Nazionali giovanili: Schirru, Maggetti e Vacca a medaglia

Medaglia d'oro Techno Under 15 (e primo posto nella classifica assoluta) per una sorprendente Enrica Schirru. Oro e argento nella Classe RS:X per le solite Marta Maggetti ed Elena Vacca, rispettivamente 2ª e 4ª in assoluto. Carlo Ciabatti è 4º nel Techno Under 17. Insomma, il Windsurfing Club Cagliari può festeggiare ai Campionati nazionali giovanili per classi in singolo, disputati a Follonica. Applausi anche per Bettina Fedele dello Yacht Club Cagliari, oro nell'Optimist Under 16 femminile e seconda assoluta.

La giornata finale, aiutata da uno scirocco sui 12 nodi, ha eliminato ogni dubbio: con due primi posti (sei su otto prove, in totale), Enrica ha respinto l'ultimo attacco di Rosanna Stancampiano ed ha tenuto a distanza i migliori della flotta maschile. Carlo Ciabatti invece si è assicurato il 4º posto battendo nell'ultima prova Luca Di Tomassi, di nuovo in corsa dopo un primo nella settima. Fra i più giovani, il miglior piazzamento è il 9º posto Under 13 di Riccardo Onali.

Nell'RS:X femminile Marta ed Elena erano le sole concorrenti ma hanno dato battaglia ai maschi fino alla fine, anche se i distacchi non lasciavano molto spazio alle sorprese. Andrea Schirru ha chiuso al 6º posto.

RS:X - classifica assoluta

pos n. atleta circolo punti p1 p2 p3 p4 p5 p6 p7 p8
188Camboni MattiaLNI Civitavecchia8111211(4)1
2157Maggetti MartaWindsurfing Club Cagliari1522(3)13223
316Pochiero ManoloLNI Civitavecchia17(4)3232412
452Vacca ElenaWindsurfing Club Cagliari273444(5)354
5222Tensi TommasoLNI Ostia325555453(6)
6118Schirru AndreaWindsurfing Club Cagliari41666(7)6665
74Cappanera EnricoSEF Stamura Ancona52(8)8867877
87Rampolla GabrieleCC Lauria Palermo5597(10)88788
944Conti Guglielmo CarmeloCC Lauria Palermo61799(11)9999
1053D'Amico AndreaAlbaria Windsurfing Palermo6610(11)7910101010
11112Milic MartinYC Cupa75(11)10111011111111

Le penalità del punteggio sono le seguenti:
4 - Cappanera Enrico (SEF Stamura Ancona), prova 8: 7, 7 - 8 punti, dpi

Techno Under 17 - classifica assoluta

pos n. atleta circolo punti p1 p2 p3 p4 p5 p6 p7 p8
185Evangelisti MatteoLNI Civitavecchia91(2)111122
213Lo Mauro RuggeroCC Lauria Palermo17(4)3323231
3165Tomasello FrancescoCC Lauria Palermo24314425(13)5
4171Ciabatti CarloWindsurfing Club Cagliari315(7)274454
524Di Tomassi LucaNauticlub Castelfusano32(8)4855316
611Bologna EugeniaCanottieri Marsala3626536(8)68
728Alagna GiuliaCanottieri Marsala516(13)969777
8152Zerillo AlbertoAlbaria Windsurfing Palermo55(11)10698949
997Ragusa MarcoNauticlub Castelfusano557578710(11)11
109Di Stefano RobertoAlbaria Windsurfing Palermo58(15)8111111683
112Busetta RiccardoCanottieri Marsala8113111210(14)12914
1214Pulizzi AlessandroCanottieri Marsala8510121413151110(16)
1333Macaluso LeonardoCC Lauria Palermo889(ocs)101512131712
1465Torchia SimonaAlbaria Windsurfing Palermo901214131613(24)1210
15153Torchia LauraAlbaria Windsurfing Palermo103161515171015(18)15
16141Farosich LucaWindsurfing Marina Julia10914917(20)17161620
17SLO 9Roici IvanYC Cupa115181918(22)18141513
1873Urbinati EnricoWindsurfing Fano117191616121918(21)17
19273Di Leo LerisenLNI Ostia12117171918(ocs)171419
2099Favretto FedericoWindsurfing Marina Julia1452118(24)1923232021
21197Gala MaurizioSporting Club Sardinia147232320211622(25)22
2243Pisano FedericoWindsurfing Club Cagliari150(27)22231421192424
23176Piras NicolaSporting Club Sardinia157(28)25262620202218
24137Oprandi GretaAV Lago di Caldaro1602020(29)2422212627
2570Congiu FrancescoWindsurfing Club Cagliari16522242123(29)301926
26192Romano MattiaSporting Club Sardinia17226(ocs)252524262323
27135Petrillo VincenzoLNI Napoli184(29)26222728252825
28124Feri TommasoWindsurfing Marina Julia186242130(dnc)25273028
2982Rondinelli ValeriaTibi Sail Roma18825272728262827(30)
30136Russo AndreaLNI Napoli205(dnc)dnc282927292929

Le penalità del punteggio sono le seguenti
124 - Feri Tommaso (Windsurfing Marina Julia), prova 8: 28, 28 - 29 punti, dpi
43 - Pisano Federico (Windsurfing Club Cagliari), prova 5: 21, 21 - 24 punti, dpi
70 - Congiu Francesco (Windsurfing Club Cagliari), prova 5: 29, 29 - 31 punti, dpi
135 - Petrillo Vincenzo (LNI Napoli), prova 3: 22, 22 - 25 punti, dpi
136 - Russo Andrea (LNI Napoli), prova 3: 28, 28 - 31 punti, dpi

Techno Under 15 - classifica assoluta

pos n. atleta circolo punti p1 p2 p3 p4 p5 p6 p7 p8
176Schirru EnricaWindsurfing Club Cagliari811112(3)11
2130Stancampiano RosannaCC Lauria Palermo13223211(8)2
3127Gallo DanieleNauticlub Castelfusano22(10)5253223
4144Bianconcini NiccoloAdriatico Windclub32(7)7435454
5109Aromatario DanieleNauticlub Castelfusano ASD366657453(8)
615Gasser AlexAV Lago di Caldaro47436471112(19)
75Romeo BenjaminCanottieri Marsala52(13)12968746
8125Renna RiccardoCircolo Surf Torbole609811(14)14675
966Vetro FedericoAlbaria Windsurfing Palermo63847(ocs)991313
1021Salerno GabrieleCanottieri Marsala6711(18)89111099
1175Papitto AlessandraLNI Ostia6812910813(14)610
1262Silvi FedericoAWC Ravenna73519(26)106121011
1363Sartori AndreaAdriatico Windclub7614(15)1311128117
1456Capizzi FrancescoNauticlub Castelfusano853101515151314(20)
15400Leoni FrancescoAdriatico Windclub105(20)14141610151818
163Tumbarello DesirèCanottieri Marsala10515171213161715(22)
17122Ruggieri SimoneNauticlub Castelfusano1081711161719(21)1612
1810Romeo AureliaCanottieri Marsala111(19)16171217161914
1978Furno MicheleWindsurfing Club Cagliari12518132118(22)192016
20174Caria LorenzoSporting Club Sardinia133212218(24)18221715
21117Dolera GiuliaPlanet Sail Bracciano138(22)20191921202217
2295Beretta FrancescaLNI Ostia1511621222120(26)2625
23118Bettidi AgnesePlanet Sail Bracciano15823232020(26)242424
2494Borghi Riccardo AlbertoSEF Stamura Ancona161(ocs)25252524182321
2589Di Pauli NicolasAV Lago di Caldaro16524242323252521(26)
2616Pontanari MatteoCircolo Surf Torbole168(raf)dnf242223232523
2774Mariotti EdoardoSEF Stamura Ancona192(raf)26dncocs27raf27dnc

Techno Under 13 - classifica assoluta

pos n. atleta circolo punti p1 p2 p3 p4 p5 p6 p7 p8
1138Stancampiano GiorgioCC Lauria Palermo14121313(6)3
2600Berni Andrea GabrieleAdriatico Windclub17(12)5324111
3103Gatti NicolòCircolo Surf Torbole262624(dsq)426
4150Renna NicolòCircolo Surf Torbole32316125(15)14
593Ricci MicheleSEF Stamura Ancona38741273(14)32
6168Buldrighini LuigiWindsurfing Fano39434(13)61255
7115Antognoli TommasoNauticlub Castelfusano51513145(18)248
8170Valentini AndreaWindsurfing Fano53687(14)511124
97Onali RiccardoWindsurfing Club Cagliari57(16)710611797
10145Franceschi NicolòAdriatico Windclub6299810(19)8711
11116Sorrentino RomanCanottieri Marsala668(15)119910109
1288Montanucci SimoneLNI Civitavecchia79101413(16)715812
1346Barbera GioiaNauticlub Castelfusano851111512(20)181315
14169Ferri RiccardoWindsurfing Fano851410(15)1110131413
1551Bonetti MartaWindsurfing Marina Julia88(19)121688161117
16142Bianconcini MatildeAdriatico Windclub113131818171417(dnc)16
1718Feri FilippoWindsurfing Marina Julia1142021(22)1513191610
18119Vennari GiorgioPlanet Sail Bracciano115181792016(22)1718
19105Pirina Giovanni MarcoSporting Club Sardinia125(21)2021211791819
20140Gessi NoahAdriatico Windclub12717(dnc)17dnc126dncdnc
21178Di Domenico IsottaLNI Ostia1301516201821(24)2020
2225Fois PaoloWindsurfing Club Cagliari132(22)19191915201921
2369Perricone SofiaSporting Club Sardinia153(23)22232222212122
24222Saviantoni CorradoLNI Ostia161(24)23242323232223

Le penalità del punteggio sono le seguenti:
116, Sorrentino Roman (Canottieri Marsala) prova 2: 15, 15 - 17 punti, dpi