Coppa Italia Techno: a Ciabatti la tappa nel Sulcis

Un secondo posto nell'unica prova disputata la domenica, a tempo quasi scaduto e con vento scarso: per Carlo Ciabatti è stato sufficiente per difendersi dall'ultimo attacco di Luca Di Tomassi e conquistare la regata di Porto Pino, valida come quarta tappa della Coppa Italia Techno 293, categoria Under 17. Con questa vittoria, Ciabatti ha chiuso la Coppa al terzo posto, a un solo punto da Alberto Zerillo e a due dal vincitore Di Tomassi.

Nell'Under 15 vittoria di Giorgia Speciale e conferma di Enrica Schirru, seconda delle ragazze e terza assoluta (è seconda nella classifica di Coppa). Riccardo Onali ha chiuso al secondo posto fra gli Under 13 e anche lui è secondo nella classifica 2013, a pari punti con Nicolò Renna, che lo precede per due vittorie di tappa contro una sola.

Tra gli altri ragazzi del Windsurfing Club Cagliari, Edoardo Canu (Kids) ha approfittato delle due prove disputate domenica con pochissimo vento e del doppio scarto per recuperare alcune posizioni nella classifica finale CH4, con un 3° e un 6° di giornata.

Nonostante la chiusura senza vera battaglia, è stato un divertente fine settimana di addio all'estate per tutti gli atleti, grazie alle consueta ospitalità della Lega Navale Sulcis. A fondo pagina le classifiche finali della Coppa Italia 2013 per i migliori tre di ogni categoria.

IV tappa - Classifica Under 17

pos. num. atleta cat. circolo punti p1 p2 p3 p4 p5 p6
1171Carlo CIABATTIU17Windsurfing Club Cagliari6(2)11112
224Luca DI TOMASSIU17Nauticlub Castelfusano81222(3)1
397Marco RAGUSAU17Nauticlub Castelfusano1833(4)444
487Jacopo RENNAU17Circolo Surf Torbole194(7)332(10)
5197Maurizio GALAU17Sporting Club Sardinia47711(dns)10 712
 
699Federico FAVRETTOU17Windsurfing Marina Julia6216199(dns)117
7176Nicola PIRASU17Sporting Club Sardinia6689(dns)dns149
8192Mattia ROMANOU17Sporting Club Sardinia801314(dns)dns1611
970Francesco CONGIUU17Windsurfing Club Cagliari86912(dns)dnsdns13
10131Stefania CERCIELLOU17Windsurfing Club Cagliari1151723(dns)dnsdns23
11159Lorenza MANCAU17LNI Sulcis12525(dns)dnsdnsdns22

IV tappa - Classifica Under 15

pos. num. atleta cat. circolo punti p1 p2 p3 p4 p5 p6
11Giorgia SPECIALEU15Stamura Ancona25556(8)63
2127Daniele GALLOU15Nauticlub Castelfusano29(10)4555(14)
376Enrica SCHIRRUU15Windsurfing Club Cagliari326876(9)5
475Alessandra PAPITTOU15LNI Ostia701415(dns)dns1317
593Michele RICCIU15Stamura Ancona721210(dns)dns816
6122Simone RUGGERIU15Nauticlub Castelfusano73221687(dns)20
7115Tommaso ANTOGNOLIU15Nauticlub Castelfusano75116(dns)dnsdns6
8109Daniele AROMATARIOU15Nauticlub Castelfusano811512(dns)dns1215
9125Riccardo RENNAU15Circolo Surf Torbole932117(dns)dns1019
10106Matteo PONTANARIU15Circolo Surf Torbole962422(dns)9dns24
11133Isotta DI DOMENICOU15LNI Ostia972018(dns)dns1518
1256Francesco CAPIZZIU15Nauticlub Castelfusano981820(dns)dnsdns8
1394Riccardo Alberto BORGHIU15Stamura Ancona1131921(dns)dnsdns21
14158Giacomo GASCOU15LNI Sulcis12723(dns)dnsdnsdnsdns

IV tappa - Classifica Under 13

pos. num. atleta cat. circolo punti p1 p2 p3 p4 p5
1150Nicolò RENNAU13Circolo Surf Torbole51(2)121
27Riccardo ONALIU13Windsurfing Club Cagliari1033(4)13
346Gioia BARBERAU13Nauticlub Castelfusano16443(5)5

IV tappa - Classifica Esordienti

pos. num. atleta cat. circolo punti p1 p2 p3 p4 p5
1103Nicolò GATTIEsCircolo Surf Torbole82123(4)
251Marta BONETTIEsWindsurfing Marina Julia17555(6)2
3105Giovanni Marco PIRINAEsSporting Club Sardinia256(9)676
492Tim Nicolas WOLTEREsLNI Ostia28(10)10747
5222Ludovica MORRAEsLNI Ostia318788(ocs)
6155Filippo VINCISEsLNI Sulcis347810(dns)9
7156Emanuele VINCISEsLNI Sulcis37(11)11998
8154Davide MULASEsLNI Sulcis42126(dns)dns10
9151Gianmarco PINNAEsLNI Sulcis489(dnf)dnsdns11
10160Sara ANGIUSEsLNI Sulcis56(dnf)dnfdnsdnsdns

Classifica Kids CH4

pos. num. atleta cat. circolo punti p1 p2 p3 p4 p5 p6 p7
1100Gabriele GUELLACH4Circolo Surf Torbole7111(4)(2)22
23Andrea GUIDA DI RONZACH4Nauticlub Castelfusano24(dns)(dns)35565
378Edoardo CANUCH4Windsurfing Club Cagliari31(dns)(dns)67936
498Stefania CARRILLO MUNOZCH4Sporting Club Sardinia42661010(11)(15)10
55Alessandro RICCIOTTICH4Nauticlub Castelfusano59(dns)(dns)119dns148
679Matteo PLACIDOCH4Windsurfing Club Cagliari65(dns)(dns)dnsdnsdns77

Classifica Kids CH3

pos. num. atleta cat. circolo punti p1 p2 p3 p4 p5 p6 p7
1101Alessandro Josè TOMASICH3Yachting Club Versilia8(2)2(3)2211
28Davide ANTOGNOLICH3Nauticlub Castelfusano11(dns)(dns)21143
324Alessandro ATRIACH3Sporting Club Sardinia1422(dns)24(5)4
438Federico MARANGONICH3Sporting Club Sardinia2855567(11)(15)
515Sofia RENNACH3Circolo Surf Torbole374412(dns)(dns)89
626Alice NODARICH3Circolo Surf Torbole41777(11)(12)911
713Francesco SIMEONICH3Nauticlub Castelfusano49(dns)(dns)8881213
82Alessandro MELISCH3Windsurfing Club Cagliari50(dns)(dns)91361012
920Mattia CALDERINICH3Nauticlub Castelfusano62(dns)(dns)1312101314
1034Sergio BEGOTTICH3Sporting Club Sardinia6788(dns)(dns)dnsdnsdns


Di seguito il podio definitivo per la Coppa Italia 2013 nelle diverse categorie, al termine delle quattro prove in calendario (le classifiche complete sono sul sito marcorossitechno.blogspot.it).

Coppa Italia 2013 - Under 17 maschile

pos.atleta circolo Ravenna Palermo Torbole Porto Pino totale
1Luca DI TOMASSI(Nauticlub Castelfusano)2(3)327
2Alberto ZERILLO(Albaria Palermo)711(33)9
3Carlo CIABATTI(Windsurfing Club Cagliari)(17)27110

Coppa Italia 2013 - Under 17 femminile

pos.atleta circolo Ravenna Palermo Torbole Porto Pino totale
1Giulia ALAGNA(Canottieri Marsala)222(16)6
2Simona TORCHIA(Albaria Palermo)513(16)9
3Laura TORCHIA(Albaria Palermo)334(16)10

Coppa Italia 2013 - Under 15 maschile

pos.atleta circolo Ravenna Palermo Torbole Porto Pino totale
1Daniele GALLO(Nauticlub Castelfusano)(3)3115
2Gabriele SALERNO(Canottieri Marsala)215(34)8
3Niccolò BIANCONCINI(Adriatico Wind Club Ravenna)163(34)10

Coppa Italia 2013 - Under 15 femminile

pos.atleta circolo Ravenna Palermo Torbole Porto Pino totale
1Giorgia SPECIALE(SEF Stamura Ancona)(1)1113
2Enrica SCHIRRU(Windsurfing Club Cagliari)(3)3227
3Desiré TUMBARELLO(Canottieri Marsala)523(10)10

Coppa Italia 2013 - Under 13 maschile

pos.atleta circolo Ravenna Palermo Torbole Porto Pino totale
1Nicolò RENNA(Circolo Surf Torbole)(3)3115
2Riccardo ONALI(Windsurfing Club Cagliari)12(3)25
3Giorgio STANCAMPIANO(CCR Lauria Palermo)212(16)5

Coppa Italia 2013 - Under 13 femminile

pos.atleta circolo Ravenna Palermo Torbole Porto Pino totale
1Gioia BARBERA(Nauticlub Castelfusano)(5)1113
2Matilde BIANCONCINI(Adriatico Wind Club Ravenna)1(5)359
3Isotta DI DOMENICO(LNI Ostia)(5)2259

Coppa Italia 2013 - Esordienti maschile

pos.atleta circolo Ravenna Palermo Torbole Porto Pino totale
1Nicolò GATTI(Circolo Surf Torbole)20-1122
2Michele T. GAMBACORTA(Sef Stamura Ancona)1-42025
3Gianmarco PIRINA(Sporting Club Sardinia)20-3225

Coppa Italia 2013 - Esordienti femminile

pos.atleta circolo Ravenna Palermo Torbole Porto Pino totale
1Lisa TOGNETTI(Windsurf Livorno)1-11113
2Marta BONETTI(AW Marina Julia)11-3115
3Aurora VANNUCCI(Windsurf Livorno)3-71121