Un oro Speciale ai Mondiali Techno in Polonia

Giorgia Speciale farà sventolare il tricolore a Sopot, in Polonia: ai Mondiali Techno 293, la tredicenne della Stamura Ancona conquista con un giorno d'anticipo la medaglia d'oro nell'Under 15 femminile. La quarta giornata di regate ha confermato che, con vento sotto i 10 nodi, è impossibile battere questa piccoletta terribile, che un anno fa - al debutto internazionale - era tornata dall'Olanda con un sorprendente argento mondiale.

Per il resto della squadra qualche piazzamento onorevole (Carlo Ciabatti ancora 13° nell'Under 17, nonostante il 32-24 di giornata) ma poco di più. Sempre nella flotta Gold, Mattia Onali (61-56) sperava di dar battaglia ma ha sofferto molto il vento debole ed è scivolato indietro in entrambe le prove. Stefano Virdis si tira su il morale con un 8° posto nella regata di chiusura tra i Silver. Fra le ragazze la migliore Under 17 è ancora Eugenia Bologna, 14ª.

Nell'Under 15, il Windsurfing Club Cagliari piazza per ora all'8° posto Enrica Schirru (7-14), ad un solo punto da Rosanna Stancampiano (l'avrebbe raggiunta se non le avesse rubato un punto Virginia Ganna, che nella prima prova di giornata ha azzeccato il bordo giusto e ha chiuso alla grande al 6° posto). Tra i maschi, qualche segnale di ripresa da Riccardo Onali (15° nella flotta Silver), che stranamente si è trovato neglio con il vento leggero. Conferma il buon debutto Giovanni Benoni, sempre al traguardo.

Under 17 maschile - flotta Gold

(80 partecipanti - 10 prove, uno scarto)

pos num atleta q1 q2 q3 q4 q5 q6 f1 f2 f3 f4 tot
1ISR 602Elmeleh Ofek23425241(22)326
2HKG 20Kikabhoy Rafeek(17)3101581181653
3BLR 766Javadav Artiom1674131013(39)853
4BLR 714Tsirkun Mikita44312114124(28)164
5HKG 23Leung Tsz Chung142(33)610413182271
6ISR 24Omer Yoav21235204122(36)473
7FRA 999Mollard-Tanguy Hugo18253233718(45)79
8FRA 662Pouliquen Oël511141341029(81 bfd)86
9ISR 345Zadok Tal691331052515(53)995
10RUS 8Stepachkov Aleksandr966391832(81 ocs)217111
13ITA 171Ciabatti Carlo14101610 rdg1731514(32)24123
18ITA 13Lo Mauro Ruggero20141125307(81 ocs)28712154
26ITA 17Cangemi Antonino23111081815(48)441242183
28ITA 165Tomasello Francesco203116222116(51)171041194
31ITA 152Zerillo Alberto13104926 rdg2230(53)92428211
40ITA 134Onali Mattia3382616134953(61)56236
43ITA 24Di Tomassi Luca27321132.5 rdg313428(58)939243.5
48ITA 85Evangelisti Matteo3940182511(57)47374326286
74ITA 9Di Stefano Roberto23293429.5 rdg46137176(77)57378.5

Under 17 maschile - flotta Silver

(79 partecipanti - 10 prove, uno scarto)

pos num atleta q1 q2 q3 q4 q5 q6 f1 f2 f3 f4 tot
1THA 23Tongon Sutee5757819(58)432449203
2ISR 294Barzilay Itay58(81 dnf)2747332512111205
3MEX 58Varela Barba Juan Bosco(81 dnf)482729464912224228
4POL 532Miedzierski Krzysztof(49)2641424942101567238
5GER 1207Kohrs Sebastian43(81 dnc)5156173745264243
6THA 24Suebyubon Thanatip59(81 dnf)3463551024336257
7POL 395Gulczynski Jakub46(52)51 dpi45222719132021264
8NZL 198Hill Harrison102150(81 dnc)544826233613281
9ITA 2Busetta Riccardo404744(69)5339291795283
10BEL 102Lingier Wout(81 dnf)6048501367781329295
11ITA 4Conti Guglielmo34535724414923(80 bfd)819308
12ITA 97Ragusa Marco514641(61)354318121550311
21ITA 87Renna Jacopo47(81 dnf)4043395121271760345
26ITA 84Haspetti Leonardo34363637.5 rdg4035(80 ocs)80 bfd3137366.5
36ITA 96Virdis Stefano(81 dnc)81 dnc81 dnc3543413526 dpi608410

Under 17 femminile - flotta Gold

(37 partecipanti - 10 prove, uno scarto)

pos num atleta q1 q2 q3 q4 q5 q6 f1 f2 f3 f4 tot
1RUS 271Elfutina Stefania2121211(11)2416
2HKG 3Ma Kwan Ching121(38 ocs)311533231
3GBR 961Wilson Emma22133244(17)1132
4FRA 20Pianazza Lucie462212776(8)37
5ISR 606Zeidenberg Shay659543(11)21338
6RUS 13Sekhposyan Mariam835678357(16)52
7ISR 610Ravitzky Shoval3685468(10)9554
8FRA 889Penfornis Jeanne11834289911(15)65
9ISR 620Drihan Noy31141354108(19)967
10FRA 800Jariel Delphine1161(38 dsq)432205171
14ITA 11Bologna Eugenia1510103951813(23)1295
18ITA 28Alagna Giulia1311188812(30)191810117

Under 17 femminile - flotta Silver

(37 partecipanti - 10 prove, uno scarto)

pos num atleta q1 q2 q3 q4 q5 q6 f1 f2 f3 f4 tot
1NED 218Van't Hoff Aimée(38 dnc)14152215233134100
2FRA 632Herkt Marine(38 dnf)253211191322153122
3FRA 383Mattei Marie1415(30)24142556812123
4ITA 153Torchia Laura(38 dnc)1624271913157111133
5ITA 65Torchia Simona2221192416156(38 ocs)75135
6ITA 60Benedetti Katrin2618291524201(38 ocs)22137
7POL 170Czopek Rowińska Julia19192022(30)1717121011147
8POL 171Czopek Rowińska Natalia16(38 dnf)17282126819613154
9RUS 28Dubova Anna(38 dnc)38 dnf38 dnc9172222316156
10RUS 68Melnik Alexandra202127 dpi2525(38 ocs)111458156
36IND 7Joshi Malvika(38 dnc)38 dnc38 dnc38 dnf38 dnf3433323535321

Under 15 femminile

(28 partecipanti in flotta unica - 10 prove, uno scarto)

pos num atleta p1 p2 p3 p4 p5 p6 p7 p8 p9 p10 tot
1ITA 1Speciale Giorgia(5)23221211216
2ISR 617Spychakov Katy2102172132(13)30
3FRA 66Montaut Océane934713398(16)47
4HKG 31Choi Wing Chi1551664(18)53449
5FRA 44Olivier Camille7(9)8836944352
6FRA 998Rosique Olivia311(17)41111791158
7ITA 130Stancampiano Rosanna1061459572(29 ocs)1573
8ITA 76Schirru Enrica4412(15)51081071474
9POL 507Majewska Magdalena1112111310958(14)887
10JPN 1113Niijima Rina20812 dpi10884(21)131295
13ITA 75Papitto Alessandra614159157(19)16175104
27ITA 157Ganna Virginia(29 dnc)29 dnc29 dnc29 dnc29 dnc29 dnc2429 dnf626230

Under 15 maschile - flotta Gold

(48 partecipanti - 10 prove, uno scarto)

pos num atleta q1 q2 q3 q4 q5 q6 f1 f2 f3 f4 tot
1ISR 253Cohen Yoav2(4)1212111314
2FRA 320Monnet Tom11(6 dpi)141522219
3FRA 152Arnoux Tom312712(8)53125
4UKR 46Goncharenko Oleksandr262421(9)68637
5FRA 38Garandeau Tom(13)83825234540
6FRA 481Rocco Julian464494410(12)752
7ISR 305Kafri Itai8103(12)333119858
8ISR 616Goetha Amit125147(44)18101260
9ISR 101Manoach Dor(19)15149661045473
10FRA 23Sultana Theo3941154(22)9181982
32ITA 125Renna Riccardo10111114239323138(44)179
33ITA 150Renna Nicolò11152111271533(35)2726186
36ITA 66Vetro Federico16171019221635(49 ocs)2634195

Under 15 maschile - flotta Silver

(45 partecipanti - 10 prove, uno scarto)

pos num atleta q1 q2 q3 q4 q5 q6 f1 f2 f3 f4 tot
1GBR 481Tudberry Chay(48 dnc)48 dnc212313192937145
2RUS 154Sandakov Dmitry(48 dnc)48 dnc48 dnc388201121167
3ITA 184Bufalini Andrea(48 dnc)48 dnc2716292085514172
4BEL 79Debaets Michiel26(48 dnf)48 dnc2920225879174
5ARG 407Nores Martin(48 dnc)48 dnc48 dnc17183036135188
6POL 977Gulczynski Karol1926 dpi2820(33)3322111615190
7GBR 3076Lines Isaac(48 dnc)48 dnc48 dnc31211911714190
8POL 180Szwebow Jakub(48 dnc)48 dnc273048 dnc3223243217
9ITA 93Ricci Michele(48 dnc)48 dnc2548 ocs1615446 dsq96217
10EST 101Alfred Kalm2427 dpi3029(38)3026321016224
15ITA 7Onali Riccardo(48 dnc)48 dnc48 dnc3048 dnc239141812250
21ITA 143Benoni Giovanni2118252639(42 dpi)28353339264