Onali e Ciabatti subito primi nei Techno

Com'era prevedibile, Mattia Onali e Carlo Ciabatti prenotano fin dalla regata di apertura della stagione 2012 un ruolo da protagonisti nel Techno 293: vincono la prima prova del campionato zonale, faticosamente completata con due giornate di poco vento al Poetto, lasciandosi dietro Michele Cittadini fra gli Under 17 e il laziale Luca Di Tomassi - in trasferta a Cagliari alla ricerca di avversari tosti - fra gli Under 15.

Con Marta Maggetti (a terra) ed Elena Vacca (in mare ma dolorante) ancora ammaccate dopo due incidenti in bicicletta, i piazzamenti migliori fra le ragazze sono per Silvia Colombo ed Enrica Schirru, che hanno dominato rispettivamente fra gli RS:X e nella categoria Under 13.

Dopo le due prove disputate sabato, domenica i giovanissimi hanno partecipato al Meeting zonale Cadetti: lavoro tecnico, sotto la guida di Francesca Alvisa e Giuseppe Pugliese, su un percorso separato dal resto della flotta.

Classifica RS:X

pos. numero nome e circolo punti p 1 p 2 p 3 p 4
193Colombo Silvia (Windsurfing Club Cagliari)3,0(1)111
217Gasco Damiano (LNI Sulcis)7,0(3)232
343Puzzoni Andrea (Windsurfing Club Cagliari)7,02(dsq)23
422Abis Roberto (Windsurfing Club Cagliari)11,0(ocs)344

Classifica Techno 293 assoluta

pos. numero nome e circolo punti p 1 p 2 p 3 p 4
1134Onali Mattia (Windsurfing Club Cagliari)3,0(2)111
238Cittadini Michele (Windsurfing Club Cagliari)6,0132(5)
3118Schirru Andrea (Windsurfing Club Cagliari)8,0(4)233
481Podda Andrea (LNI Sulcis)12,0(8)462
552Vacca Elena (Windsurfing Club Cagliari)12,0354(6)
6171Ciabatti Carlo (Windsurfing Club Cagliari)16,0565(10)
724Di Tomassi Luca (Nauticlub Castelfusano)17,067(8)4
8133Costa Alberto (Windsurfing Club Cagliari)22,078(11)7
9173Scetti Matteo (Sporting Club Sardinia)28,0911(14)8
10198Pes Calvin (Sporting Club Sardinia)28,0(12)9109
1196Virdis Stefano (Windsurfing Club Cagliari)30,010(13)911
1278Cortese Carlo Angelo (Windsurfing Club Cagliari)32,011(15)714
1379Cortese Anna Vittoria (Windsurfing Club Cagliari)38,013(17)1213
1476Schirru Enrica (Windsurfing Club Cagliari)40,0(17)121315
1554Mamusa Gianluigi (Windsurfing Club Cagliari)41,0161015(17)
16138Sollai Riccardo (Windsurfing Club Cagliari)44,01414(16)16
17174Caria Lorenzo (Sporting Club Sardinia)47,018(19)1712
1872Puzzoni Luca Vincenzo (Windsurfing Club Cagliari)56,01516(dns)dns
19136Cambarau Chiara (Windsurfing Club Cagliari)56,019(21)1819
2070Aru Gabriele (Windsurfing Club Cagliari)57,0201819(21)
211312Meloni Davide (Windsurfing Club Cagliari)60,0(21)202020
22192Romano Mattia (Sporting Club Sardinia)68,0(dns)dnsdns18
233Gasco Giacomo (LNI Sulcis)72,022(raf)dnsdns
241Manca Lorenza (LNI Sulcis)75,0(raf)rafdnsdns

Classifica Techno 293 Under 17

pos. numero nome e circolo punti p 1 p 2 p 3 p 4
1134Onali Mattia (Windsurfing Club Cagliari)3,0(2)111
238Cittadini Michele (Windsurfing Club Cagliari)6,0132(5)
3118Schirru Andrea (Windsurfing Club Cagliari)8,0(4)233
481Podda Andrea (LNI Sulcis)12,0(8)462
552Vacca Elena (Windsurfing Club Cagliari)12,0354(6)
6133Costa Alberto (Windsurfing Club Cagliari)22,078(11)7
7198Pes Calvin (Sporting Club Sardinia)28,0(12)9109
878Cortese Carlo Angelo (Windsurfing Club Cagliari)32,011(15)714
979Cortese Anna Vittoria (Windsurfing Club Cagliari)38,013(17)1213
1054Mamusa Gianluigi (Windsurfing Club Cagliari)41,0161015(17)
1172Puzzoni Luca Vincenzo (Windsurfing Club Cagliari)56,01516(dns)dns

Classifica Techno 293 Under 15

pos. numero nome e circolo punti p 1 p 2 p 3 p 4
1171Ciabatti Carlo (Windsurfing Club Cagliari)16,0565(10)
224Di Tomassi Luca (Nauticlub Castelfusano)17,067(8)4
3173Scetti Matteo (Sporting Club Sardinia)28,0911(14)8
496Virdis Stefano (Windsurfing Club Cagliari)30,010(13)911
5138Sollai Riccardo (Windsurfing Club Cagliari)44,01414(16)16
6174Caria Lorenzo (Sporting Club Sardinia)47,018(19)1712
7136Cambarau Chiara (Windsurfing Club Cagliari)56,019(21)1819
870Aru Gabriele (Windsurfing Club Cagliari)57,0201819(21)
9192Romano Mattia (Sporting Club Sardinia)68,0(dns)dnsdns18

Classifica Techno 293 Under 13 /Esordienti

pos. numero nome e circolo punti p 1 p 2 p 3 p 4
176Schirru Enrica (Windsurfing Club Cagliari)40,0(17)121315
21312Meloni Davide (Windsurfing Club Cagliari)60,0(21)202020
33Gasco Giacomo (LNI Sulcis)72,022(raf)dnsdns
41Manca Lorenza (LNI Sulcis)75,0(raf)rafdnsdns

Classifica Kids

pos. numero nome e circolo punti p 1 p 2
12Onali Riccardo (Windsurfing Club Cagliari)2,011
278Canu Edoardo (Windsurfing Club Cagliari)4,022
326Atzeni Marco (Windsurfing Club Cagliari)6,033
424Atria Alessandro (Sporting Club Sardinia)10,0dnsdns