Speciale da medaglia, Ciabatti in rimonta

Giorgia Speciale consolida il primo posto nell'Under 15 femminile, Carlo Ciabatti (15-14) recupera qualche posizione in classifica e con il 13° posto si conferma il migliore degli italiani nell'Under 17 maschile, mentre Mattia Onali (49-53) è incappato in una giornata storta. Ai Mondiali Techno 293 a Sopot, in Polonia, la terza giornata ha diviso le flotte più numerose tra Gold e Silver e ha visto due prove più equilibrate e combattute, con qualche soddisfazione in più anche per gli atleti di seconda fascia.

Fra le ragazze dell'Under 15, sulla scia di Giorgia dà battaglia e fa esperienza Enrica Schirru (8-10), ancora 8ª anche se con qualche punto di ritardo in più dall'altra azzurra Rosanna Stancampiano (7-2). Al gruppo del Windsurfing Club Cagliari si è aggiunta finalmente anche Virginia Ganna, dopo i problemi con i documenti che l'avevano bloccata alla partenza: ieri per le le prime due prove.

Under 17 maschile - flotta Gold

(80 partecipanti - 8 prove, uno scarto)

pos num atleta  q1 q2 q3 q4 q5 q6 f1 f2 tot
1ISR 602Elmeleh Ofek2342(5)24118
2FRA 662Pouliquen Oël511141(34)1023
3ARG 40Saubidet Birkner Francisco(8)754213527
4FRA 999Mollard-Tanguy Hugo182532(33)728
5BLR 766Javadav Artiom16741310(13)32
6BLR 714Tsirkun Mikita443121141(24)39
7HKG 20Kikabhoy Rafeek(17)31015811846
8ISR 24Omer Yoav21(23)520412246
9FRA 482Rocco Thibaud32121865(31)46
10ISR 345Zadok Tal69133105(25)1561
13ITA 171Ciabatti Carlo14101610 rdg(17)3151482
24ITA 134Onali Mattia33826161349(53)127
26ITA 17Cangemi Antonino23111081815(48)44129
28ITA 13Lo Mauro Ruggero20141125307(81 ocs)28135
30ITA 165Tomasello Francesco203116222116(51)17143
41ITA 152Zerillo Alberto13104926 rdg2230(53)9159
49ITA 24Di Tomassi Luca27321132.5 rdg313428(58)195.5
57ITA 85Evangelisti Matteo3940182511(57)4737217
67ITA 9Di Stefano Roberto23293429.5 rdg461371(76)245.5

Under 17 maschile - flotta Silver

(79 partecipanti - 8 prove, uno scarto)

pos num atleta  q1 q2 q3 q4 q5 q6 f1 f2 tot
1THA 23Tongon Sutee5757819(58)4324190
2MEX 58Varela Barba Juan Bosco(81 dnf)482729464912202
3ISR 294Barzilay Itay58(81 dnf)27473325121203
4GER 207Kohrs Sebastian43(81 dnc)5156173745213
5POL 395Gulczynski Jakub46(52)51 dpi4522271913223
6POL 532Miedzierski Krzysztof(49)26414249421015225
7NZL 198Hill Harrison102150(81 dnc)54482623232
8ITA 97Ragusa Marco514641(61)35431812246
9THA 24Suebyubon Thanatip59(81 dnf)34635510243248
10BEL 102Lingier Wout(81 dnf)604850136778253
14ITA 87Renna Jacopo47(81 dnf)404339512127268
15ITA 2Busetta Riccardo404744(69)53392917269
19ITA 4Conti Guglielmo34535724414923(80 bfd)281
25ITA 84Haspetti Leonardo34363637.5 rdg4035(80 ocs)80 bfd298.5
36ITA 96Virdis Stefano(81 dnc)81 dnc81 dnc3543413526 dpi342

Under 17 femminile - flotta Gold

(37 partecipanti - 8 prove, uno scarto)

pos num atleta  q1 q2 q3 q4 q5 q6 f1 f2 tot
1RUS 271Elfutina Stefania2121211(11)10
2GBR 961Wilson Emma221332(4)417
3FRA 20Pianazza Lucie462212(7)724
4HKG 3Ma Kwan Ching121(38 ocs)3115326
5ISR 606Zeidenberg Shay659543(11)234
6RUS 13Sekhposyan Mariam(8)356783537
7ISR 610Ravitzky Shoval3685468(10)40
8FRA 889Penfornis Jeanne(11)834289943
9ISR 620Drihan Noy3114(13)5410845
10RUS 30Khvorikova Anna89(11)26105646
15ITA 11Bologna Eugenia151010395(18)1365
22ITA 28Alagna Giulia1311188812(30)1989

Under 17 femminile - flotta Silver

(37 partecipanti - 8 prove, uno scarto)

pos num atleta q1 q2 q3 q4 q5 q6 f1 f2 tot
1NED 218Van 't Hoff Aimée(38 dnc)14152215233193
2FRA 383Mattei Marie1415(30)24142556103
3FRA 632Herkt Marine(38 dnf)253211191322104
4ITA 153Torchia Laura(38 dnc)1624271913157121
5ITA 65Torchia Simona2221192416156(38 ocs)123
6POL 170Czopek Rowinska Julia19192022(30)171712126
7ITA 60Benedetti Katrin2618291524201(38 ocs)133
8POL 171Czopek Rowinska Natalia16(38 dnf)17282126819135
9POL 509Koziol Patrycja26(38 dnc)26232217195138
10EST 257Järve Keit18(38 dnf)243220211311139

Techno 293 - Under 15 femminile

(28 partecipanti in flotta unica - 8 prove, uno scarto)

pos num atleta p1 p2 p3 p4 p5 p6 p7 p8 tot
1ITA 1Speciale Giorgia(5)232212113
2ISR 617Spychakov Katy2(10)21721318
3FRA 66Montaut Océane(9)347133930
4FRA 998Rosique Olivia311(17)41111738
5HKG 31Choi Wing Chi1551664(18)542
6ITA 130Stancampiano Rosanna106(14)5957244
7FRA 44Olivier Camille7(9)88369445
8ITA 76Schirru Enrica4412(15)51081053
9POL 507Majewska Magdalena111211(13)1095866
10JPN 1113Niijima Rina20812 dpi10884(21)70
12ITA 75Papitto Alessandra614159157(19)1682
27ITA 157Ganna Virginia(29 dnc)29 dnc29 dnc29 dnc29 dnc29 dnc2429 dnf198

Under 15 maschile - flotta Gold

(48 partecipanti - 8 prove, uno scarto)

pos num atleta q1 q2 q3 q4 q5 q6 f1 f2 tot
1ISR 253Cohen Yoav2(4)12121110
2FRA 320Monnet Tom11(6 dpi)1415215
3FRA 152Arnoux Tom312712(8)521
4UKR 46Goncharenko Oleksandr262421(9)623
5FRA 38Garandeau Tom(13)838252331
6FRA 481Rocco Julian4644944(10)35
7ISR 616Goetha Amit125147(44)1838
8ISR 305Kafri Itai8103(12)3331141
9FRA 23Sultana Theo3941154(22)945
10NED 402Versluis Ian447551027(49 ocs)62
26ITA 125Renna Riccardo10111114239(32)31109
34ITA 150Renna Nicolò11152111271533(35)133
38ITA 66Vetro Federico16171019221635(49 ocs)135

Under 15 maschile - flotta Silver

(45 partecipanti - 8 prove, uno scarto)

pos num atleta q1 q2 q3 q4 q5 q6 f1 f2 tot
1GBR 481Tudberry Chay(48 dnc)48 dnc2123131929135
2ITA 184Bufalini Andrea(48 dnc)48 dnc2716292085153
3BEL 79Debaets Michiel26(48 dnf)48 dnc29202258158
4POL 977Gulczynski Karol1926 dpi2820(33)332211159
5RUS 154Sandakov Dmitry(48 dnc)48 dnc48 dnc3882011164
6ARG 407Nores Martin(48 dnc)48 dnc48 dnc17183036170
7ESP 90Sanmarino Petit David15(48 dnc)302827291625170
8FRA 445Jouhaud Jeremy22242932(36)331423177
9GBR 3076Lines Isaac(48 dnc)48 dnc48 dnc312119117185
10ITA 143Benoni Giovanni2118252639(42 dpi)2835192
14ITA 93Ricci Michele(48 dnc)48 dnc2548 ocs1615446 dsq202
19ITA 7Onali Riccardo(48 dnc)48 dnc48 dnc3048 dnc23914220