Coppa Italia Techno, 5 sul podio ad Anzio

Tre su tre negli Under 17, con Mattia Onali, Michele Cittadini e Marta Maggetti in testa alla classifica assoluta, seguiti da un altro terzetto (Andrea Schirru, Elena Vacca - seconda fra le regazze - e Alberto Costa) poco più indietro. Un secondo posto conquistato da Carlo Ciabatti negli Under 15. E seconda fra gli Under 13 una battagliera Enrica Schirru. Proprio niente male la squadra del Windsurfing Club Cagliari nella prima prova di Coppa Italia dei Techno, ad Anzio.

Il primo impegnativo test della stagione suggerisce che per tutto l'inverno Mauro Covre e i suoi ragazzi hanno lavorato bene, preparando un'altra stagione da protagonisti assoluti. Da rivedere solo la pattuglia degli RS:X, che stavolta si sono dovuti accontentare di un nono e di un decimo posto (con Francesco Casti e Andrea Puzzoni) come migliori piazzamenti assoluti.

Flotte numerose in tutte le categorie per cinque prove combattute, a dispetto del meteo sfavorevole, agli ordini di un Comitato di regata presieduto da Franco Pagliarani.

Techno 293 - Under 17

pos. numero nome e circolo punti p1 p2 p3 p4 p5
1ITA 134Onali Mattia (Windsurfing Club Cagliari)5112-71
2ITA 38Cittadini Michele (Windsurfing Club Cagliari)93-7132
3ITA 157Maggetti Marta (Windsurfing Club Cagliari)92-3313
4ITA 999Zerillo Giuseppe (Albaria Palermo)12-62424
5ITA 118Schirru Andrea (Windsurfing Club Cagliari)1744-745
6ITA 52Vacca Elena (Windsurfing Club Cagliari)23-75666
7ITA 133Costa Alberto (Windsurfing Club Cagliari)28568-149
8ITA 81Podda Andrea (LNI Sulcis)349-121258
9ITA 222Tensi Tommaso (LNI Ostia)388105-1715
10ITA 161Pietropaolo Emanuele (Nauticlub Castelfusano)42-158141010
11ITA 97Ragusa Marco (Nauticlub Castelfusano)46(dsq)916813
12ITA 14Pulizzi Alessandro (LNI Marsala)461016119(dnf)
13ITA 54Mamusa Gianluigi (Windsurfing Club Cagliari)4911119-2518
14ITA 33Macaluso Leonardo (CC Roggero di Lauria)4913151011-17
15ITA 12Rampolla Gabriele (CC Roggero di Lauria)521213-171512
16ITA 29D'Amico Andrea (Albaria Palermo)5714(dsq)151216
17ITA 92Cerreti Micaela (LNI Civitavecchia)65(dsq)raf13137
18ITA 120Battaglia Daniele (LNI Ostia)671817-191814
19ITA 58Stassi Umberto Maria (Albaria Palermo)77-2421232211
20ITA 64Di Tarsia Camilla (AV Santa Severa)78-2320201622
21ITA 48Vinciguerra Alberto (CC Roggero di Lauria)80161418(dnf)dnf
22ITA 181Tomasello Sofia (CC Roggero di Lauria)8222182121-26
23ITA 72Puzzoni Luca Vincenzo (Windsurfing Club Cagliari)8320(dsq)242019
24ITA 53Seniti Alessio (LNI Marsala)90171922(dnf)dnf
25ITA 4Cappanera Enrico (Stamura Ancona)103(dnf)dnfdnf1920
26ITA 65Herbaj Martin (Stamura Ancona)10521(dnf)dnf2725
27ITA 100Fulceri Alessia (CdV Grosseto)10725(dnf)dnf2624
28ITA 114Scotto Gabriele (LNI Ostia)108(dnf)dnfdnf2321
29ITA 190L'Occaso Michele (Planet Sail Bracciano)111(dnf)dnfdnf2423
30ITA 137Oprandi Greta (AV Lago di Caldaro)11519(dnf)dnfdnfdnf
31ITA 189Scagnoli Elena (Planet Sail Bracciano)128(dnf)dnfdnfdnfdnf

Techno 293 - Under 15

pos. numero nome e circolo punti p1 p2 p3 p4 p5
124Di Tomassi Luca (Nauticlub Castelfusano)6121-52
2171Ciabatti Carlo (Windsurfing Club Cagliari)8212-63
317Cangeni Antonio (CC Roggero di Lauria)13-43424
46Geraci Lorenzo (Albaria Palermo)183-8375
5117Zerillo Alberto (Albaria Palermo)19657-141
6165Tomasello Francesco (CC Roggero di Lauria)23-1245311
713Lo Mauro Ruggero (CC Roggero di Lauria)2656-887
896Virdis Stefano (Windsurfing Club Cagliari)38109613-20
928Alagna Giulia (Canottieri Marsala)45131113-208
10153Torchia Laura (Albaria Palermo)4511159-2110
1185Evangelisti Matteo (LNI Civitavecchia)477(dnf)dnf16
1240Rizzo Giuseppe (Albaria Palermo)48-19161499
132Busetta Riccardo (Canottieri Marsala)48(dsq)12101016
14154Torchia Simona (Albaria Palermo)51-1610111515
15144Bianconcini Niccolò (Adriatico Wind Club)541418(dnf)418
16113Baldi Giulia (Nauticlub Castelfusano)56-1817161112
1798Sergio Erik (Nauticlub Castelfusano)59151417-1813
189Di Stefano Roberto (Albaria Palermo)619712(dnf)dnf
19127Gallo Daniele (Nauticlub Castelfusano)678(dnf)dnf1214
20155Conti Guglielmo (CC Roggero di Lauria)68171315-2423
2174Pigliapoco Mattias (Stamura Ancona)9021(dnf)dnf1917
22333Fantozzi Gloria (LNI Lido di Ostia)9120(dnf)dnf1721
2360Benedetti Katrin (LNI Civitavecchia)10223(dnf)dnf2224
2499Fauretto Federico (Windsurfing Marina Julia)103(dnf)19dnf2526
25112Salinas Giacomo (LNI Lido di Ostia)104(dnf)dnfdnf1622
26182Federico Stoto (Planet Sail Bracciano)118(dnf)dnfdnfocs19
2771Di Girolamo Daniele (LNI Marsala)12122(dnf)dnfdnfdnf
28130Stancampiano Rosanna (Albaria Palermo)122(dnf)dnfdnf23dnf
29184Bufalini Andrea (Planet Sail Bracciano)124(dnf)dnfdnfdnf25
3061Mingozzi Tobia (Adriatico Wind Club)132(dnf)dnfdnfdnfdnf
3090Ulivi Alessio (CdV Grosseto)132(dnf)dnfdnfdnfdnf
30102Zannelli Francesca (CC Roggero di Lauria)132(dnf)dnfdnfdnfdnf

Techno 293 - Under 13

pos. numero nome e circolo punti p1 p2 p3 p4
11Speciale Giorgia (Stamura Ancona)3(raf)111
276Schirru Enrica (Windsurfing Club Cagliari)714-72
321Salerno Gabriele (LNI Marsala)123-636
446Baldi Aurora (Nauticlub Castelfusano)125-843
6177Calabrò Paolo (LNI Lido di Ostia)164-757
566Vetro Federico (Albaria Palermo)1675-84
731Ferracane Federico (LNI Marsala)172213(dnf)
8122Ruggieri Simone (Nauticlub Castelfusano)21-111065
91312Meloni Davide (Windsurfing Club Cagliari)23103-1510
10273Di Leo Lerisen (LNI Ostia)236-1198
1175Papitto Alessandra (Nauticlub Castelfusano)298-12129
12400Leoni Francesco (Adriatico Wind Club)3099(dnf)12
1356Capizzi Francesco (Nauticlub Castelfusano)50(dnf)dnf1113
1463Sartori Andrea (es) (Adriatico Wind Club)51(dnf)dnf1411
1515Gasser Alex (es) (AV Lago di Caldaro)54(dnf)dnf2dnf
1662Silvi Federico (es) (Adriatico Wind Club)62(dnf)dnf10dnf
1732Fralleoni Valerio (es) (Nauticlub Castelfusano)6412(dnf)dnfdnf
1842Edoardo Leone (es) (YC Anzio)66(dnf)dnfdnf14
19109Aromatario Daniele (es) (Nauticlub Castelfusano)68(dnf)dnf16dnf
2045Pugliese Gregorio (es) (CdV Grosseto)78(dnf)dnfdnfdnf
20110Massoner Benjamin (es) (AV Lago di Caldaro)78(dsq)dnfdnfdnf
20135Aleandri Giordano (es) (LNI Civitavecchia)78(dnf)dnfdnfdnf
2089Bazzano Giacomo (LNI Civitavecchia)78(dnf)dnfdnfdnf
20139Pagano Edoardo (LNI Ostia)78(dnf)dnfdnfdnf
20106Perrazzino Luca (LNI Ostia)78(dnf)dnfdnfdnf

RS:X

pos. numero nome e circolo punti p1 p2 p3 p4 p5
188Camboni Mattia (LNI Civitavecchia)41(dns)111
216Pochiero Manolo (LNI Civitavecchia)9-31233
360Benedetti Daniele (LNI Civitavecchia)9223-52
45Catalano Silvio (Canottieri Marsala)1343-524
582Fanciulli Veronica (LNI Civitavecchia)20-75645
6151Salvo Danilo (Canottieri Marsala)22644-158
731De Marco Ettore (Canottieri Marsala)2456-867
881Guzzone Daniele (LNI Civitavecchia)27-87776
913Casti Francesco (Windsurfing Club Cagliari)38989-1312
1043Puzzoni Andrea (Windsurfing Club Cagliari)39101010-119
117Ferracane Bruna (Canottieri Marsala)40119-12911
1217Gasco Damiano (LNI Sulcis)4312-13111010
1393Colombo Silvia (Windsurfing Club Cagliari)52141113-1614
1410Fina Davide (Canottieri Marsala)55-1612161215
1522Abis Roberto (Windsurfing Club Cagliari)57131414-1716
1624Bologna Eugenia (Canottieri Marsala)57-1515151413
17115Sgro Maria (Nauticlub Castelfusano)601716(dnf)8raf
1855Matracia Luca (CC Roggero di Lauria)76(dns)dnsdnsdnsdns