Michele Cittadini vince a Porto Pollo

Condizioni al limite a Porto Pollo per la seconda tappa del campionato zonale RS:X e Techno 293. Negli Under 17 è continuato il duello tra Michele Cittadini e Mattia Onali, che ha chiuso l'ultima prova con la vela squarciata. Carlo Ciabatti vince fra gli Under 15 (unico a concludere tutte e 5 le prove), mentre Francesco Casti mette in fila la pattuglia degli RS:X.

Il ponente rafficato aveva cominciato a fare la selezione gà da sabato, ma domenica 13 - in due prove disputate con 20 nodi minimo e punte fino a 30 - solo otto vele hanno tagliato il traguardo. Dietro ai primi due nella classifica assoluta Andrea Schirru ha preceduto Marta Maggetti. A terra Enrica Schirru, che - unica concorrente Under 13 - aveva disputato le tre prove del sabato.

Per il raduno dei Kids non era decisamente il week-end ideale, ma l'assistenza e l'incoraggiamento di Francesca hanno aiutato a superare un po' di paura e alla fine è stata anche questa un'esperienza preziosa. La classifica premia Edoardo Canu, tre volte primo.

Classifica RS:X

pos. numero nome e circolo punti p 1 p 2 p 3 p 4
113Casti Francesco (Windsurfing Club Cagliari)3,0111(dnf)
243Puzzoni Andrea (Windsurfing Club Cagliari)7,0232(dnf)
317Gasco Damiano (LNI Sulcis)9,0423(dnf)
493Colombo Silvia (Windsurfing Club Cagliari)11,0344(dnf)

Classifica Techno 293 assoluta

pos. numero nome e circolo punti p 1 p 2 p 3 p 4 p5
138Cittadini Michele (Windsurfing Club Cagliari)5,011(2)21
2134Onali Mattia (Windsurfing Club Cagliari)8,0(3)3113
3118Schirru Andrea (Windsurfing Club Cagliari)10,02(4)332
4157Maggetti Marta (Windsurfing Club Cagliari)14,04244(dnc)
5171Ciabatti Carlo (Windsurfing Club Cagliari)20,05(6)564
652Vacca Elena (Windsurfing Club Cagliari)21,0(6)5655
781Podda Andrea (LNI Sulcis)27,0(dnc)7776
896Virdis Stefano (Windsurfing Club Cagliari)40,0788(dnc)dnc
9197Gala Maurizio (Sporting Club Sardinia)43,0899(dnc)dnc
10136Cambarau Chiara (Windsurfing Club Cagliari)50,091311(dnc)dnc
11174Caria Lorenzo (Sporting Club Sardinia)55,0(dnc)1110dncdnc
12173Scetti Matteo (Sporting Club Sardinia)59,0(dnc)dncdnc8dnc
13192Romano Mattia (Sporting Club Sardinia)61,0(dnc)10dncdncdnc
1478Cortese Carlo Angelo (Windsurfing Club Cagliari)63,0(dnc)12dncdncdnc
1579Cortese Anna Vittoria (Windsurfing Club Cagliari)68,0(dnc)dncdncdncdnc
151Aru Gabriele (Windsurfing Club Cagliari)68,0(dnc)dncdncdncdnc

Classifica Techno 293 Under 17

pos. numero nome e circolo punti p 1 p 2 p 3 p 4 p5
138Cittadini Michele (Windsurfing Club Cagliari)5,011(2)21
2134Onali Mattia (Windsurfing Club Cagliari)8,0(3)3113
3118Schirru Andrea (Windsurfing Club Cagliari)10,02(4)332
4157Maggetti Marta (Windsurfing Club Cagliari)14,04244(dnc)
552Vacca Elena (Windsurfing Club Cagliari)21,0(6)5655
681Podda Andrea (LNI Sulcis)27,0(dnc)7776
778Cortese Carlo Angelo (Windsurfing Club Cagliari)63,0(dnc)12dncdncdnc
879Cortese Anna Vittoria (Windsurfing Club Cagliari)68,0(dnc)dncdncdncdnc

Classifica Techno 293 Under 15

pos. numero nome e circolo punti p 1 p 2 p 3 p 4 p5
1171Ciabatti Carlo (Windsurfing Club Cagliari)20,05(6)564
296Virdis Stefano (Windsurfing Club Cagliari)40,0788(dnc)dnc
3197Gala Maurizio (Sporting Club Sardinia)43,0899(dnc)dnc
4136Cambarau Chiara (Windsurfing Club Cagliari)50,091311(dnc)dnc
5174Caria Lorenzo (Sporting Club Sardinia)55,0(dnc)1110dncdnc
6173Scetti Matteo (Sporting Club Sardinia)59,0(dnc)dncdnc8dnc
7192Romano Mattia (Sporting Club Sardinia)61,0(dnc)10dncdncdnc
81Aru Gabriele (Windsurfing Club Cagliari)68,0(dnc)dncdncdncdnc

Classifica Techno 293 Under 13/Esordienti

pos. numero nome e circolo punti p 1 p 2 p 3
176Schirru Enrica (Windsurfing Club Cagliari)3,0111
21312Meloni Davide (Windsurfing Club Cagliari)9,0dncdncdnc

Classifica Kids/Flotta

pos. numero nome e circolo punti p 1 p 2 p 3
178Canu Edoardo (Windsurfing Club Cagliari)3,0111
224Atria Alessandro (Sporting Club Sardinia)12,0dnc32
376Perricone Sofia16,0dnc2dnc
421Argiolas Elia17,0dncdnc3
590Pirina Gianmarco18,0dnc4dnc
625De Palma Ira21,0dncdncdnc