Onali (Riccardo) e Cittadini sul podio a Ravenna

Riccardo Onali primo nei Techno Under 13, Michele Cittadini terzo negli RS:X a pari punti con Marta Maggetti, prima ovviamente fra le ragazze, superata nella classifica assoluta grazie al miglior piazzamento (primo nella prova conclusiva). Ma molto bene nella regata nazionale di Ravenna tutta la squadra RS:X (completata da Elena Vacca ed Andrea Schirru) che - alla prima uscita vera, dopo solo un paio di mesi di lavoro sulle nuove tavole - ha retto alla grande il confronto con il terzetto di Civitavecchia, che sicuramente ha più esperienza in questa Classe.

La spedizione del Windsurfing Club Cagliari insomma torna a casa con alcuni trofei tutt'altro che scontati, visto anche il vento debole che ha perseguitato il fine settimana RS:X e Techno 293 organizzato dall'Adriatico Wind Club. Tra i Techno, Carlo Ciabatti ha combattuto con una spalla malridotta e ha dovuto rinunciare alle due prove della domenica. Altri piazzamenti da segnalare: Enrica Schirru 6ª nell'Under 15 (3ª fra le ragazze), Edoardo Canu 4° fra i Kids. Anche la domenica, come nella prima giornata, vento intorno ai 6-7 nodi in calo nel pomeriggio, tanto che gli Under 15 e gli Under 13 non sono riusciti a disputare la quarta prova.

Per la cronaca, Andrea Schirru ha avuto problemi con le vele (due rotture in due giorni) ed ha gareggiato in condizioni di emergenza. Sul versante positivo è stata notata la sorprendente maturità dei due ragazzini della spedizione: Riccardo ed Edoardo (parola di chi li ha visti all'opera) “hanno dimostrato grande serietà, autonomia e responsabilità. Quasi dei professionisti, non dei debuttanti in una regata nazionale: bravissimi in mare e a terra”. Solide basi sulle quali crescere.

RS:X (quattro prove)

pos. numero velico atleta punti p 1 p 2 p 3 p 4
112Zerillo Giuseppe (Albaria Palermo)111415
260Benedetti Daniele (LNI Civitavecchia)113134
338Cittadini Michele (Windsurfing Club Cagliari)146521
4157Maggetti Marta (Windsurfing Club Cagliari)145243
588Camboni Mattia (LNI Civitavecchia)152652
616Pochiero Manolo (LNI Civitavecchia)29436ocs
752Vacca Elena (Windsurfing Club Cagliari)328897
8222Tensi Tommaso (LNI Ostia)3310986
9113Schirru Andrea (Windsurfing Club Cagliari)3377109
1055Matracia Luca (CCR Lauria Palermo)409ocs78
1192Cerreti Micaela (LNI Civitavecchia)4613101310
124Cappanera Enrico (Stamura Ancona)4911ocs1111
137Rampolla Gabriele (CCR Lauria Palermo)5212111514
14151Salvo Danilo (Canottieri Marsala)5215121213
15112Milic Martin (YC Cupa)5314131412

Techno 293 - Under 17 (quattro prove, uno scarto)

pos. numero velico atleta punti p 1 p 2 p 3 p 4
185Evangelisti Matteo (LNI Civitavecchia)5-2212
224Di Tomassi Luca (Nauticlub Castelfusano)8116-8
313Lo Mauro Ruggero (CCR Lauria Palermo)10-15334
433Macaluso Leonardo (CCR Lauria Palermo)10,55(ocs )23
511Bologna Eugenia (Canottieri Marsala)13454-12
617Tomasello Francesco (CCR Lauria Palermo)1577(ocs )1
797Ragusa Marco (Nauticlub Castelfusano)2298(ocs )5
8999Zerillo Alberto (Albaria Palermo)23124(ocs )7
928Alagna Giulia (Canottieri Marsala)25-141096
10153Torchia Laura (Albaria Palermo)306(ocs )1113
1110Stassi Umberto (Albaria Palermo)31-1812514
126Di Stefano Roberto (Albaria Palermo)31,536(ocs )22
132Busetta Riccardo (Canottieri Marsala)3213118-16
1460Benedetti Katrin (LNI Civitavecchia)32-229149
1565Torchia Simona (Albaria Palermo)36-17131211
1696Virdis Stefano (Windsurfing Club Cagliari)37-21171010
174Conti Guglielmo (CCR Lauria Palermo)4120147(ocs)
1873Urbinati Enrico (Windsurfing Fano)42101616-18
19126Roici Ivan (YC Cupa)4616-211515
20808Nogler Michele (Circolo Surf Torbole)4811-201720
2187Renna Jacopo (Circolo Surf Torbole)50-19181319
22171Ciabatti Carlo (Windsurfing Club Cagliari)56819(dnf)dnf
2384Naspetti Leonardo (Stamura Ancona)57241518(dnf)
24148Cicchetti Rossella (CV Termoli)68272219(dnf)
25141Farosich Luca6923(ocs)ocs17
26137Oprandi Greta (AV Lago di Caldaro)69262320(ocs)
2799Farretto Federico702524(ocs )21
28198Vallillo Silvia (CV Termoli)822825(dnf)dnf

RDG - risultati come segue:
33, Macaluso Leonardo, prova 4: 3,5 punti
6, Di Stefano Roberto, prova 4: 22,5 punti

Techno 293 - Under 15 / Under 13 * (tre prove)

pos. numero velico atleta punti p 1 p 2 p 3
11Speciale Giorgia (Stamura Ancona)10622
2144Bianconcini Niccolò (Adriatico Wind Club)121011
3130Stancampiano Rosanna (CCR Lauria Palermo)12255
421Salerno Gabriele (Canottieri Marsala)17467
5127Gallo Daniele (Nauticlub Castelfusano)181710
676Schirru Enrica (Windsurfing Club Cagliari)238123
7184Bufalini Andrea (Planet Sail Bracciano)251339
893Ricci Michele (Stamura Ancona)2712114
9125Renna Riccardo (Circolo Surf Torbole)302046
10400Leoni Francesco (Adriatico Wind Club)3011811
11110Masoner Benjamin (AV Lago di Caldaro)3631518
125Romeo Benjamin (Canottieri Marsala)4119913
1375Papitto Alessandra (LNI Ostia)45181314
147Onali Riccardo * (Windsurfing Club Cagliari)48171615
153Tumbarello Desiré (Canottieri Marsala)4952519
16138Stancampiano Giorgio * (CCR Lauria Palermo)53212012
17122Ruggieri Simone (Nauticlub Castelfusano)56251021
18109Aromatario Daniele (Nauticlub Castelfusano)5726238
1963Sartori Andrea (Adriatico Wind Club)58161923
20115Antognoli Tommaso * (Nauticlub Castelfusano)6072825
2144Albano Filippo (Planet Sail Bracciano)61152224
2256Capizzi Francesco (Nauticlub Castelfusano)64231427
23150Renna Nicolò * (Circolo Surf Torbole)65221726
2488Montanucci Simone * (LNI Civitavecchia)65242120
2566Vetro Federico (Albaria Palermo)67918dnf
2615Gasser Alex (AV Lago di Caldaro)7014dns16
27157Ganna Virginia (Windsurfing Club Cagliari)72282717
28170Valentini Andrea * (Windsurfing Fano)82302428
2962Silvi Federico (Adriatico Wind Club)83272630
3055Messner Tim (AV Lago di Caldaro)89292931
31119Vennari Giorgio * (Planet Sail Bracciano)90313029
3237Morandell Jakob (AV Lago di Caldaro)97333232
33116Pontanari Matteo (Circolo Surf Torbole)10139dns22
34145Franceschi Nicolò * (Adriatico Wind Club)103373333
35269Ferri Riccardo (Windsurfing Fano)1053431dnf
3642Brandimarte Martina (CV Termoli)105363435
37143Benoni Giovanni (Windsurfing Club Cagliari)1103535dnf
38167Schermi Michele * (Windsurfing Fano)11232dnsdnf
39142Bianconcini Matilde * (Adriatico Wind Club)11238dns34

Techno 293 - Esordienti (quattro prove, uno scarto)

pos. numero velico atleta punti p 1 p 2 p 3 p 4
154Gambacorta Michele (Stamura Ancona)42-311
253Tognetti Lisa (Windsurf Livorno)411(dsq )2
3123Ambrosino Lorenzo (CV Termoli)1272(dsq )3
483Cestari Giorgio (Windsurf Livorno)1336(dsq )4
590Menicucci Andrea (Windsurf Livorno)1944(dsq)dnc
6100Vestri Lucrezia (Windsurf Livorno)1968(dsq )5
774Mariotti Edoardo (Stamura Ancona)235(dns)dsq7
822Vannucci Aurora (Windsurf Livorno)2485(dsq)dnc
931Grifoni Alessandro (Windsurf Livorno)24(dns )7dsq6
1045Falleni Filippo (Windsurf Livorno)28(dns )9dsq8

Kids CH3 (quattro prove, uno scarto)

pos. numero velico atleta punti p 1 p 2 p 3 p 4
1101Tomasi Alessandro (Circolo Surf Torbole)31-211
218De Felici Lavinia (LNI Civitavecchia)5212-3
317Tamburini Gabriele (Planet Sail Bracciano)8-3332
448Pietrucci Giovanni (Stamura Ancona)124-544
549Rychlicki Davide (Stamura Ancona)14545-6
631Marchiselli Edoardo (Planet Sail Bracciano)1766-95
720Calderini Mattia (Nauticlub Castelfusano)217-968
839Polletti Elena (Nauticlub Castelfusano)21-8777
915Renna Sofia (Circolo Surf Torbole)25-9889

Kids CH4 (quattro prove, uno scarto)

pos. numero velico atleta punti p 1 p 2 p 3 p 4
145Masetti Tommaso (Adriatico Wind Club)4-2211
216De Felici Aurora (LNI Civitavecchia)813-54
39Crescentini Siria (LNI Civitavecchia)9513-6
478Canu Edoardo (Windsurfing Club Cagliari)114-543
5100Guella Gabriele (Circolo Surf Torbole)1234-65
680Busetta Gaia (Canottieri Marsala)17(dns)dns22
775Pagnietti Andrea (CV Fano)22,566-129
871Grottaroli Margherita (Windsurfing Fano)22,5-8877
914Aromatario Silvia (Nauticlub Castelfusano)24-11798
1046Costantino Domenico (CV Termoli)25888-9
11104Polentini Tommaso (Circolo Surf Torbole)28,57(dns )119
125Ricciotti Alessandro (Nauticlub Castelfusano)30101010-9