Maggetti e Cittadini, sfida a Porto Pollo

Grande prova di Marta Maggetti (prima assoluta ed U17) e di Michele Cittadini (secondo assoluto ed U17) nella prima tappa del campionato zonale RS:X e Techno 293, disputata il 2 e 3 aprile a Porto Pollo. I due atleti del Windsurfing Club Cagliari hanno preceduto anche la flotta di RS:X. Terza tra gli U17 la cagliaritana Elena Vacca (quinta assoluta).

Tra gli U15 ha vinto il Calvin Mc Millan Pes di Palau, seguito dal nostro Alberto Costa e da Matteo Scetti. Lorenzo Caria si è classificato primo tra gli U13, seguito da Maurizio Gala e Mattia Romano, tutti di Porto Pollo.

Nella categoria maggiore degli RS:X grande competizione tra Francesco Casti, primo, e Roberto Valdo Cortese, secondo; in terza posizione Roberto Abis.

2011_zonale1-N024

Tante belle regate, ben 6, anche per il raduno della categoria Cadetti: in grande forma la cagliaritana Enrica Schirru davanti all'atleta di casa Jay Cudoni ed al compagno di squadra Edoardo Canu.

Due bellissime giornate di sole primaverile hanno accolto, nella magica baia est di Porto Pollo, i 28 giovani windsurfisti provenienti da tre circoli della Sardegna: l’ospitante Sporting Club Sardinia, la Lega Navale Sulcis di Porto Pino ed il Windsurfing Club Cagliari.

Le condizioni meteo hanno consentito di svolgere 5 prove complessive: 3 il sabato, con vento da nord che ha ruotato a nord-ovest, tra 8 e 12 nodi; 2 la domenica, con vento da nord tra 5 e 10 nodi. Le tavole hanno regatato in un’unica flotta con classifiche di classe estrapolate dalle posizioni assolute.

Perfetta l’organizzazione sia in mare che a terra e magnifica l’accoglienza delle famiglie dei surfisti di Palau, che hanno rifocillato regatanti ed accompagnatori.

Risultati e classifica generale

pos. numero nome punti p1 p2 p3 p4 p5
1157Marta Maggetti, U17, ITA5,01(3)211
238Michele Cittadini, U17, ITA9,0311(7)4
313Francesco Casti, Rs:X, ITA11,0(4)2333
417Roberto Valdo Cortese, Rs:X, ITA12,02442(ocs)
552Elena Vacca, U17, ITA16,0(7)5542
622Roberto Abis, Rs:X, ITA22,05(7)665
793Silvia Colombo, Rs:X, ITA23,066(7)56
843Andrea Puzzoni, U17, ITA33,08889(14)
9198Mc. Millan Pes, U15, ITA37,0(11)910117
10133Alberto Costa, U15, ITA44,091413(19)8
11180Matteo Pala, U17, ITA44,0(13)1111139
12173Matteo Scetti, U15, ITA49,0(14)13121212
13176Nicola Piras, U15, ITA54,0(19)1719810
1472Luca Puzzoni, U15, ITA54,012(18)141513
15158Luca Pirina, U17, ITA56,015101714(22)
16119Andrea Gregorini, U17, ITA56,0171216(20)11
1778Carlo Angelo Cortese, U15, ITA58,01815916(19)
1881Andrea Podda, U17, ITA58,010(19)151815
1982Damiano Gasco, U17, ITA59,01616(20)1017
20168Marco Cuccu, U15, ITA80,02223(dnf)1718
2196Stefano Virdis, U15, ITA83,024(dnf)18dnf16
22178Cudoni Clio, U15, ITA83,0212021(22)21
2325Rebecca Sego, U15, ITA84,02021(23)2320
2479Anna Vittoria Cortese, U15, ITA88,0(23)22222123

Risultati e classifica - U17

pos. numero nome punti p1 p2 p3 p4 p5
1157Marta Maggetti, U17, ITA5,01(3)211
238Michele Cittadini, U17, ITA9,0311(7)4
352Elena Vacca, U17, ITA16,0(7)5542
443Andrea Puzzoni, U17, ITA33,08889(14)
5180Matteo Pala, U17, ITA44,0(13)1111139
6158Luca Pirina, U17, ITA56,015101714(22)
7119Andrea Gregorini, U17, ITA56,0171216(20)11
881Andrea Podda, U17, ITA58,010(19)151815
982Damiano Gasco, U17, ITA59,01616(20)1017

Risultati e classifica - U15

pos. numero nome punti p1 p2 p3 p4 p5
1198Calvin Mc Millan Pes, U15, ITA37,0(11)910117
2133Alberto Costa, U15, ITA44,091413(19)8
3173Matteo Scetti, U15, ITA49,0(14)13121212
4176Nicola Piras, U15, ITA54,0(19)1719810
572Luca Puzzoni, U15, ITA54,012(18)141513
678Carlo Angelo Cortese, U15, ITA58,01815916(19)
7168Marco Cuccu, U15, ITA80,02223(dnf)1718
896Stefano Virdis, U15, ITA83,024(dnf)18dnf16
9178Clio Cudoni, U15, ITA83,0212021(22)21
1025Rebecca Sego, U15, ITA84,02021(23)2320
1179Anna Vittoria Cortese, U15, ITA88,0(23)22222123

Risultati e classifica - U13/Esordienti

pos. numero nome punti p1 p2 p3 p4 p5
1174Lorenzo Caria, U135,01(3)112
2197Maurizio Gala, Esordienti9,03(4)321
3192Mattia Romano, U139,021(dnf)33
4136Chiara Cambarau, U1312,0(dns)2244

Risultati e classifica - RS:X

pos. numero nome punti p1 p2 p3 p4 p5
113Francesco Casti, RS:X, ITA11,0(4)2333
217Roberto Valdo Cortese, RS:X, ITA12,02442(ocs)
322Roberto Abis, RS:X, ITA22,05(7)665
493Silvia Colombo, RS:X, ITA23,066(7)56

Risultati e classifica - Kids

pos. numero nome punti p1 p2 p3 p4 p5  p6
148Enrica Schirru, Kids, Flotta5,0111(2)11
299Jay Cudoni, Flotta9,02(3)2122
31178Edoardo Canu, Kids, Flotta14,0(3)23333
4167Alessio Mereu, Kids, Kids20,0(4)44444