Maggetti e Ciabatti campioni italiani Techno

Marta Maggetti (Under 17) e Carlo Ciabatti (Under 15) hanno vinto a Marsala il campionato nazionale di classe Techno 293. L'ottimo risultato della squadra del Windsurfing Club Cagliari è completato da una serie di piazzamenti: Michele Cittadini, Mattia Onali e Andrea Schirru sono 2°, 3° e 4° negli Under 17, alle spalle del palermitano Giuseppe Zerillo, che anche nelle ultime due prove si confermato il più forte. Elena Vacca è seconda fra le Under 17 ed Enrica Schirru ottiene lo stesso risultato tra le Under 13.

Classifica Under 17 (7 prove, uno scarto)

pos. numero nome (circolo) punti p 1 p 2 p3 p4 p5 6 7
1999Zerillo Giuseppe (Albaria Palermo)7,0(2)211111
238Cittadini Michele (Windsurfing Club Cagliari)14,03(4)22322
3157Maggetti Marta (Windsurfing Club Cagliari)16,01134(6)43
4134Onali Mattia (Windsurfing Club Cagliari)19,043(6)3234
552Vacca Elena (Windsurfing Club Cagliari)35,0564(12)758
6118Schirru Andrea (Windsurfing Club Cagliari)38,0(12)1155476
733Macaluso Leonardo (CCR Lauria Palermo)49,0(15)1576597
8222Tensi Tommaso (LNI Ostia)52,0(21)10981069
911Bologna Eugenia (Canottieri Marsala)62,06515(17)111213
1012Rampolla Gabriele (CCR Lauria Palermo)62,0131287148(17)
1192Cerreti Micaela (LNI Civitavecchia)67,08161014(22)145
1229D'Amico Andrea (Albaria Palermo)73,01617129910(18)
13155Conti Gugliemo (CCR Lauria Palermo)78,0(20)131311121811
1491Spatafora Carlo (CCR Lauria Palermo)87,022(23)211081610
15161Pietro Paolo Emanuele (Nauticlub Castelfusano)87,09(22)1915131912
16114Pulizzi Alessandro (Nauticlub Castelfusano)89,011(24)1613191119
1714Gabrielli Ginevra (Windsurf Marina Julia)91,0772021(23)2115
1881Podda Andrea (LNI Sulcis)92,0108(24)20182016
19115Sgro Maria (Nauticlub Castelfusano)99,01914(28)16151322
2059Stassi Umberto (Albaria Palermo)99,01418181817(22)14
21808Nogler Michele (Circolo Surf Torbole)115,01820(22)19211720
224Cappanera Enrico (Stamura Ancona)120,0179(31)25252321
23111Milic Martin - Open (YC Cupa Trieste)131,0(30)281423162426
24871Forlin Matilde (Circolo Surf Torbole)139,0(27)261124262725
251000Pulizzi Maurizio Open, Lni Marsala139,0(dns)212322dns1523
26138Sollai Riccardo (Windsurfing Club Cagliari)143,02525172620(dnf)30
2772Puzzoni Luca (Windsurfing Club Cagliari)145,0231927(28)272524
28137Oprandi Greta (AV Lago di Caldaro)159,024(30)2529282627
29131Kerpan Albert - Open (YC Cupa Trieste)162,02827(32)27242828
3064Di Tarsia Camilla (AV Santa Severa)172,026(32)2630303129
31818Papagni Maria (Windsurf Marina Julia)182,0312929(33)312933
32200Alfano Isabella (Albaria Palermo)183,0293130(32)293232
3349Prati Alice (Circolo Surf Torbole)190,032333331(dns)3031
3471Saporito Beatrice (Albaria Palermo)208,033(dns)dnsdnsdnsdnfdnf

Classifica Under 15 (7 prove, uno scarto)

pos. numero nome (circolo) punti p 1 p 2 p3 p4 p5 6 7
1171Ciabatti Carlo (Windsurfing Club Cagliari)18,0(10)614133
2165Tomasello Francesco (CCR Lauria Palermo)23,034(5)3544
3152Zerillo Alberto (Albaria Palermo)23,045462(7)2
417Cangemi Antonino (CCR Lauria Palermo)23,02332310(12)
585Evangelisti Matteo (LNI Civitavecchia)23,01169(17)15
66Geraci Lorenzo (Albaria Palermo)26,09721(12)61
724Di Tomassi Luca (Nauticlub Castelfusano)29,052(8)7627
813Lo Mauro Ruggero (CCR Lauria Palermo)53,07(ocs)1511956
984Naspetti Leonardo (Stamura Ancona)62,01210(16)841414
1073Urbinati Enrico (Windsurfing Fano)62,014(16)95101113
1140Rizzo Giuseppe (Albaria Palermo)62,08131113(16)89
1287Renna Jacopo (Circolo Surf Torbole)64,015912107(16)11
132Busetta Riccardo (Canottieri Marsala)73,013814121313(22)
1428Alagna Giulia (Canottieri Marsala)74,0611(18)1815915
159Di Stefano Roberto (Albaria Palermo)80,01114716(dns)1517
1696Virdis Stefano (Windsurfing Club Cagliari)101,0192010151126(28)
1760Benedetti Katrin (LNI Civitavecchia)104,01612(24)20231716
183Tumbarello Desiree (Canottieri Marsala)105,0(dnf)181917141918
19153Torchia Laura (Albaria Palermo)106,0(21)191719201219
20182Bonafede Andrea Maria (Nauticlub Castelfusano)116,0(dns)152121181823
21193Lo Fria Salvatore (Nauticlub Castelfusano)117,525(dns)2614192310
221312Meloni Davide (Windsurfing Club Cagliari)124,0242320(dns)82524
2399Favretto Federico (Windsurf Marina Julia)128,0181723222424(25)
2410Romeo Aurelia (Canottieri Marsala)128,0202122232121(26)
25136Cambarau Chiara (Windsurfing Club Cagliari)133,022251324(dns)2227
26591Genna Giulio (Nauticlub Castelfusano)149,525(dns)2525252821
27126Roici Ivan (YC Cupa Trieste)151,02324272622(29)29
2877Giammanco Andrea (Albaria Palermo)156,0(dns)22dnsdnsdns278
29112Salinas Giacomo (LNI Ostia)156,017(dsq)dnsdnsdns2020
30146Lo Castro Angelo (CCR Lauria Palermo)192,027(dns)dnsdnsdnsdnfdnf
31196Meo Giuseppe (Nauticlub Castelfusano)198,0(raf)rafdnsdnsdnsdnfdnf
31139Pagano Edoardo - U13 (LNI Ostia)198,0(dns)dnsdnsdnsdnsdnf 

Classifica Under 13 (6 prove, uno scarto)

pos. numero nome (circolo) punti p 1 p 2 p3 p4 p5 6
11Speciale Giorgia (Stamura Ancona)6,011(4)121
231Ferracane Federico (LNI Marsala)8,0(2)21212
376Schirru Enrica (Windsurfing Cagliari)16,03(4)3343
421Salerno Gabriele (Nauticlub Castelfusano)27,0555(6)66
5125Renna Riccardo (Circolo Surf Torbole)29,0(9)77555
666Vetro Federico (Albaria Palermo)30,0(8)66477
75Romeo Bejiamin (Canottieri Marsala)31,0(dsq)32dns34
8177Calabrò Paolo (LNI Ostia)39,06(9)9888
9273Di Leo Lerisen (LNI Ostia)41,071087(11)9
1056Capizzi Francesco (Nauticlub Castelfusano)47,041112(13)1010
11122Ruggieri Simone (Nauticlub Castelfusano)49,010(12)109911
1275Papitto Alessandra (Nauticlub Castelfusano)52,01181110(13)12
1330Marconi Alessandro (LNI Civitavecchia)65,01413(raf)111413
1447Cuccia Andrea (Clubino del Mare Palermo)69,01214(raf)1212dnf
15311Lo Prest Marco (LNI Marsala)85,01315(dns)dnsdnfdnf
16163Ribaudo Giorgia (Clubino del Mare Palermo)89,01517(dns)dnsdnfdnf
17139Pagano Edoardo (LNI Ostia)92,0(dns)16dnsdnsdnfdnf
1818Pellegrino Valerio (Canottieri Marsala)95,0(dns)dnsdnsdnsdnfdnf

Classifica Esordienti (6 prove, uno scarto)

pos. numero nome (circolo) punti p 1 p 2 p3 p4 p5 6
115Gasser Alex (AV Lago di Caldaro)5,0(3)11111
2110Masoner Benjamin (AV Lago di Caldaro)9,012(3)222
337Morandell Jacob (AV Lago di Caldaro)15,02(4)2344
432Fralleoni Valerio (Nauticlub Castelfusano)17,0(4)34433
570Sucameli Rosario (LNI Marsala)27,0555(dns)dnfdnf