25)197
9POL 180Szwebow Jakub(48 dnc)48 dnc273048 dnc32(23)24389211
10EST 101Alfred Kalm2427 dpi3029(38)3026(32)10161715224
16ITA 7Onali Riccardo(48 dnc)48 dnc48 dnc3048 dnc23914(18)12136251
24ITA 143Benoni Giovanni2118252639(42 dpi)283533(39)2223270