Maggetti prima a Palermo può puntare su Cipro

Marta Maggetti torna da Palermo con in tasca un biglietto per i Mondiali Youth ISAF, a Cipro dal 13 al 20 luglio. Dopo il primo posto di qualche settimana fa a Ravenna, il bis conquistato nel golfo di Mondello, al Windsurf World Festival 2013, dà diritto alla campionessa cagliaritana di mettersi alla prova sugli RS:X in un grande evento internazionale.

Il week-end in Sicilia è stato faticoso e impegnativo, per i muscoli e per il cervello. Vento molto forte e non facile da interpretare, con campi allestiti molto vicino a terra e regate molto combattute, in cui la squadra RS:X del Windsurfing Club Cagliari ha scontato i pochi chili da mettere sulla tavola, qualche problema con l'attrezzatura e l'esperienza ancora limitata nella nuova Classe, dopo anni di grandi risultati nei Techno. Ma anche in condizioni complicate è arrivata da tutti la conferma del buon lavoro fatto in inverno, anche con i più giovani, che sul Techno devono e vogliono ancora vincere.

Al 4° posto di Cittadini tra i maschi RS:X e all'1-2 di Maggetti & Vacca tra le ragazze, si aggiunge il 2° posto di Carletto Ciabatti nel Techno Under 17 (piazzamento strappato a Luca Di Tomassi con una vittoria nell'ultima prova), con Mattia Onali 7°, e un altro secondo posto dell'Onali emergente, Riccardo, nell'Under 13. Più in difficoltà Enrica Schirru nell'Under 15 e Matteo Placido con Edoardo Canu fra i Kids, ma non erano sicuramente le loro condizioni ideali.

Classe RS:X

pos. num. atleta circolo punti scarto p 1 p 2 p 3 p 4 p 5
1ITA 88Mattia Camboni(LNI Civitavecchia)2211121
2ITA 60Daniele Benedetti(LNI Civitavecchia)4443212
3ITA 16Manolo Pochiero(CNI Civitavecchia)7524335
4ITA 38Michele Cittadini(Windsurfing Club Cagliari)6632643
5ITA 12Giuseppe Zerillo(Albaria Palermo)12757554
6ITA 157Marta Maggetti(Windsurfing Club Cagliari)18865887
7ITA 55Luca Matracia(CCR Lauria Palermo)18989469
8ITA 52Elena Vacca(Windsurfing Club Cagliari)1911961196
9ITA 151Danilo Salvo(Canottieri Marsala)21161615778
10ITA 222Tommaso Tensi(LNI Ostia)30101010101010
11ITA 118Andrea Schirru(Windsurfing Club Cagliari)261778171711
12ITA 7Gabriele Rampolla(CCR Lauria Palermo)3112121191112
13ITA 23Maurizio Pulizzi(Canottieri Marsala)36141412121214
14ITA 92Micaela Cerreti(LNI Civitavecchia)35171313131713
15ITA 53Andrea D'Amico(Albaria Palermo)42171114171717
16ITA 117Dalila Tonei(Nauticlub Castelfusano)44171516131717

Classe Techno 293 - Under 17

pos. num. atleta circolo punti scarto p 1 p 2 p 3 p 4 p 5
1ITA 999Alberto Zerillo(Albaria Palermo)6511522
2ITA 171Carlo Ciabatti(Windsurfing Club Cagliari)14858261
3ITA 24Luca Di Tomassi(Nauticlub Castelfusano)1411721114
4ITA 165Francesco Tomasello(CCR Lauria Palermo)15623655
5ITA 13Ruggero Lo Mauro(CCR Lauria Palermo)1912361138
6ITA 17Antonino Cangemi(CCR Lauria Palermo)20965873
7ITA 134Mattia Onali(Windsurfing Club Cagliari)2127827319
8ITA 85Matteo Evangelisti(LNI Civitavecchia)22944797
9ITA 6Lorenzo Geraci(Albaria Palermo)2410974410
10ITA 97Marco Ragusa(Nauticlub Castelfusano)32111091086
11ITA 33Leonardi Macaluso(CCR Lauria Palermo)4114121091014
12ITA 9Roberto Di Stefano(Albaria Palermo)50151411121315
13ITA 14Alessandro Pulizzi(Canottieri Marsala)50191115181213
14ITA 4Guglielmo Conti(CCR Lauria Palermo)51151314141411
16ITA 87Jacopo Renna(Circolo Surf Torbole)61181812151618
17ITA 2Carlo Busetta(Canottieri Marsala)64211617202012
18ITA 65Simona Torchia(Albaria Palermo)65202018131519
19ITA 59Umberto Stassi(Albaria Palermo)68231716171823
15ITA 28Giulia Alagna(Canottieri Marsala)72211513282116
20ITA 153Laura Torchia(Albaria Palermo)74211919191721
21ITA 60Katrin Benedetti(LNI Civitavecchia)75212120161920
22ITA 808Michelle Nogler(Circolo Surf Torbole)88282221282817
23ITA 289Giorgio Pirrotta(CCR Lauria Palermo)92282324212824
24ITA 69Michele L'occaso(Planet Sail Roma)97282423282822
25ITA 273Lerisen Di Leo(LNI Ostia)100282522282825
26ITA 64Giorgia Paternoster(Albaria Palermo)108282725282828
27ITA 189Elena Scagnoli(Planet Sail Roma)108282626282828

Classe Techno 293 - Under 15

pos. num. atleta circolo punti scarto p 1 p 2 p 3 p 4
1ITA 1Giorgia Speciale(Stamura Ancona)341114
2ITA 21Gabriele Salerno(Canottieri Marsala)1077622
3ITA 66Federico Vetro(Albaria Palermo)1174275
4ITA 127Daniele Gallo(Nauticlub Castelfusano)121121191
5ITA 3Desirè Tumbarello(Canottieri Marsala)131010733
6ITA 125Riccardo Renna(Circolo Surf Torbole)1485458
7ITA 5Banjamin Romeo(Canottieri Marsala)172465624
8ITA 144Niccolo Bianconcini(Adriatico Windclub)182424387
9ITA 93Michele Ricci(Stamura Ancona)211081049
10ITA 76Enrica Schirru(Windsurfing Club Cagliari)24123121110
11ITA 75Alessandra Papitto(LNI Ostia)31161516106
12ITA 184Andrea Bufalini(Planet Sail Roma)32249112412
13ITA 10Aurelia Romeo(Canottieri Marsala)422416141224
14ITA 8Valerio Pellegrino(Canottieri Marsala)45241382424
15ITA 44Filippo Albano(Planet Sail Roma)502419202411
16ITA 115Tommaso Antognoli(Nauticlub Castelfusano)52249192424
17ITA 56Francesco Capizzi(Nauticlub Castelfusano)532412172424
18ITA 91Francesco Di Salvo(Albaria Palermo)552418132424
19ITA 122Simone Ruggieri(Nauticlub Castelfusano)562417152424
20ITA 116Matteo Pontanari(Circolo Surf Torbole)562414182424
21ITA 33Leonardi Macaluso(Canottieri Marsala)722424242424
22ITA 157Virginia Ganna(Windsurfing Club Cagliari)722424242424
23ITA 130Rosanna Stancampiano(CCR Lauria Palermo)722424242424

Classe Techno 293 - Under 13

pos. num. atleta circolo punti p 1 p 2
1ITA 138Giorgio Stancampiano(CCR Lauria Palermo)413
3ITA 7Riccardo Onali(Windsurfing Club Cagliari)642
2ITA 150Nicolo Renna(Circolo Surf Torbole)624
4ITA 116Roman Sorrentino(Canottieri Marsala)761
5ITA 88Simone Montanucci(LNI Civitavecchia)835
6ITA 46Gioia Barbera(Nauticlub Castelfusano)1156
7ITA 178Isotta Di Domenico(LNI Ostia)1587
8ITA 119Giorgio Vennari(Planet Sail Roma)1679
9ITA 118Agnese Bettidi(Planet Sail Roma)18108
10ITA 222Corrado Saviantoni(LNI Ostia)23914
11ITA 27Alessandra Zerillo(Albaria Palermo)251114
12ITA 77Manlio Bentley(Albaria Palermo)261214

Classe Techno 293 - Kids CH4

pos. num. atleta circolo punti p 1 p 2 p 3
1ITA 9Siria Crescenzini(LNI Civitavecchia)6114
2ITA 3Andrea Guida Di Ronza(Nauticlub Castelfusano)6222
3ITA 16Aurora De Felici(LNI Civitavecchia)14653
4ITA 82Dario Floreno(Canottieri Marsala)17566
5ITA 80Gaia Busetta(Canottieri Marsala)17845
6ITA 100Gabriele Guella(Circolo Surf Torbole)229310
7ITA 61Luydovica Bucarelli(LNI Civitavecchia)251087
8ITA 79Matteo Placido(Windsurfing Club Cagliari)2871011
9ITA 105Alessandro Iotti(Circolo Surf Torbole)3111119
10ITA 78Edoardo Canu(Windsurfing Club Cagliari)331698
11ITA 104Tommaso Pollettini(Circolo Surf Torbole)48161616
12ITA 5 (ITA 20)Alessandro Ricciotti(Circolo Surf Torbole)48161616
3 (*)ITA 67Lorenzo Stagno (*)(CCR Lauria Palermo)11371

* nato nel 2001