Marta d'oro, Elena e Michele di bronzo ai Mondiali

Marta Maggetti è la nuova campionessa mondiale Under 17 della classe Techno 293: torna da Medemblik, in Olanda, con al collo una medaglia d'oro uguale a quella che due anni fa, da Under 15, aveva conquistato a Martigues. La squadra del Windsurfing Club Cagliari guidata dal tecnico Mauro Covre porta a casa anche due splendide medaglie di bronzo, conquistate da Elena Vacca e Michele Cittadini.

I numeri di Marta raccontano una superiorità fuori discussione: i risultati peggiori sono stati un secondo e un terzo posto su 11 prove, in tutte le altre ha vinto, infilando un cinque su cinque nella fase finale. Con vento medio-leggero, la regina del Techno è lei, non c'è dubbio.

Con l'ultima giornata si è guadagnata un grande applauso - oltre al bronzo - anche Elena Vacca, protagonista di una mission impossible: buttare giù dal podio le due britanniche, che scendevano in acqua con un discreto vantaggio. Elena c'è riuscita proprio all'ultima prova, grazie a un secondo posto che le ha permesso di lasciare indietro Emma Wilson (10ª) e di raggiungere Emma Labourne (9ª), superata per l'assegnazione della medaglia grazie al miglior scarto.

Si era complicata inaspettatamente la corsa alla medaglia per Michele Cittadini, meritatamente al comando dopo la prima fase negli Under 17 e scivolato indietro per una prova toppata nel primo giorno di finale. Con un 5° e un 2° posto nelle ultime prove, Michele è riuscito ad evitare la beffa e ad acchiappare il bronzo, che rappresenta comunque un grande risultato, dietro allo spagnolo Antonio Bonet e a pari punti con l'israeliano Tomer Blum (argento grazie allo scarto migliore).

Lontano dal podio invece Mattia Onali, campione mondiale Under 15 un anno fa a San Francisco: il suo primo campionato nella categoria superiore era cominciato tra alti e bassi ed è finito con un 33º posto non semplice da spiegare. Hanno disputato la fase finale con i migliori, nella Gold fleet, anche Andrea Schirru (49°) e Alberto Costa (57°).

Negli Under 15 splendida medaglia d'argento per Antonino Cangemi (Canottieri Lauria Palermo) alle spalle del francese Tom Monnet e davanti all'argentino Francisco Saubidet. Il nostro Carlo Ciabatti nell'ultima giornata non ha trovato le due grandi prove di cui avrebbe avuto bisogno per avvicinarsi al podio, ed ha chiuso con un 7° posto che è comunque più che buono, per un debuttante ai Mondiali.

Il trionfo della squadra italiana, che tra Under 17 e Under 15 rastrella la metà delle 12 medaglie in palio, è completato dalla sorprendente doppietta di Giorgia Speciale (Stamura Ancona) e Giulia Alagna (LNI Marsala), argento e bronzo Under 15. Emozione? Zero, se sono state capaci di chiudere il campionato con due primi e due secondi posti. L'oro è andato alla francese Lucine Bossard.

Di seguito le classifiche delle Gold fleets e quella delle ragazze Under 15, con le prime dieci posizioni di ogni categoria e i piazzamenti dei migliori italiani (le classifiche complete, i video di Patrik Pollak e le gallerie fotografiche sul sito dei Campionati).

Under 17 femminile, Gold fleet

(35 ammesse, 5 prove di finale disputate con uno scarto, 11 prove in totale)

pos. nome (numero velico) punti Q F1 F2 F3 F4 F5 totale netto
1.Maggetti, Marta (ITA 157)6.0(1.0)1.01.01.01.011.010.0
2.Heller, Hadar (ISR 659)14.03.0(4.0)2.02.04.029.025.0
3.Vacca, Elena (ITA 52)20.05.06.05.0(8.0)2.046.038.0
4.Labourne, Emma (GBR 719)17.04.03.0(9.0)5.09.047.038.0
5.Wilson, Emma (GBR 961)13.02.05.010.0(11.0)10.051.040.0
6.Elfutina, Stefaniya (RUS 271)14.0(13.0)2.011.06.07.053.040.0
7.Yuet Yee, Chung (HKG 32)12.09.07.07.010.0(OCS)81.045.0
8.Kwan Ching, Ma (HKG 53)38.06.0(8.0)4.03.03.062.054.0
9.Ben Hayoun, Zohar (ISR 657)23.012.0(14.0)3.09.011.072.058.0
10.Czurylo, Zuzanna (POL 287)26.07.0(13.0)6.012.08.072.059.0
22.Bologna, Eugenia (ITA 11)64.0(29.0)19.022.017.017.0168.0139.0

Under 17 maschile, Gold fleet

(65 ammessi, 5 prove di finale disputate con uno scarto, 11 prove in totale)

pos. nome (numero velico) punti Q F1 F2 F3 F4 F5 totale netto
1.Bonet, Antonio (ESP 70)19.04.03.0(7.0)1.03.037.030.0
2.Blum, Tomer (ISR 652)13.06.0(20.0)6.03.06.054.034.0
3.Cittadini, Michele (ITA 38)11.0(34.0)6.010.05.02.068.034.0
4.Tsirkun, Mikita (BLR 714)13.0(20.0)1.013.08.07.062.042.0
5.Elimelech, Ofek (ISR 655)21.02.010.05.04.0(21.0)63.042.0
6.Ayvazyzn, Evgeny (RUS 3)15.011.07.01.0(20.0)10.064.044.0
7.Paz, Jahel (ISR 17)31.0(OCS)4.04.07.014.0125.060.0
8.Zagainov, Andrey (RUS 1)29.010.08.0(27.0)10.09.093.066.0
9.Sosnowski, Adam (POL 263)24.015.012.011.06.0(39.0)107.068.0
10.Granda, Angel (ESP 260)27.01.0(51.0)34.09.011.0133.082.0
11.Camboni, Mattia (ITA 88)36.017.02.08.0(50.0)27.0140.090.0
21.Zerillo, Giuseppe (ITA 999)36.021.0(OCS)43.022.012.0199.0134.0
33.Onali, Mattia (ITA 134)83.027.0(35.0)24.011.035.0215.0180.0
49.Schirru, Andrea (ITA 118)114.0(48.0)41.031.048.043.0325.0277.0
56.D'Amico, Andrea (ITA 29)134.0(OCS)42.041.042.050.0374.0309.0
57.Costa, Alberto (ITA 133)120.053.047.049.0(DNC)41.0376.0310.0

Under 15 maschile, Gold fleet

(44 ammessi, 5 prove di finale disputate con uno scarto, 11 prove in totale)

pos. nome (numero velico) punti Q F1 F2 F3 F4 F5 totale netto
1.Monnet, Tom (FRA 320)821(3)211714
2.Cangemi, Antonino (ITA 17)1215(8)533426
3.Saubidet, Francisco (ARG 40)16521(RAF)27126
4.Goncharenko, Oleksandr (UKR 46)1641193(12)5543
5.Ikeda, Kensei (JPN 1221)279(13)2145643
6.Prozorov, Nikita (RUS 9)27(16)36456145
7.Ciabatti, Carlo (ITA 171)263713(28)98658
8.Bouyer, Camille (FRA 292)34618(OCS)18712883
9.Grall, Baptiste (FRA 299)47126(17)15610386
10.Lo Mauro, Ruggero (ITA 13)41158(22)121010886
11.Di Tomassi, Luca (ITA 24)55104108(19)10687
13.Tomasello, Francesco (ITA 165)40717(31)132213099
22.Zerillo, Alberto (ITA 152)4620(29)282028171142
30.Urbinati, Enrico (ITA 73)66(39)21232734210171
42.Geraci, Lorenzo (ITA 6)5341(DNC)DNCDNCDNC274229
44.Renna, Jacopo (ITA 87)85(DNC)DNCDNCDNCDNC310265

Under 15 femminile

(32 iscritte, 10 prove disputate, uno scarto)

pos. nome (numero velico) p1 p2 p3 p4 p5 p6 p7 p8 p9 p10 totale netto
1.Bossard, Lucine (FRA 166)3125322(14)444026
2.Speciale, Giorgia (ITA 1)176(16)1393114832
3.Alagna, Giulia (ITA 28)(8)2566761224537
4.Pianazza, Lucie (FRA 20)113115(19)15565738
5.Moris, Maya (ISR 639)5632(11)4710335443
6.Donavel, Lara (ISR 953)12410345(14)8857359
7.Sekhposyan, Mariam (RUS 13)2897(10)886797464
8.Drihan, Noy (ISR 647)6916421(18)126108466
9.Labourne, Sarah (GBR 814)(17)54147959988770
10.Read, Alice (GBR 248)1011111314642(22)1510886
14.Benedetti, Katrin (ITA 60)1618717(26)172011117150124
17.Torchia, Laura (ITA 153)18101891222(25)241221171146
26.Torchia, Simona (ITA 154)3224251821242426(DNC)DNC260227