Hobie Cat e Tyka, i giovani crescono bene

Freddo e pioggia a Cesenatico non hanno scoraggiato i giovani equipaggi che il Windsurfing Club Cagliari ha schierato per “Vele di Pasqua”, la tradizionale tre giorni riservata ai multiscafi. Un sesto posto (Budroni-Piu) e un ottavo (Mura-Maccioni) fra gli Hobie Cat 16 SPI e un sorprendente secondo posto nella Classe Tyka per Jacopo Barbera ed Enrico Mathieu.

Piazzamenti e prestazioni decisamente incoraggianti per dei giovanissimi che mostrano di crescere in fretta e di sapere gestire condizioni molto variabili (tre prove con vento scarso e altre fino ai 15 nodi). Dopo l'esordio assoluto di una settimana fa a Nettuno, Federico Budroni con Michela Piu e Silvia Mura con Jan Maccioni hanno conquistato in Romagna il 5° e il 6° posto nel ranking nazionale juniores: considerando che i primi cinque equipaggi sono classificati di interesse federale e possono partecipare ai raduni tecnici, si può dire che la stagione delle regate sia partita bene.

Una trasferta convincente anche per i Tyka, con due equipaggi e mezzo (Niccolò Dolciotti ha gareggiato con il laziale Simone Favaloro). Barbera-Mathieu, esordienti, hanno tenuto testa ai migliori, mentre Costanza Casadio ed Edoardo Filippi dovevano soprattutto fare esperienza.

Risultati e classifiche anche per le altre Classi impegnate per “Vele di Pasqua” sono sul sito della Congrega Velisti Cesenatico.

Classe Hobie Cat 16 SPI

pos. numero velico nome e circolo punti p 1 p 2 p 3 p 4 p 5 p 6
1113147Ugolini Gianluigi, Zizzari Giulio (CV Roma)7,01112(5)2
2111312Mascioli Vittoria, Di Nisio Andrea (Svagamente Pescara)17,0323(13)81
3112990Bove Franco, Groos Daniela (LNI Ostia)18,077211(8)
4112674Fiorini Matteo, Casamenti Lorenzo (AV Cervia)18,02(6)5326
5113142Micozzi Emanuele, Miserini Allegra (CV Roma)19,04(10)4443
6109176Budroni Federico, Piu Michela (Windsurfing Club Cagliari)28,0(10)36667
7112977Fenu Beatrice, Fenu Giovanni, CVC35,06(dns)88310
8107982Mura Silvia, Maccioni Jan (Windsurfing Club Cagliari)39,0119(13)775
9106345Mancini Tommaso, Farinella Enrico, CN Volano42,0(14)4115913
10103221Roberti Alice, Fortuni Viola (LNI Ostia)45,09510(11)1011
11111317Parente Nicola, Coglianese Nicolò (Congrega Cesenatico)45,088(14)9119
1290832Ruggieri Beatrice, Rogge Diana (LNI Ostia)48,05(dns)7dnsdns4
13108882Ragazzini Luca, Gerosa Dario (Congrega Cesenatico)57,012(dns)9121212
14106814Spina Alberto, Gabbrielli Leonardo (LNI Ostia)65,013(dnf)1210dns14
15110274Bignardi Francesco, Del Papa Valentina (CV Roma)78,015(dns)15dnsdnsdns

Classe Tyka 14'

pos. numero velico nome e circolo punti p 1
13De Curtis Chiara, Greco Filippo (LNI Ostia)1,01
22Barbera Jacopo, Mathieu Enrico (Windsurfing Club Cagliari)2,02
37Morelli Leonardo, Giannetti Victoria (CV Roma)3,03
45Cesarini Alessandro, Tramutola Andrea (LNI Ostia)4,04
56Rossi Alessandro, Nicolai Bernardo (CV Roma)5,05
64Favaloro Simone, Dolciotti Niccolò (LNI Ostia)6,06
71Casadio Costanza, Filippi Edoardo (Windsurfing Club Cagliari)7,07