Nazionale Slalom: vincono Mauro, Onali e Schirru

Andrea Mauro (Youth 20), Mattia Onali (Juniores 17) ed Enrica Schirru (Minim 15) sono i vincitori del Campionato nazionale Slalom giovanile 2013, chiuso con grande fatica ieri al Poetto, con un vento al limite minimo degli 11 nodi che ha permesso a malapena di disputare la finale a completamento della seconda prova, sospesa giovedì dopo le batterie.

La classifica assoluta è stata vinta da Onali, primo in entrambe le prove, davanti a Sebastiaan Verhagen (Circolo Surf Torbole) e a Mauro (Compagnia della Vela Grosseto). Viste le condizioni, superfluo dire che gli atleti più pesanti sono stati penalizzati.

Classifica Assoluta

pos num atleta (circolo) categoria p 1 p 2 punti
1134Onali Mattia (Windsurfing Club Cagliari)J17112
2997Verhagen Sebastiaan (Circolo Surf Torbole)J17325
313Mauro Andrea (Compagnia della Vela Grosseto)Y208311
4111Facchin Filippo (Wind Marina Julia)Y206612
5173Scetti Matteo (Sporting Club Sardinia)J177512
687Renna Jacopo (Circolo Surf Torbole)J179413
7204Ciabatti Carlo (Windsurfing Club Cagliari)J1721113
8911Romano Luigi (Compagnia della Vela Grosseto)Y204dnf14
9719Gala Maurizio (Sporting Club Sardinia)J1751217
10900Perseu Gianluca (Circolo Surf Torbole)Y2012820
11160Martini Bruno (Circolo Surf Torbole)Y2010dns20
12297Pistidda Riccardo (Sporting Club Sardinia)J1719726
1367Canella Fabio (Circolo Surf Torbole)Y20111728
14148Schirru Enrica (Windsurfing Club Cagliari)M15141428
15193Marchegger Greta (Circolo Surf Torbole)Y20151530
16170Piras Roberta (Sporting Club Sardinia)Y20181331
171551Sollai Riccardo (Windsurfing Club Cagliari)J1713dns33
18174Caria Lorenzo (Sporting Club Sardinia)M15171633
192000Romano Roberto (Compagnia della Vela Grosseto)M15161834
20219Romano Mattia (Sporting Club Sardinia)M15211940
21413Meloni Davide (Windsurfing Club Cagliari)M1520dns40

Youth 20

pos num atleta (circolo) p 1 p 2 punti
113Mauro Andrea (Compagnia della Vela Grosseto)8311
2111Facchin Filippo (Wind Marina Julia)6612
3911Romano Luigi (Compagnia della Vela Grosseto)4dnf14
4900Perseu Gianluca (Circolo Surf Torbole)12820
5160Martini Bruno (Circolo Surf Torbole)10dns20
667Canella Fabio (Circolo Surf Torbole)111728
7193Marchegger Greta (Circolo Surf Torbole)151530
8170Piras Roberta (Sporting Club Sardinia)181331

Juniores 17

pos num atleta (circolo) p 1 p 2 punti
1134Onali Mattia (Windsurfing Club Cagliari)112
2997Verhagen Sebastiaan (Circolo Surf Torbole)325
3173Scetti Matteo (Sporting Club Sardinia)7512
487Renna Jacopo (Circolo Surf Torbole)9413
5204Ciabatti Carlo (Windsurfing Club Cagliari)21113
6719Gala Maurizio (Sporting Club Sardinia)51217
7297Pistidda Riccardo (Sporting Club Sardinia)19726
81551Sollai Riccardo (Windsurfing Club Cagliari)13dns33

Minim 15

pos num atleta (circolo) p 1 p 2 punti
1148Schirru Enrica (Windsurfing Club Cagliari)141428
2174Caria Lorenzo (Sporting Club Sardinia)171633
32000Romano Roberto (Compagnia della Vela Grosseto)161834
4219Romano Mattia (Sporting Club Sardinia)211940
5413Meloni Davide (Windsurfing Club Cagliari)20dns40