Mondiali Techno in Polonia, tifiamo per Giorgia

Dopo due giornate, Giorgia Speciale è l'unica azzurra rimasta in posizioni di vertice ai Mondiali Techno 293 di Sopot, in Polonia. La giovane campionessa di Ancona guida la classifica nell'Under 15 femminile dopo un prepotente 2-2-1. È scivolata indietro invece Enrica Schirru (15-5-10). Tra i maschi Under 17, Mattia Onali (6-16-13) e Carlo Ciabatti (10-17-3) sono rispettivamente 15° e 16°.

Techno 293 - Under 17 maschile

(159 partecipanti in due flotte - sei prove, uno scarto)

pos num atleta p1 p2 p3 p4 p5 p6 tot
1FRA 662Pouliquen Oël(5)111418
2ISR 602Elmeleh Ofek2342(5)213
3FRA 999Mollard-Tanguy Hugo1(8)253213
4BLR 766Javadav Artiom16(7)41315
5ARG 40Saubidet Birkner Francisco(8)7542119
6FRA 482Rocco Thibaud321(21)8620
7BLR 714Tsirkun Mikita443121(14)24
8HKG 20Kikabhoy Rafeek(17)31015827
9ISR 24Omer Yoav21(23)520432
10FRA 532Carissan Baptiste312(81 ret)73732
15ITA 134Onali Mattia(33)826161345
16ITA 171Ciabatti Carlo14101610 rdg(17)353
21ITA 17Cangemi Antonino(23)11108181562
26ITA 13Lo Mauro Ruggero20141125(29)777
34ITA 165Tomasello Francesco20(31)1622211695
42ITA 152Zerillo Alberto1310(49)26 rdg2230101
56ITA 9Di Stefano Roberto23293429 rdg(45)13128
61ITA 85Evangelisti Matteo3940182511(57)133
63ITA 24Di Tomassi Luca273211(60)3034134
81ITA 84Haspetti Leonardo34363637 rdg(39)35178
93ITA 4Conti Guglielmo3453(57)244049200
98ITA 97Ragusa Marco514641(61)3543216
100ITA 87Renna Jacopo47(81 dnf)40433851219
103ITA 2Busetta Riccardo404744(70)5239222
121ITA 96Virdis Stefano(81 dnc)81 dnc81 dnc354241280

Techno 293 - Under 17 femminile

(74 partecipanti in due flotte - sei prove, uno scarto)

pos num atleta p1 p2 p3 p4 p5 p6 tot
1RUS 271Elfutina Stefania(2)121217
2HKG 3Ma Kwan Ching121(38 ocs)318
3GBR 961Wilson Emma221(3)3210
4FRA 20Pianazza Lucie4(6)221211
5FRA 800Jariel Delphine1161(38 DSQ)413
6NED 11Hoekstra Isis73541(9)20
7ISR 606Zeidenberg Shay65(9)54323
8ISR 610Ravitzky Shoval36(8)54624
9FRA 889Penfornis Jeanne(11)8342825
10ISR 620Drihan Noy3114(13)5427
17ITA 11Bologna Eugenia(15)101039537
21ITA 28Alagna Giulia1311(18)881252
40ITA 65Torchia Simona222119(24)161593
42ITA 153Torchia Laura(38 dnc)162427191399
46ITA 60Benedetti Katrin2618(29)152420103

Techno 293 - Under 15 femminile

(28 partecipanti in flotta unica - sei prove, uno scarto)

pos num atleta p1 p2 p3 p4 p5 p6 tot
1ITA 1Speciale Giorgia(5)2322110
2ISR 617Spychakov Katy2(10)217214
3FRA 66Montaut Océane(9)3471318
4FRA 998Rosique Olivia311(17)41120
5HKG 31Choi Wing Chi155(16)6421
6FRA 44Olivier Camille7(9)883632
7ITA 130Stancampiano Rosanna106(14)59535
8ITA 76Schirru Enrica4412(15)51035
9JPN 1113Niijima Rina(20)812 dpi108846
10ITA 75Papitto Alessandra614(15)915751
27ITA 157Ganna Virginia(29 dnc)29 dnc29 dnc29 dnc29 dnc29 dnc145

Techno 293 - Under 15 maschile

(93 partecipanti in due flotte - sei prove, uno scarto)

pos num atleta p1 p2 p3 p4 p5 p6 tot
1ISR 253Cohen Yoav2(4)12128
2FRA 320Monnet Tom11(6 dpi)1418
3FRA 152Arnoux Tom312(7)129
4UKR 46Goncharenko Oleksandr2(6)242111
5ISR 616Goetha Amit12514(7)13
6FRA 481Rocco Julian4644(9)422
7NED 402Versluis Ian44755(10)25
8FRA 23Sultana Theo394(11)5425
9FRA 38Garandeau Tom(13)8382526
10ISR 305Kafri Itai8103(12)3327
23ITA 125Renna Riccardo10111114(23)955
29ITA 150Renna Nicolò11152111(27)1573
32ITA 66Vetro Federico16171019(22)1678
51ITA 143Benoni Giovanni2118252639(42 dpi)129
55ITA 184Bufalini Andrea(48 dnc)48 dnc27162920140
60ITA 93Ricci Michele(48 dnc)48 dnc2548 ocs1615152
72ITA 7Onali Riccardo(48 dnc)48 dnc48 dnc3048 dnc23197