Zappacosta-Ravagnan campioni Hobie Cat 16

Giulia Zappacosta e Andrea Ravagnan (Circolo della Vela Roma) sono i nuovi campioni italiani della Classe Hobie Cat 16. Con un primo, un secondo e un terzo posto nella giornata finale del Campionato disputato nelle acque del Poetto, a Cagliari, hanno chiuso con appena un punto di vantaggio su Ferdinando Trambaiolo e Giorgia Catarci e con due su Matteo Nicolucci e Caterina Banti.

Ai piedi del podio altri due equipaggi romani: quarti Francesco Porro e Luca Marsaglia (in testa alla classifica per le prime due giornate) e quinti Rudy Ruggiero e Pietro Tibuzzi, davanti ai cagliaritani Antonello Ciabatti e Luisa Mereu, vincitori del titolo Master.

Assegnati anche il titolo femminile (a Cecilia Angioni e Valentina Gessa, Windsurfing Club Cagliari) e il titolo Under 21 (ad Andrea Martinelli e Viola Monaci, Canottieri Aniene).

Le otto prove disputate e quindi la possibilità di scartare anche il secondo peggior risultato hanno eroso in parte il netto vantaggio con cui Porro e Nicolucci si erano presentati alla partenza nella terza giornata. Entrambi poi hanno gettato via le possibilità di successo con due prove deludenti, la sesta e la settima.

Nicolucci-Banti hanno salvato un piazzamento sul podio grazie a una nettissima vittoria nella prova finale, con la quale hanno conquistato anche il trofeo istituito per ricordare Federico Pecorini, campione italiano 2010, stroncato qualche mese fa da una terribile malattia.

La vetta della classifica è stata rivoluzionata anche dalla squalifica nelle ultime tre prove dei francesi Andy e Lisa Dinsdale, per la violazione delle regole di Classe sui pesi: Trambaiolo-Catarci sono balzati dal quarto al secondo posto.

La giornata finale era cominciata con una debole brezza di terra che non concedeva molte illusioni: con una sola barca, a fatica, oltre la boa di bolina e la flotta immobile su tutto il campo, il Comitato si è dovuto arrendere, annullando la prova per aspettare la termica.

Prima partenza dopo un'ora o poco più, con vento da sud che non sarebbe più sceso sotto i 7 nodi: tre prove disputate su due giri e senza sprecare tempo, in modo da rientrare nel limite delle 15,30 per l'ottava partenza.

Le ottime prestazioni nelle prove della domenica hanno permesso a qualche equipaggio di recuperare parecchie posizioni in classifica: è il caso di Giovanni Meloni e Salvatore Paderi (Yacht Club Cagliari), che hanno chiuso al 7° posto grazie ad un 3°, 4° e 5° di giornata, e di Fabrizio Clemente e Federica Sciuto (Yacht Club Bracciano): 8° posto finale con un 1° e un 2°.

Complessivamente il Campionato è stato un successo: il vento ha collaborato, offrendo otto prove in condizioni differenti e sempre impegnative. La qualità del campo di regata del Poetto è fuori discussione, e l'efficienza della squadra di assistenza in mare, coordinata da Fulvio Fiorelli, è stata confernata per l'ennesima volta. Il livello dei concorrenti si è rivelato molto alto, con un buon mix di campioni affermati e giovani dotati di talento e ambizione.

Dopo un breve saluto del presidente del Windsurfing Club Cagliari, Efisio Pintor, una cerimonia di premiazione ridotta all'essenziale, per consentire alla flotta laziale di imbarcarsi al volo sul traghetto per Civitavecchia. Grande commozione per il ricordo di Federico Pecorini: ha parlato dell'amico scomparso Fabrizio Clemente, che poi assieme a Titti Ermetes, prodiera di Federico in tante battaglie sul mare, ha consegnato il trofeo a Nicolucci e Banti.

Un premio speciale Grand Master per il decano della flotta Hobie Cat cagliaritana, Gianfranco Gessa.

Alla fine congratulazioni e ringraziamenti per tutti. Per il Comitato di regata, guidato dal presidente Giuseppe Bernardoni e composto da Marco Poma, Margherita Frau, Nello Stinca e Ilaria Bottino. Per Federico Bottarelli e la Bolsena Yachting, che hanno reso possibile l'organizzazione dell'Hobie Day, con prove in mare e premi nel dopocena. Grazie agli sponsor pubblici che hanno reso possibile lo svolgimento della manifestazione: la Regione Sardegna, con l'Assessorato alla pubblica istruzione, beni culturali, informazione, spettacolo e sport; la Provincia di Cagliari; il Comune di Cagliari.

E poi grazie a tante persone e aziende che hanno sostenuto lo sforzo del circolo organizzatore: Simone Manca, che ha ideato il logo del campionato e il materiale promozionale; Andrea Puddu, Francesco Nonnoi, Massimo Mezzini e Pipi Sacchetto che hanno fotografato le regate; e ancora gli sponsor Veleria Free Sail, Graphic Line, Carne Sarda, Joix.it, Pasta di Sardegna, Caseificio Potentina, Acqua Smeraldina, Pfizer integratori dietetici.

Nei prossimi giorni sul sito informazioni sulle gallerie fotografiche, dopo la selezione del materiale raccolto. Pipi Sacchetto ha pubblicato un primo gruppo di immagini su Facebook.

Classifica finale dopo 8 prove (due scarti)

pos. numero equipaggio circolo punti p1 p2 p3 p4 p5 p6 p7 p8
1ITA 113143Giulia Zappacosta, Andrea Ravagnan(CdV Roma)21,0(13)(13)2103123
2ITA 113142Ferdinando Trambaiolo, Giorgia Catarci(Canottieri Tevere Remo)22,043(31)6(11)234
3ITA 113147Matteo Nicolucci, Caterina Marianna Banti(Canottieri Tevere Remo)23,0510511(16)(13)1
4ITA 112684Francesco Porro, Luca Marsaglia(Canottieri Aniene)32,0211326(24)(19)8
5ITA 111376Rudy Ruggiero, Pietro Tibuzzi(Canottieri Tevere Remo)32,01(12)10(13)2577
6ITA 112687Antonello Ciabatti, Luisa Mereu(Windsurfing Club CA)32,07(9)734(11)56
7ITA 107098Giovanni Meloni, Salvatore Paderi(Yacht Club Cagliari)38,0(30)7(23)127345
8ITA 113237Fabrizio Clemente, Federica Sciuto(YC Bracciano)41,0(12)(18)11118812
9ITA 107633Pierandrea Gessa, Giuseppe Pilota(Windsurfing Club CA)50,01651(26)1279(21)
10ITA 113141Pier Paolo Tocchio, Caterina Degli Uberti(AV Bracciano)54,09(dns)95134(16)14
11ITA 113009Alberto Congiu, Giulia Clarkson(Windsurfing Club CA)69,011612(23)16(23)1113
12ITA 110149Roberto Caddeo, Pierpaolo Massoni(Windsurfing Club CA)70,064(20)8(20)171718
13ITA 112409Andrea Martinelli, Viola Monaci(Canottieri Aniene)76,01415314(18)14(30)16
14ITA 108634Vittorio Burchielli, Giulia Farnetani(Canottieri Tevere Remo)77,01514(39)(25)211089
15ITA 113236Antonio Andrea Cuccuru, Anna Maria Usai(Windsurfing Club CA)79,017(dns)421(28)20611
16ITA 112990Franco Bove, Daniela Groos(LNI Ostia)79,019(dns)(32)710131812
17ITA 108629Francesco Pischedda, Silvia Mura(Windsurfing Club CA)89,02520(33)159614(28)
18ITA 106957Francesco Meloni, Ornella Vacca(Windsurfing Club CA)103,027(dns)159(38)222010
19FRA 113158Chris Hancock, Marcella Mamusa(US Tropezienne)106,08(dns)1916515(dnf)dnf
20ITA 108818Giangiacomo Bonomo, Maria Laura Orrù(Windsurfing Club CA)106,02217(29)1819921(27)
21FRA 113233Andy Dinsdale, Lisa Dinsdale(US Tropezienne)109,03283815(dsq)(dsq)dsq
22ITA 90975Daniele Ciabatti, Roberto Dessy(Windsurfing Club CA)109,010(dns)(27)1924261515
23ITA 111379Cecilia Angioni, Valentina Gessa(Windsurfing Club CA)111,0(ocs)19142722(29)1019
24ITA 10660Aldo Marcis, Daniela Farina(Windsurfing Club CA)118,020(dns)6302712(31)23
25ITA 113232Alberto Diaz, Jiulija Lebedeva(Windsurfing Club CA)127,0268(30)1725(ocs)2526
26ITA 113253Alessandro Picciau, Jacopo Zanda(Windsurfing Club CA)128,0231125(36)172527(29)
27ITA 112976Domiziano Nenna, Massimo Pischedda(Windsurfing Club CA)128,02821(34)24(29)211222
28ITA 110111Stefano Caboni, Katia Pessola(Windsurfing Club CA)130,029(dns)224(37)193224
29ITA 111314Sandro Strazzera, Caterina Usala(Windsurfing Club CA)132,0211621(33)143228(dnf)
30ITA 112519Maurizio Nese, Elisabetta Nieddu(Windsurfing Club CA)133,018(dns)182826(30)2320
31ITA 109027Costanza Pagan, Maria Giovanna Scarpa(YC Adriaco)137,0(dns)(dns)242230182617
32ITA 107636Roberto Spinelli, Federico Budroni(Windsurfing Club CA)157,0(33)(dns)173232272425
33ITA 107546Gianluca Masala, Alba Cabras(Windsurfing Club CA)170,0(dns)(dns)163435332230
34ITA 109091Simone Nenna, Luca Manca(Windsurfing Club CA)184,024(dns)363523(39)3531
35ITA 113286Mirco Babini, Gabriele Fadda(Chia Wind Club)186,035(dns)4020342829(dnf)
36ITA 111383Antonello Dentoni, Andrea Cocco(Windsurfing Club CA)192,031(dns)35313131(39)33
37ITA 105382Giuseppe Marghinotti, Marco Zedda(Windsurfing Club CA)196,032(dns)262936(38)3736
38ITA 105184Franco Di Ciaula, Daniela Deplano(Windsurfing Club CA)205,034(dns)28(dnf)41343632
39ITA 106820Daniele Bigozzi, Luciano Manca(YC Quartu Sant'Elena)218,0(dns)(dns)38dnf33363434
40ITA 107598Luca Ramazzoti, Andrea Tocco(Windsurfing Club CA)220,036(dns)42(dnf)39353335
41ITA 107982Raimondo Loy, Gianfranco Gessa(Windsurfing Club CA)234,0(dns)(dns)3737423738dnf
42ITA 105364Francesco Murgia, Silvio Gai(Yacht Club Cagliari)249,0(dns)(dns)413940dnfdnfdnf

gli sponsor del Campionato nazionale 2012 Hobie Cat 16